Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойподросткиолимпиадылицензияволонтерстворейтинг вузовКак сдать ЕГЭВУЗВостребованныеобразованиесоветыУчительработааккредитациясоветы психологаЕГЭ 2018Ваши историиитоговое сочинениеспортжурналистикаканикулыТеатртвоя историяпрофессииВыходныеВШЭкнигиКуда сходитьКем бытьувлечениярецензияинтервьюНовыеНа практику — в ПУ!СПбГУДевятиклассникамПсихологияна практику — в ПУ!школакарантинфестивальСочинениепрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018экзаменывыставкапутешествиялайфхакиподготовка к ЕГЭНовый годрейтингКаталог профессийвузыстудентамкаталог сочиненийотношенияЧто почитатьисторияМГУИТМОразвлечениячто посмотретьопросЕГЭ-2022подготовка к ОГЭлитературановости кинонеделихоббимузыкакиноКонцерт75 лет Победыисследованиерусский языкВсероссийские открытые урокиОГЭличный опытКаталог вузовРособрнадзорпоступлениекуда поступатьЛучшее на СтенеуниверситетолимпиадаискусствоМинистерство образованиялайфхакиприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Роботы начинают и выигрывают

Роботы начинают и выигрывают

Профессия журналист в опасности

29.10.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
793

Молодым специалистам всё труднее найти свое место в жизни. С одной стороны их давит безработица, а с другой…роботы. И это не сюжет новой фантастической книги, а вполне суровая реальность. На сей раз машины подвинули журналистов-новостников.

Вот-вот откроется новое информационное агентство компании «Яндекс», в котором все новости будут писать роботы. Начнут устройства, представляющие собой компьютерные программы, с заметок о погоде и происшествиях, но со временем ассортимент тем вырастет. Нечеловекоподобным сотрудникам редакции есть куда стремиться – новости, написанные роботами, уже давно публикуются в зарубежных The Los Angeles Times и Associated Press. Заметку, которую составила машина, отличить от человеческого труда довольно сложно, роботы научились не только собирать данные, но и анализировать их, и даже придавать своим сообщениям оттенки эмоций.

В общем, не за горами тот день, когда журналисты, сидящие на ленте новостей, уступят свои места компьютерным программам. Небольшая лазейка для людей всё-таки остается – роботы пока не умеют работать с данными, которые нельзя формализовать и обработать по шаблону, и серьезная аналитика не для них. Но предсказать сокращение количества живых сотрудников и без того небольших новостных редакций можно уже сейчас.

Роботы конкурируют с людьми и за пределами СМИ. В Японии, например, существует отель, персонал которого почти полностью состоит из машин. И, кстати, о машинах – водители тоже могут в будущем остаться за бортом трудовой жизни: разработка роботизированного транспорта идёт полным ходом. Сферу творчества, которую долгое время считали доступной только для человека, машины на вкус тоже уже попробовали. Самообучающиеся нейронные сети во всю пишут картины, пока, конечно, несколько странноватые, но роботы, в отличие от людей, могут учиться и оттачивать свои навыки бесконечно.

Профессия журналист в опасности
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru