Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулышколарецензиякарантинВаши историиОГЭолимпиадакаталог сочиненийстудентамвыпускнойсоветыпоступлениеотношенияТеатркуда поступатьлайфхакиновости кинонеделиЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭфестивальВШЭЛучшее на Стенепрофессиипутешествияжурфакподготовка к ОГЭНовыеолимпиадылицензияхоббилайфхакиинтервьюМинистерство образованияискусствоволонтерство75 лет Победырусский языкуниверситетитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018книгиработачто посмотретьКуда сходитьУчительСочинениевузыувлеченияВУЗрейтинг вузовличный опытпрофориентацияКак сдать ЕГЭКонцертКем бытьэкзаменыЕГЭ 2018ВыходныеНовый годКаталог вузовкиноРособрнадзормузыкаПсихологияобразованиелитератураСПбГУподросткиНа практику — в ПУ!аккредитациярейтингисследованиеМГУИТМОКаталог профессийвыставкаисторияприемная кампанияразвлеченияЧто почитатьВсероссийские открытые урокисоветы психологаВостребованныеспортопроствоя историяжурналистикаДевятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговое сочинение по направлению «Время»

Итоговое сочинение по направлению «Время»

«Какое, милые, тысячелетие на дворе?»

Просмотры
1149

Чтобы не ограничиваться одними лишь советами по части написания итоговых сочинений, мы раздобыли для вас живой пример. 300 слов авторства учителя русского языка и литературы высшей категории Зеленокумской средней школы № 11 Любови Михайловны Бенделевой.

"Какое, милые,.. тысячелетие на дворе?"

Наверное, каждый из нас, находясь в полной тишине, читал книгу у горящего камина… И, думаю, всем знакомо то чувство, когда, оставшись наедине с произведением великого писателя, ты получал огромное удовлетворение. Именно в этот момент тебя интересовало все: развитие сюжета, поведение героев, концовка произведения… Но самое главное - это то, что каждая страница, каждая строчка, каждое слово книги говорили нам о том времени, когда происходили события. Будь то Древний Египет, пореформенная Россия или современный нам мир...

Так, с первых страниц тургеневского романа «Отцы и дети» мы понимаем, что перед нами  Россия на пороге отмены крепостного права. Великий писатель описывает перемены, произошедшие в деревне Марьино. Очевидно, землеустройство здесь уже произведено: помещик знает, какая земля достанется крестьянам. И он соблюдает свои интересы: мужики получат не лес, а пеньки... Так беззастенчиво обирает крестьян либеральный  и бесхозяйственный дворянин Кирсанов, а что сделает тот, кто во всем умеет видеть выгоду?

Крестьяне тоже понимают, что в их жизни наступают перемены. Они по-своему борются: отказываются от уплаты оброка, не ходят на господские поля во время уборки, рубят лес в барских угодьях. Можем сделать вывод, что противоречия между барином и мужиками обостряются. И даже добрый и гуманный Николай Петрович Кирсанов приходит к выводу, что "без страха наказания  ничего не поделаешь!" Это ли не отличительная черта того времени!

Яркой приметой предреформенной эпохи является и появление в обществе революционеров-демократов, нигилистов, отрицающих все, что было так любо дворянам. Герой романа Евгений Базаров признает только науку. Она его кумир! Ни религию, ни искусство, ни семейные устои, ни любовь не принимает  нигилист! Особые споры читателей и критиков той поры вызывало отношение тургеневского героя к самодержавию, которое, по мнению нигилиста, необходимо свергнуть. " Сначала нужно место расчистить!"- говорит Базаров. Это его программа действий!

Всего два примера взяла из знаменитого романа И.С.Тургенева, а как ярко предстала перед нами та эпоха, то "тысячелетие на дворе", которые нарисовал писатель... (300 слов)

Источник капканы-егэ.рф

«Какое, милые, тысячелетие на дворе?»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru