Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулырейтинг вузовхоббиисторияКаталог профессийработарусский языкКем бытьОГЭлайфхакиподготовка к ЕГЭфестивальпрофориентацияДевятиклассникамНа практику — в ПУ!олимпиадакаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиличный опытМинистерство образованияЕГЭ-2022ВШЭНовые75 лет ПобедыЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018киновузыэкзаменыКак сдать ЕГЭПсихологияитоговое сочинениеМГУмузыкаприемная кампаниякуда поступатьсоветы психологаИТМОРособрнадзорвыставкаопросВУЗпрофессииВостребованныерейтингКонцертрецензияувлеченияуниверситетпоступлениеобразованиеКаталог вузовКуда сходитьчто посмотретьспортЧто почитатьшколаВаши историикарантинлицензияжурфаколимпиадыСочинениетвоя историяинтервьюжурналистикаУчительВыходныеподготовка к ОГЭновости кинонеделиподросткилайфхакилитератураТеатрНовый годразвлеченияискусствоисследованиестудентамволонтерствоЕГЭ 2018книгисоветыотношенияаккредитацияСПбГУвыпускнойпутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как сдать ОГЭ по физике на высокий балл

Личный опыт: как сдать ОГЭ по физике на высокий балл

Спецпроект «ПУ»

Просмотры
16264

Бывшие девятиклассники продолжают делиться советами с теми, кому только предстоит испытание ОГЭ. В этот раз рассказываем, как сдать экзамен по обществознанию на «пятерку».


ПОДГОТОВИЛСЯ К ОГЭ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ

Женя Поздняков


Я ходил всю весну на школьные факультативы, а в начале мая начал решать по варианту в день – можно сказать, что я подготовился к ОГЭ по физике меньше, чем за месяц. Этого хватило для того, чтобы сдать экзамен на пятерку.

На занятиях мы решали с учителем задания из книжки ОГЭ, а потом разбирали сложные места. На самом деле я мог и не начинать заниматься дома, но мне стало страшновато, и я решил, что самостоятельной подготовке стоит уделить внимание.

Во время экзамена не сильно волновался. Моей ошибкой было то, что после ОГЭ пришел домой и посмотрел, что писали в группе. Советую этого не делать, иначе будете переживать. Я, например, нашел пару своих косяков в решении и до объявления результатов нервничал. Даже не ожидал, что получу практически максимальный балл.

Все мои трудности были из-за того, что я начал поздно готовиться. Многое пришлось повторять в сжатые сроки, а так был бы, наверное, максимальный результат.


ПРИДЕТСЯ УЧИТЬ

Марья Хайрутдинова

 

На экзамене я совершенно не переживала, потому что готовилась в течение года, и знала, чего ожидать. Организаторы были дружелюбные и понятно объясняли все, что надо сделать.

Мне кажется, главное перед ОГЭ – не грузить лишний раз себя информацией и просто отдохнуть.

Задания из второй части оказались легкими. Такими, что их мог бы решить любой ученик со средними знаниями. Единственное – возникли трудности с лабораторной работой, потому что полученные результаты измерений не совпадали с заявленными. Коэффициент поверхности в бланке был 0,2, а у меня получилось 0.3. Я округляла.

Я вышла из кабинета через три часа, времени хватило для решения всех задач в быстром темпе и для их перепроверки.

Все было не очень строго. Камеры не работали, жесткого досмотра не было – просто вежливо попросили отдать всю технику сопровождающим.

У нас в школе проходили курсы раз в неделю. Там мы повторяли и обобщали весь материал за 7-9 классы. Во второй половине года начали заниматься по сборникам ОГЭ, еще я сама изучала пособия, решала задачи, смотрела на YouTube видео на темы, которые вызывали у меня вопросы.

Что я могу посоветовать? Придется учить. Поймите, что надо разбираться с экзамене самостоятельно. Я надеялась только на себя: репетиторов не было, на учительницу не возлагала особых надежд.

Стабильно уделяла внимание каждому разделу физики, досконально разбирала каждую тему, учила формулы. Читайте те справочники, где собрана теория за весь курс, но кратко, решайте задания на сайтах подготовки к ОГЭ.

 

Я НАЧАЛА С ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Анна Подклетнова

 

Я готовилась только с помощью сайтов, на которых размещают варианты заданий. В ОГЭ все задачи типовые, поэтому, чем больше их решишь в течение года, тем легче будет на самом экзамене. Мне хватало такой подготовки плюс уроков.

В девятом классе у нас проводили мониторинги и пробные экзамены, поэтому я не сильно волновалась из-за результатов и знала, что сдам на положительную оценку.

Все варианты ОГЭ по физике состоят из схожих заданий. Например, по одной теме примерно десять разных вариантов задач. Решайте их и тогда на самом ОГЭ сможете вспомнить, как найти ответ.
Начните готовиться заранее, тогда экзамен покажется простым.

У меня было два неправильных ответа. Я не ходила на апелляцию, поэтому не могу сказать, какие именно. Вот еще совет: в ОГЭ по физике есть лабораторная работа. Она может быть по самым разным темам (механика, электричество, оптика и другие). Лучше за год сделать больше лабораторных работ, чтобы выполнить это задание на максимальный балл. За него, по-моему, давали четыре балла, а это 10% от общего числа.

Я вообще начала с практического задания. Некоторые из тех, кто сидел со мной в кабинете на ОГЭ, не стали его делать.

Не бойтесь практической работы.

 Фото из Instagram @an.astasia521



Спецпроект «ПУ»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
отмена данного урока. потеря времени
25 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru