Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

приемная кампанияКуда сходитьрусский языкВШЭпрофориентациялайфхакикнигиувлечениякаталог сочиненийЕГЭ 2018хоббиисследованиемузыкаВсероссийские открытые урокиОГЭМинистерство образованияРособрнадзорНовый годлицензиявыставкаТеатрКем бытьВостребованныеэкзаменыканикулыаккредитациякиноЕГЭ-2022Каталог вузовопросновости кинонеделирейтинг вузоволимпиадаподготовка к ОГЭДевятиклассникамитоговое сочинениена практику — в ПУ!ИТМОСочинениеПсихологияобразованиеисторияшколаискусствоинтервьюКонцертлайфхакиВыходныеЧто почитатьуниверситетНовыеВаши историиМГУстудентамНа практику — в ПУ!фестиваль75 лет ПобедыЛучшее на СтенепрофессиивыпускнойУчительспортКаталог профессийработакуда поступатьпоступлениечто посмотретьрецензиятвоя историярейтингСПбГУволонтерствопутешествияотношениявузыподросткиВУЗолимпиадыразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭсоветы психологасоветыподготовка к ЕГЭлитературакарантинжурналистикаличный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Эксперт рассказал о типичных ошибках в ЕГЭ по русскому языку

Эксперт рассказал о типичных ошибках в ЕГЭ по русскому языку

Разбираем и не допускаем их при написании

Просмотры
5922

Чтобы вы были во всеоружии на ЕГЭ по русскому языку и знали, чему стоит уделить пристальное внимание последние два месяца, мы выяснили, в чем ошиблись выпускники 2016 года. Поговорили с проверяющими экспертами ЕГЭ и рассказываем о типичных ошибках на экзамене по русскому языку.

 

1.       Задание 7. Здесь надо указать соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, где они допущены. Чтобы не получить «минус» в этом задании, изучите типологию грамматических ошибок, которую предлагает ФИПИ, работайте не только с маленькими текстами, чтобы повысить качество и правильность письменной речи.

2.       Задание 8. Правописание корней с безударными гласными. Еще раз повторите теорию русского языка, чтобы научиться распознавать и классифицировать слова с ошибками.

3.       Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов разных частей речи. Повторите морфологические признаки разных частей речи.

4.       Задание 16. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями, дополнениями). Потренируйтесь в распознавании обособленных членов предложений, прочитайте еще раз, как определяются границы обособленных конструкций, и выучите правила пунктуации в таких случаях.

5.       Задание 20. Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. Читайте тексты разных стилей речи и пересказывайте их. После изучения одного абзаца, выявите микротему, которая там затрагивается.

6.       Задание 21. Функционально-смысловые типы речи. Повторите типы речи и напишите по несколько текстов, которые соответствуют каждому из них. Так вы научитесь их различать.

7.        Задание 25. Сочинение по предложенному тексту с критериальным оцениванием. Как написать сочинение на 100 баллов, читайте здесь.

 

 

 

 

Разбираем и не допускаем их при написании
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru