Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлечениялайфхакиЛучшее на СтенелайфхакимузыкаинтервьюЧто почитатьпоступлениеволонтерстворазвлечениясоветы психологаВаши историиподготовка к ЕГЭэкзаменыкарантинисследованиеприемная кампанияВыходныечто посмотретьитоговое сочинениеподросткиМинистерство образованиявыставкакиноканикулыкак прошли ЕГЭ-2018ПсихологияолимпиадаНовыеВУЗСПбГУопроскуда поступатькаталог сочиненийпрофессиилицензияКак сдать ЕГЭстудентамДевятиклассникамКаталог вузовотношенияКуда сходитьлитературакнигижурналистикана практику — в ПУ!ТеатрхоббиспортСочинениеКем бытьНовый годВсероссийские открытые урокиУчительИТМОсоветыличный опыттвоя историяРособрнадзораккредитацияКаталог профессийрецензияподготовка к ОГЭКонцертолимпиадырусский языквузыМГУшколановости кинонеделиВШЭЕГЭ-2022искусствоЕГЭ 2018выпускнойНа практику — в ПУ!работарейтингуниверситетпутешествияобразованиерейтинг вузовпрофориентация75 лет ПобедыОГЭфестивальВостребованныеистория
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Насилие и бессилие

Насилие и бессилие

Колонка юнкора

24.11.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1114

Как думаете, кто видел больше расквашенных носов: гололед на асфальте или школьный класс? Юнкор «ПУ», практически забрызганная кровью случайный свидетель школьной драки, накатала мрачную колонку

В большинстве школ существует такая интересная штука – дежурство называется. Никто толком не понимает, зачем нужно стоять посередине коридора с бейджиком на груди, кому есть нужда наблюдать серьёзные мины на лестницах, и почему необходимо задвигать стулья в столовой, если меньше, чем через час, толпа голодных детей сметёт все на своём пути. Однако два оправдания этой бессмысленной траты перемен учеников все-таки имеются: чтобы маленькие гиперактивные дети не носились со скоростью, превышающей скорость света (так и чёрную дыру образовать не трудно), а большие дети чтоб не разбрасывались кулаками и пинками. Возникает вопрос: неужели в двадцать первом веке, во времена покорения космоса, изобретения практически мыслящих роботов и пользования интернетом, решить проблему или конфликт невозможно без использования грубой силы? Человек тем и отличается от животных, что способен донести мысль до себе подобного при помощи языка, жестов, искусства, в конце концов. Нет ничего проще, чем дать волю эмоциям, но с каких пор поиск лёгких путей ценится в современном обществе?

Некоторые признаются, что если двинуть, как следует, обидчику, то вся отрицательная энергия, взяв под локоть физическую силу, быстро убегает в закат. Это правда – когда моральное напряжение достигает максимального уровня и черепная коробка уже пляшет под скальпом, хочется вывести злобу из организма путём физического истощения, самой примитивной усталости. Но ведь есть и другие русла для ее направления: спорт, фитнес, танцы, подушка для избиения, улица для крика, наконец.

Однако зов инстинктов заглушить не удается – кто здесь вожак стаи, по-прежнему определяется объемом мышц или умением двинуть побольнее. Вот и на очередной перемене мальчики из восьмого класса затеяли драку, почему – остаётся загадкой. Паркет скрипит под устрашающим топотом одного, штукатурка осыпается из-за угроз другого, третий рвётся в бой так, что воздух вокруг достиг сорокоградусной температуры. Ребята вокруг ликуют и рукоплещут – к сожалению, насилие как хлеб и зрелище до сих пор себя не исчерпало, хотя, казалось бы, чего мы там не видели? Гладиаторские бои, бесчисленные виды боевых искусств, фильмы с радостью повествуют о том, как стать истинным воином. Последние, вместе с компьютерными играми, по мнению многих, являются дополнительным стимулом к проявлению силы в реальной жизни. Но согласиться с этим трудно – как ни крути, а драки за право ухаживать за самкой берут начало с тех времён, когда виртуальное насилие не то, что в памперсах ходило – вообще отсутствовало на горизонте.

Единственное, что могут сделать дежурные – попросить не превращать коридор в боксёрский ринг. Мальчики в невоспроизводимо грубой форме выражают своё несогласие, причём сообща и не отнимая рук от шеи противников и ступней с чужих ног. И ты зовешь учителя, ибо самому вмешиваться – безрассудно и необдуманно. Да и учитель порой бессилен – ведь всегда можно встретиться «после школы».

Получается, что, несмотря на эволюцию, прогресс и прочие метаморфозы, инстинкты продолжают жить в человеке, застилая мозги и чувства, да так, что никакое внешнее действие этот туман злобы не вымоет из больной головы. А что за этим? Желание отомстить и обида, комплексы, которые вряд ли облегчат жизнь в будущем. Не знаю, быть может, начинать нужно не с контроля дежурного, а с осознания, что научиться выходить из ситуации безопасным путём может оказаться важнее разукрашивания лиц. А если желание творить кулаками настолько велико, что словами не выплеснуть – подушка в помощь или более модное приспособление. Всё-таки пора бы уже соответствовать своему времени.

Колонка юнкора
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru