Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменыДевятиклассникамВсероссийские открытые урокиолимпиадатвоя историяподросткиприемная кампанияподготовка к ОГЭкнигиитоговое сочинение75 лет ПобедыВУЗолимпиадышколаОГЭКаталог профессийКуда сходитьсоветыЧто почитатьспортМинистерство образованияувлеченияисторияВыходныеисследованиепрофориентациялайфхакилайфхакилицензияЛучшее на Стенеличный опытчто посмотретьновости кинонеделиСочинениепутешествияхоббиВаши историиобразованиеразвлечениявузыМГУкаталог сочиненийподготовка к ЕГЭжурфакКем бытьВостребованныевыпускнойкинокарантинпоступлениерусский языкИТМОрейтинг вузовинтервьюТеатрволонтерствоотношенияЕГЭ-2022рейтингкуда поступатьКаталог вузовВШЭфестивальЕГЭ 2018выставкаНа практику — в ПУ!музыкаработаПсихологияаккредитацияНовыежурналистикаканикулырецензияНовый годсоветы психологастудентамискусствоКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018РособрнадзоропросСПбГУпрофессииУчительуниверситетлитератураКонцерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как живут студенты-медики

Как живут студенты-медики

Спецпроект «ПУ» о буднях студентов разных специальностей

Просмотры
10438

Самое распространенное мнение о студентах-медиках — они сутками учатся, меньше всех спят и вообще не успевают жить. Так ли это, мы узнали у студентов медицинских вузов.

Константин Ильин, выпускник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, факультет подготовки гражданских врачей

Я учился на факультете подготовки врачей для военно-морского флота до третьего курса. Потом перевелся на факультет подготовки гражданских врачей. Первые три года я жил в казарме академии. Мы просыпались в 7:00. Утренним ритуалом была зарядка, не имело значения, какое время года, и сколько градусов на улице. На пары ходили строем, с 9:00 до 14:00 учились, после чего был развод в наряды, работы на территории и на кафедрах. Личное время только после уборки казармы вечером. Далее – отбой. Но, конечно, мало, кто спал в этом время. И мы не развлекались, а учили лекции.

Днем закрывали глаза при первой возможности: стоя, сидя, в парке… Постоянно хотелось есть. Кроме того, из-за нервов в мужском коллективе часто бывали конфликты, особенно перед зачетами и экзаменами. К моменту сессии я был всегда такой уставший, как физически, так и психологически, что мне уже было все равно, какая оценка.

На старших курсах все стало намного проще, потому что уже был опыт. Я начал работать. Например, трудился в аптеке, в психиатрической тюрьме и в частной наркологической клинике медицинским братом. Единственное, что не изменилось – ставил будильник на 4:00, чтобы выучить материал перед экзаменом.

За время получения образования не оставил только бои без правил. Посвятил этому три года. 

Алена Иванова, студентка 6 курса СЗГМУ имени И. И. Мечникова, лечебный факультет (имя и фамилия героя изменены)

Мы учимся с первого по шестой курс шесть дней в неделю. Каникулы у нас только в августе. Первые несколько лет мы постоянно задерживались в университете, до ночи сидели в библиотеке за учебниками, а перед сессией можно забыть обо всем, кроме тетрадок и лекций, особенно про сон – закрывала глаза на два часа за сутки. Удивляюсь, как мой мозг еще мог что-то запомнить, потому что объем информации огромный.

Сейчас, на старших курсах, наверное, из-за того, что привыкли, все проще и спокойнее. Может, отношение преподавателей другое, а, может, зачеты стали легче. Уже получается работать по специальности, преподаватели могут отпустить, если попросишь.

Очень трудно с чем-то сравнить первые несколько лет в медицинском – много событий, эмоций, люди очень быстро меняются. Самое главное в моем вузе – дисциплина. Здесь ты либо взрослеешь, либо уходишь из медицины совсем. Преподаватели пытались нас «научить учиться», много требовали. Могу сейчас сказать, что это было необходимо, потому что теперь нас вряд ли что-то напугает, а для врача – это самое главное.

Помимо учебы, я работала на первых курсах в ресторане. Единственное время, когда это получалось – ночи. Трудно, но успевала ходить в собрание научного общества. Там я писала работы, а потом представляла на конференциях.  

Татьяна Никитина, выпускница ПСПбГМУ, стоматологический факультет

Я всегда любила учебу. Многим моим одногруппникам очень тяжело давались дисциплины, они уставали, постоянно болела голова. Единственная сессия, к которой было тяжело готовиться – летом на первом курсе. Я еще не до конца понимала, как все происходит.

Времени катастрофически не хватало на подготовку, но я справлялась. Самое главное – не прогуливать занятия, потому что легче будет отработать двойку, чем пропуск.

У нас было странное расписание в университете. Мы приходили на первые пары, после чего был перерыв два-три часа. В это время мы могли учить, гулять, отдыхать.

Могу сказать, что не хватало времени на работу. Возможность трудиться появилась только с четвертого курса. 

У меня получалось ходить на танцы и курсы по английскому языку на переводчика-референта, пока училась. В этом я не могла себе отказать, поэтому приходилось как-то совмещать.

Фото из инстаграма @
Спецпроект «ПУ» о буднях студентов разных специальностей
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru