Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияЕГЭ-2022Учитель75 лет ПобедыКонцерткаталог сочиненийкнигиВУЗолимпиадывыставкаВаши историифестивальисториямузыкаКак сдать ЕГЭкарантинвузыпрофориентацияинтервьюлайфхакиКаталог вузовЧто почитатьаккредитацияМинистерство образованияитоговое сочинениехоббиВостребованныежурфакшколаразвлеченияподготовка к ЕГЭрейтинготношениякуда поступатьприемная кампанияОГЭИТМОтвоя историялайфхакиРособрнадзорЕГЭ 2018советы психологаличный опытподготовка к ОГЭрусский языккиноподросткиСочинениеКуда сходитьЛучшее на СтеневолонтерствожурналистикаработаВыходныеНовыеисследованиесоветырейтинг вузовКем бытьлицензияспортТеатрискусствообразованиечто посмотретьканикулыВсероссийские открытые урокиолимпиадаСПбГУстудентамуниверситетлитератураДевятиклассникампутешествияувлеченияНа практику — в ПУ!новости кинонеделиКаталог профессийкак прошли ЕГЭ-2018Новый годвыпускнойМГУпрофессиипоступлениеопросэкзаменыПсихологияВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Исследование: высшее образование — гарант безработицы?

Исследование: высшее образование — гарант безработицы?

Узнали подробности нового правительственного доклада

Просмотры
1508

Аналитический центр при правительстве России недавно представил доклад о состоянии системы образования в России. Кроме положительных качеств, в нем особо отметили переизбыток выпускников с высшим образованием на рынке труда. 

Докладчики отмечают то, что в отечественном образовании есть несколько часто встречающихся проблем, но при этом российские образовательные услуги могут конкурировать с мировыми учебными программами. С каждым годом появляются новые профессии, которые требуют новых специалистов. Это связано с большим притоком научных открытий, стремящимся вперёд технологическим прогрессом. Поэтому и образовательная система с каждым годом претерпевает постоянные изменения и находится в постоянном совершенствовании.

Что действительно дает повод для волнения, так это то, что почти каждый десятый выпускник с высшим образованием рискует объявлять: «Свободная касса!». Представленные аналитиками графики толкуют нам о том, что на рынке профессий появился явный переизбыток соискателей с высшим образованием. В цифрах это составляет примерно 18 %, или десять процентов от всех имеющихся выпускников высших учебных заведений. Это говорит о том, что на рынке труда сейчас нехватка выпускников со средним специальным образованием.

Доклад не обходит стороной и преподавателей. На данный момент почти 20% педагогов желают сменить профессию. Связано это с серьезным снижением заработной платы.  В свою очередь стоит вспомнить об обещании министра образования Ольги Васильевой, прозвучавшего в ноябре 2016 года касательно «существенного» увеличения зарплаты преподавательскому составу. По плану к 2019 году расходы властей должны увеличится с 42 миллиардов до 79 миллиардов рублей.  Надеемся, что будущие доклады относительно образования будут настроены оптимистичнее.


Узнали подробности нового правительственного доклада
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru