Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СПбГУВсероссийские открытые урокиВШЭитоговое сочинениеЛучшее на СтенеДевятиклассникамОГЭпрофессиилицензияпрофориентацияискусствокинообразованиеВаши историиспортЕГЭ-2022хоббиинтервьюэкзаменыличный опытНа практику — в ПУ!Новыерейтинг вузовприемная кампаниятвоя историясоветы психологаволонтерствоКем бытьмузыкакаталог сочиненийопросработаУчительолимпиада75 лет ПобедыКуда сходитьстудентамисследованиечто посмотретькарантинлайфхакижурфакКонцертлитератураНовый годКаталог вузовшколаТеатристорияолимпиадыжурналистикаканикулыфестивальВыходныеподготовка к ОГЭразвлеченияМинистерство образованиялайфхакиподросткикуда поступатьвыставкакак прошли ЕГЭ-2018рецензияМГУЕГЭ 2018аккредитацияВостребованныесоветыКаталог профессийотношенияувлеченияподготовка к ЕГЭРособрнадзорвузывыпускнойрейтингпутешествияуниверситетЧто почитатьСочинениерусский языкпоступлениеПсихологияновости кинонеделиИТМОКак сдать ЕГЭкнигиВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Онлайн-курсы и распределенное образование: какими будут вузы в ближайшем будущем?

Онлайн-курсы и распределенное образование: какими будут вузы в ближайшем будущем?

Просмотры
795

Новые технологии продолжают менять все сферы нашей жизни, и образование в том числе. Сегодня достаточно посмотреть онлайн-уроки на YouTube, где педагоги могут объяснить любому зрителю то же самое, что и своим ученикам или студентам. Количество онлайн-зрителей растет, причём лекции в режиме реального времени смотрят не только учащиеся, но и взрослые, и даже пенсионеры.

И это только начало. Современные технологии выворачивают наизнанку саму концепцию обучения. Раньше студент шёл в университет получать знания, а сейчас всю необходимую информацию он может получить в онлайн-форме. Эксперты из онлайн-обучения EdX считают, что такая смешанная модель обучения расширит возможности учащихся и сменит роль педагога. Нужно сделать так, чтобы учитель стал гидом и помощником в получении знаний. Для вуза это тоже преимущество, ведь сотрудники смогут больше времени посвятить научным и проектным работам.

Но вот как и на кого учить студентов, если скоро благодаря новым технологиям появятся совершенно новые виды трудовой деятельности? Было бы правильно для новых профессий подготовить образовательные программы заранее. Для этого, по словам сотрудников «Роскосмоса», в вузах должна появиться новая должность – менеджер, который будет собирать подходящие курсы и программы по запросу работодателя. В связи с этим появляется новое понятие – «распределенное образование», которое уже применяется, например, в Томском политехе.

Однако результаты исследования «Левада-Центра», в котором приняли участие больше полутора тысяч человек, показали, что на онлайн-курсах занимались только 7,3% от числа опрошенных людей. Почти половина респондентов даже не знает о существовании онлайн-занятий. Опрос также показал, что большая часть записавшихся людей на онлайн-курсы прошли их до конца. Но проходили их, в основном, жители из небольших городов и провинций. Следовательно, такая форма обучения не востребована в крупных городах и мегаполисах, и это нужно взять на заметку министрам образования.

Конечно, образование развивается, но какой смысл этого развития, если большая часть россиян даже не догадывается о нем?

Новые технологии продолжают менять все сферы нашей жизни, и образование в том числе. Сегодня достаточно посмотреть онлайн-уроки на YouTube, где педаго...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru