Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годчто посмотретьвыпускнойистория75 лет ПобедыЕГЭ-2022МГУкинохоббиисследованиеЕГЭ 2018лайфхакиинтервьюВсероссийские открытые урокиУчительработасоветыканикулыолимпиадыРособрнадзорувлечениякаталог сочиненийприемная кампанияКем бытьВаши историилитератураСочинениеЧто почитатьфестивальопросуниверситетлицензияТеатрпутешествияэкзаменыитоговое сочинениерейтингрецензияаккредитацияВУЗволонтерствоМинистерство образованияновости кинонеделипрофориентацияшколавыставкаолимпиадапрофессиивузыНа практику — в ПУ!личный опыткак прошли ЕГЭ-2018русский языкНовыеотношенияпоступлениеКак сдать ЕГЭОГЭмузыкакуда поступатьВостребованныеСПбГУкарантинВШЭподготовка к ОГЭКонцертподготовка к ЕГЭлайфхакижурналистикаискусствостудентамЛучшее на СтенеВыходныерейтинг вузовКаталог вузовКуда сходитьИТМОтвоя историяразвлеченияДевятиклассникамподросткикнигижурфакКаталог профессийсоветы психологаПсихологияспортобразование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Упасть, отжаться и … взлететь?

Упасть, отжаться и … взлететь?

Истории девушек, которые решили поступать в военное училище

Просмотры
1890

В Краснодарском военном авиационном училище начали набирать (а точнее — отбирать) курсанток-летчиц. Заявки подали чуть больше двухсот девушек, из них к вступительным испытаниям допустили 118. И каждой предстоит строгий профессиональный психологический отбор, врачебная комиссия, необходимо сдать нормативы и даже пройти испытание барокамерой. Всё это для того, чтобы 15 курсанток могли через пять лет гордо назвать себя «летчица». Зачем девчатам штурвал, марш-броски и барокамера? Вот что они сами по этому поводу думают:

Мария Рокоссовская:


Нет-нет, это было не спонтанное решение. Уже несколько лет я занимаюсь парашютным спортом. Родная дропзона — аэродром Истомино, где раньше базировался 786-й истребительный полк. И лучшие друзья — оттуда, и там я слышала множество рассказов. В общем, мечта об авиации росла на плодородной почве. Если смогу стать летчиком, близкие, конечно, будут мной гордиться, но и я собой — тоже.

1505824071.jpg

Какое испытание оказалось самым сложным?

Самое сложное, пожалуй, достойно поставить себя. Подавляющее большинство курсантов – парни, и девушкам предлагают некоторые послабления в режиме. С одной стороны — вроде логично, но, если их принять, ребята уже не воспримут тебя как равного. Иначе очень скоро ты останешься просто девчонкой. А девчонкам там действительно не место

Если говорить про испытания, то самое важное — это профотбор. Там оценивают психическую устойчивость, концентрацию внимания, умение работать в команде и другие навыки. На врачебно-летной комиссии получаешь оценку годен/не годен. Конечно, и физическая подготовка тоже нужна, но именно профотбор решает главный вопрос: да или нет.

Конкуренция с парнями ощущается?

Да я эту конкуренцию чувствую всю свою жизнь! И вообще, считаю, что каждый должен отслужить в армии. Именно каждый. Если говорить о девушках, это совершенно справедливо призывать их, как и юношей, в армию. В Израиле, например, здесь равенство.

А перспективы?

Ну, карьера офицера довольно предсказуема. Он получает очередное звание. Иногда быстрее, иногда медленнее. Это сложнее для женщин? Наверное, но проведем аналогию с автомобилем. После того как вы получили права, ваш статус на дороге как-то менялся? Вряд ли. Вы просто получили этот допуск и теперь можете сесть за руль, а я хочу сесть за штурвал.

Ну, и материальный интерес?

Знаете, что я вам скажу — не стоит идти в армию ради квартиры. Ну, скажем, как не резонно выращивать абрикосы в Мурманске, куда выгоднее — на Кубани. Это – если сравнивать. Но здесь, вообще-то учат Родину защищать, тут интерес не в рублях.

Елена Кириллова:


Девочки по разным причинам приходят сюда. Познакомилась только с одной, которая действительно хочет летать. Многие здесь не потому, что мечтали о службе, а из-за престижа и стабильной работы. Конечно, и замуж можно выйти за летчика. Хотя, если сама станешь военной, то это логично будет.

1505831575.jpg

Если честно, поступаю, потому что просто хочу стать военной, неважно, в каких войсках. Полеты мне понравились уже потом, когда в училище рассказывали про них, хотя это очень сложно. Родственники поддержали, а друзья даже не знают, что я поступала. Считаю, что каждый должен отслужить в армии. Армия действительно дисциплинирует и учит товариществу, выдержке.

Девочки приезжали с разных городов. Из Читы были, Улан-Удэ и даже из Калининграда. Офицеры к нам отнеслись хорошо, доброжелательно. А вот курсанты – не очень, скептически говорили «Ну какие вы летчики». Хотя ребята разные, с кем-то даже успели подружиться.

Самое сложное испытание – барокамера. Из ста человек этот этап прошли только 32. Осталась «физуха», после которой останутся только 15 человек. Было обидно, когда не прошла испытание, да и как многие здесь. Но слез не было, все с характером. У нас одна девочка по профотбору получила первую категорию, и почти гарантированно поступала, но её не пропустили на медкомиссии. И то, она не расстроилась, а поехала на море отдыхать.

А еще мы встречались с космонавтом Валентиной Терешковой, Героем России Еленой Серовой и двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону полковником Светланой  Ишмуратовой. Они рассказывали, как в свое время тоже начинали свой путь как мы. В этих историях прямо узнаешь себя, вдохновляешься. В общем, было здорово. Я надеюсь, что тоже в следующем году смогу поступить.

Истории девушек, которые решили поступать в военное училище
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru