Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
личный опытрусский языксаморазвитиеРособрнадзорродителимода и стильфильмы и сериалыКаталог профессийшколаМГУУчителялайфхакижурфакСПбГУпоступлениевопрос-ответкиноКонкурспоступление-2025спортфестивальопросрейтингПоступление 2024Куда сходитьрецензияЕГЭ 2024олимпиадыЕГЭ 2018подготовка к ОГЭтворчествоСочинениекнигиСемьякарьерасоветы психологалитературастудентыэкзаменувлечениякуда поступатьУчебапрофориентацияВУЗразвлеченияолимпиадаэкзаменыисторияжурналистикапутешествияНа практику — в ПУ!Каталог вузовтрендыстудентамподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийобразованиеЧто почитатьСанкт-ПетербургКолледжиКнижная полка ПУсоветыТеатрКонцерт75 лет ПобедыработаотношенияВаши историиличная историяискусстворепортажна практику — в ПУ!интервьюновостиУчительМинистерство образованияЕГЭ-2025Корейская волнавузычто посмотретьмузыкаподросткибуллингКем бытьволонтерствопрофессииНовый годновости кинонеделиисследованиехоббиПсихологияОГЭподготовка к экзаменамитоговое сочинениекультура
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 33

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 18

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 10

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7


Пять углов

Хорошо, когда пахнет!

Гендальф как-то сказал: «Если сомневаешься в чём-то, всегда полагайся на нюх»

11.01.2017 | Пять углов
Просмотры
2063
Гендальф как-то сказал: «Если сомневаешься в чём-то, всегда полагайся на нюх». Возможно, Толкиен не подозревал, как на самом деле важно для человека умение распознавать запахи. Сегодня известно, что именно эта особенность может даже предупредить смерть человека.

Известно, что во многих случаях наше обоняние выполняет «защитную» функцию. Запахи продуктов, которые полезны организму человека, пахнут приятно (чай, кофейные зерна, овощи и фрукты), в то время как зловонием чаще всего отличаются ядовитые для нас продукты. К такому выводу в свое время пришли американские физиологи Ричард Аксель (Richard Axel) и Линда Бак (Linda Buck), которые даже получили в 2004 году Нобелевскую премию за свои исследования. Сегодня открыта новая ступень в изучении обонятельных функций. Американские ученые из Чикагского университета, посредством ряда экспериментов над пожилыми людьми, пришли к выводу, что те, кто частично или полностью утратил способность различать запахи, попадают в «группу риска». Из людей, которые не смогли пройти тест на запахи, в течении пяти лет умер больший процент людей, чем из группы, в которой испытуемым не составило труда пройти тот же тест. 


Гендальф как-то сказал: «Если сомневаешься в чём-то, всегда полагайся на нюх»


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.