Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

УчительжурналистикаВаши историипутешествияНа практику — в ПУ!МГУпрофессиивыставкаКем бытьПсихологиялайфхакивузыВсероссийские открытые урокиолимпиадаНовый годподготовка к ЕГЭвыпускнойновости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018работаСПбГУлайфхакичто посмотретьотношениякаталог сочинений75 лет ПобедыВУЗтвоя историякуда поступатьЕГЭ 2018ИТМОна практику — в ПУ!Каталог вузовЧто почитатьшколаКак сдать ЕГЭфестивалькарантинВыходныеличный опытОГЭопрослицензияэкзаменымузыкаРособрнадзорНовыеВШЭканикулыМинистерство образованиясоветы психологаискусствокинорейтинг вузовлитератураисследованиеинтервьюрусский языксоветыВостребованныерецензияаккредитацияхоббиКуда сходитьувлеченияитоговое сочинениестудентампрофориентацияКонцертЛучшее на СтенеСочинениерейтингкнигиисторияприемная кампанияпоступлениеспортподросткиЕГЭ-2022Театробразованиеподготовка к ОГЭуниверситетволонтерствоолимпиадыразвлеченияКаталог профессийДевятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Диплом есть, работы нет

Диплом есть, работы нет

Минтруд предупреждает: специалистов с дипломами о высшем образовании стало слишком много, и устроиться на работу им все сложнее. А вот выпускников средних профессиональных учебных заведений работодатели готовы оторвать с руками и ногами. Какие именно специальности лучше получать в колледжах и техникумах, в ведомстве тоже рассказали.

14.08.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
1601

Треть профессий, по-настоящему  востребованных сейчас на рынке труда, получают  не в вузах, а в колледжах. Более того, обладателям дипломов о высшем образовании все труднее найти работу – сообщает  замминистра труда Любовь Ельцова.

Безработица среди выпускников университетов и институтов растет с каждым годом, но вузы не собираются сбавлять обороты.  Из потоковых аудиторий выходят всё новые и новые специалисты, которые становятся лишними на рынке труда. Например, спрос на дипломированных гуманитариев  составляет три процента от общего числа вакансий, а готовятся ими стать 20 процентов абитуриентов. Экономистов ищут 13,7 % работодателей, а учится на них 31 % студентов высшей школы.

На фоне обладателей вузовских дипломов выгодно смотрятся те, кто выбрал среднее профессиональное образование. По данным Superjob.ru на одну вакансию профессионального рабочего приходится 0,8 резюме, а ищут таких работников 14 % компаний (это второе место в списке, на первом ­– сфера торговли, где вышка тоже не очень и нужна).

Павел Лебедев, руководитель направления исследований портала Superjob.ru, рассказал Российской газете, что и зарплаты у рабочих не сильно ниже, чем у выпускников вузов. Например, бухгалтеры и ассистенты врача со средним специальным образованием получают в Москве около 40 тыс. рублей, а менеджеры по продажам и продавцы все 50.

Для тех, кто вдохновился и готов пойти в колледж, Минтруда приводит самые перспективные специальности: специалист по телекоммуникациям, оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по разработке и созданию квантово-оптических систем.

 

Минтруд предупреждает: специалистов с дипломами о высшем образовании стало слишком много, и устроиться на работу им все сложнее. А вот выпускников средних профессиональных учебных заведений работодатели готовы оторвать с руками и ногами. Какие именно специальности лучше получать в колледжах и техникумах, в ведомстве тоже рассказали.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru