Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

опроссоветы психологаисследованиешколавыпускнойолимпиадахоббипрофориентациякуда поступатьКонцертканикулыпрофессииувлеченияволонтерстволайфхакиинтервьюжурналистикаВаши историиНовый годВУЗЕГЭ 2018Каталог вузовподросткиСочинениеаккредитацияразвлечениятвоя историяна практику — в ПУ!лицензияКак сдать ЕГЭВостребованныеЛучшее на Стенерейтинг вузовчто посмотретьНовыеВсероссийские открытые урокиискусствоСПбГУуниверситетобразованиевыставкарецензиярусский языкновости кинонеделиспортКем бытьМинистерство образованиякарантинработаЧто почитатькнигиТеатротношенияподготовка к ЕГЭличный опытДевятиклассникамлитератураВыходныеЕГЭ-2022подготовка к ОГЭстудентампоступлениефестивальитоговое сочинениеКаталог профессийсоветыРособрнадзорвузы75 лет ПобедыКуда сходитьИТМОНа практику — в ПУ!лайфхакиПсихологияпутешествияУчителькаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадырейтингмузыкаприемная кампанияВШЭисториякиноэкзаменыОГЭМГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Будущая империя – это империя ума

Будущая империя – это империя ума

Рассказывает Владимир Васильев, ректор университета ИТМО

Просмотры
1727
Какими Вы видите выпускников Вашего вуза, скажем, через десять лет? Насколько они будут востребованы, какой будет их роль в научно-техническом прогрессе, в развитии общества?

Сейчас ключевым становится понятие «big data» — большие данные, большой информационный ресурс. Анализом, агрегированием, применением этих данных должен заниматься самообучаемый искусственный интеллект. Наши выпускники, например, будут разрабатывать программное обеспечение, которое не позволит нейросетям обучиться неправильно.
За искусственным интеллектом следуют вопросы информационной безопасности — это еще одно направление, где найдут себя наши будущие выпускники. В кибербезопасность сейчас вкладывается очень много для того, чтобы пользователь не получал зашумленную или искажённую информацию, и его личные данные не ставились под угрозу. И, пожалуй, самое главное направление — свет. Он приходит в передачу и защиту информационных технологий, отсюда появляется фотоника, квантовые технологии, квантовые каналы передачи информации, квантовые коммуникации.

Профессиональные ориентиры ребят очень часто формируют их увлечения в школьные годы. Какими могли бы быть эти увлечения, как можно «примерять» на себя это будущее?

В этом году в дни весенних каникул у нас впервые прошел фестиваль для старшеклассников «Каникулы в ИТМО». Там и научно-интеллектуальные квесты были, и спортивные соревнования, и олимпиада талантов. В университете действуют школы, где не просто готовят к олимпиадам или экзаменам, а дают возможность узнать больше — о робототехнике, лазерных технологиях, программировании.  Везде себя попробовать можно, в любом возрасте, чтобы найти своё.

Несколько слов о приемной кампании 2016 и 2017 года, о конкурсах, тенденциях и о том, на что прежде всего надо обращать внимание будущим выпускникам.

Поменяется подготовка к ЕГЭ: из экзамена по физике уйдет тестовая часть, появится решение задач. Резких изменений в приёмной кампании-2017 не произойдет. Что касается выбора направления – надо смотреть в будущее. Работа с информацией пойдет в совершенно других условиях, в условиях больших данных, их анализа, безопасности. Ожидаю увеличение интереса в биопищевых технологиях. Ну и, конечно, высокие конкурсы по-прежнему будут там, где профессии связаны с IT-разработкой, интернетом вещей.

Рассказывает Владимир Васильев, ректор университета ИТМО
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru