Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
интересные фактыитоговое сочинениеисследованиеЕГЭ-2024Министерство образованиявопрос-ответРособрнадзорСПбГУКолледжиСанкт-ПетербургЕГЭ 2024ЕГЭ-2025УчебапрофессииЧто почитатьНовый годВаши историиПсихологиялайфхакипоступлениерейтингфестивальжурфакспортподготовка к экзаменамбуллингПоступление 2024журналистикаподготовка к ОГЭрусский языксоветышколаКуда сходитьволонтерствоопросолимпиадаолимпиадымода и стильлитератураотношенияВУЗТеатрна практику — в ПУ!развлечениястудентыпрофориентациясаморазвитиеКаталог вузовновости кинонеделиновостихоббиинтервьюобразованиеродителикиноМГУкарьерамузыкафильмы и сериалырецензиястудентамКем бытьКонцертрепортажУчительчто посмотретькаталог сочиненийсоветы психологаОГЭСочинениетворчествоКонкурскультурапоступление-2025Корейская волнакуда поступатьличный опыттрендыэкзаменыпутешествияподросткиКнижная полка ПУувлеченияКаталог профессийВостребованныеискусствокнигиработаподготовка к ЕГЭвузыЕГЭ 2018На практику — в ПУ!Учителя75 лет Победыистория
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 25

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 18

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов
Россияне не верят, что школьных знаний хватит для сдачи ЕГЭ

Россияне не верят, что школьных знаний хватит для сдачи ЕГЭ

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса

Просмотры
2099

"Действительно ли единый государственный экзамен – это показатель успешности и качества обучения, полученных знаний в школе?", — этим вопросом задаются и учащиеся, и их родители. Ответ на него попробовал найти ВЦИОМ.

Центр провел опрос, в котором приняло участие свыше полутора тысяч человек из 130 населенных пунктов России. Оказалось, что всего 25% ответивших считают, что школьных знаний достаточно для сдачи ЕГЭ, и целых 61% уверены, что всё совсем наоборот. Учителя стали делать упор на тесты, забывая о том, что нужно давать общие знания в рамках школьной программы. Несмотря на то, что большая часть отведённых часов тратится на подготовку к ЕГЭ в 10-11 классах, без дополнительных занятий вне уроков становится невозможно подготовить ученика к государственному экзамену — считают респонденты опроса.

Однако, есть и другая точка зрения, что единый государственный экзамен — это лучший способ проверить истинные знания школьника. За последние пять лет доверие россиян к ЕГЭ выросло в два раза (как сообщает ВЦИОМ), и это неудивительно, ведь мошенничество за эти годы перестало быть распространённой практикой за счёт введения новых, более ужесточённых мер при написании экзамена – этому поспособствовали видеонаблюдение и металлодетекторы, которые вот уже два года не дают проносить школьникам мобильные телефоны (хотя они, конечно же, ухитряются, как мы помним).

И всё же в объективности ЕГЭ как проверки знаний сомневаются не только рядовые жители России, но и представители компетентных органов. В июне этого года Рособрнадзор сообщил, что систему определения минимального балла ЕГЭ изменят, потому что, к примеру, после последней сдачи по математике, порог был установлен неправильно, и сдать базовый экзамен оказалась слишком лёгкой. Остаётся ждать, как ведомство отреагирует на проверку Счетной палаты, которая выявила ряд нарушений в его работе.

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.