Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СочинениеКем бытьДевятиклассникамКаталог вузовПсихологиякаталог сочиненийопросолимпиадаканикулылайфхакиУчительрейтингрейтинг вузовуниверситетискусствоКаталог профессийрусский языкличный опыткак прошли ЕГЭ-2018экзаменыРособрнадзорработаспортИТМОисследованиевыпускнойКак сдать ЕГЭМГУМинистерство образованиякиноНовый годподготовка к ЕГЭприемная кампаниякуда поступатькарантинжурналистикана практику — в ПУ!профессииотношенияаккредитацияВУЗЕГЭ-2022ВШЭстудентампрофориентацияолимпиадыподросткиувлеченияподготовка к ОГЭЕГЭ 2018хоббиОГЭ75 лет ПобедывузыЛучшее на Стенекнигилитератураитоговое сочинениеВостребованныеобразованиемузыкаВаши историисоветы психологаЧто почитатьКуда сходитьразвлечениялицензияпоступлениетвоя историяновости кинонеделиисторияшколаинтервьюпутешествияТеатрВыходныеволонтерствоВсероссийские открытые урокиНа практику — в ПУ!лайфхакисоветыНовыерецензияфестивальКонцертчто посмотретьвыставкаСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Хотела стать врачом. В последний момент передумала…»

«Хотела стать врачом. В последний момент передумала…»

Алёна Котилевская – о том, как с любовью к биологии и химии минуть мейнстримную профессию

Просмотры
871
Выбрать свою профессию сразу после школы получается не у всех: только у 41% ребят, по последним данным, получается это сделать. И, как правило, проблема всегда одна: мы просто не знаем, из чего выбирать. Знаем несколько популярных профессий - и подбираем их исходя из предметов, которые любим, и которые хорошо нам даются. Так было и у нашей героини, влюблённой в химию и биологию.

Как и все в школе, сначала она мечтала о профессии врача. Но пугало многое: и загруженность учебой, и сложности в выборе специализации, и огромный конкурс сначала на место в вузе, потом на работу в больнице. И спасло от этой участи девушку банальное любопытство. 

Поэтому, когда она училась в СПбГУ на биофаке, начала активнее смотреть специальности, и выход нашелся в последний момент: из медицины студентка перешла в биотехнологии, а оттуда - в генетику.

Сейчас девушка работает молекулярным генетиком, заведующей лабораторией. Обычно такой специалист работает в паре с врачом. Помогает разобраться с генетическими заболеваниями: доктор, как и всегда, ставит диагноз, а наша героиня с пипеткой в руках исследует образцы ДНК, чтобы выявить причину заболевания - мутацию.

Правда спрос сейчас на эту специальность небольшой, потому что лабораторий, которые занимаются исследованием редких генетических заболеваний, явно не хватает. Даже в Москве и Петербурге таких найти можно всего по одной-две. Да и спрос у работников небольшой:

"Сейчас всех больше тянет на биоинформатику – перспективнее и прибыльнее", - Алёна Котилевская


Наверное, поэтому и зарплата у специалистов в таких лабораториях небольшая. Начинающий специалист будет получать по 30-40 тысяч. Но, так или иначе, работа интересная, и для тех, кто хочет обойти традиционную профессию врача - хороший вариант.

Правда человеку в этой профессии придется быть очень аккуратным в своей работе, а главное – ответственным. Любая невнимательность может привести к неверному диагнозу, а ошибка будет дорого стоить и для пациента, и для репутации компании. Так всегда в медицине. И, конечно, нужно получать от работы только удовольствие: иначе ничего хорошего не только для вас, но и для пациента – не получится.
Алёна Котилевская – о том, как с любовью к биологии и химии минуть мейнстримную профессию
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru