Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Рособрнадзоррусский языккуда поступатьмузыкаприемная кампаниялицензияискусствоволонтерствокнигиличный опытпутешествияхоббирейтингэкзаменырецензиястудентамМинистерство образованиясоветы психологаИТМОолимпиадажурфакДевятиклассникамНовыеНа практику — в ПУ!образованиеКем бытьподросткиисторияпрофориентацияКонцертразвлеченияуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭкарантинжурналистикашколановости кинонеделиМГУпоступлениеВУЗувлечениякиноТеатрНовый годЧто почитатьПсихологияЕГЭ-2022фестивальопросКуда сходитьканикулылайфхакивузывыставкаВаши историикаталог сочиненийтвоя историяОГЭКаталог вузовподготовка к ЕГЭрейтинг вузоввыпускнойВыходныеолимпиадыитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокисоветыотношенияСочинениеУчительисследованиеаккредитацияЛучшее на СтенеЕГЭ 2018интервьюВШЭКаталог профессийспортработа75 лет Победыпрофессиилайфхакиподготовка к ОГЭчто посмотретьВостребованныелитератураСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Аниме разрушает нацию!». Как на самом деле «вселенское зло» помогает нам развиваться

«Аниме разрушает нацию!». Как на самом деле «вселенское зло» помогает нам развиваться

О реальной пользе японских мультфильмов

Просмотры
3586

Первая ассоциация на слово «мультики» — это что-то доброе, из детства. Но, видимо, не в случае с японской анимацией. Тема «аниме — зло» вновь всплыла на поверхность из-за случая, который произошёл в одной из школ Новосибирска. Завуч заставил удалить школьника аниме-картинку с заставки телефона — по его мнению, японские картинки разрушают детскую психику. Поэтому у учителей есть рекомендация запрещать аниме детям.   

Родитель ребенка обратился в Министерство просвещения. Там сообщили, что запрета на аниме нет и телефон отбирать у ребенка нельзя. «Но женщина из Минобра также доверительно поведала мне, что в аниме есть 25-й кадр и скрытые коды из слов, чтобы разрушить нацию. В Европе давно уже запретили аниме, а сходки анимешников — секта», — писала мама ученика в Твиттере.

Вопреки мнению, что аниме — «великий заговор», в нём есть и познавательный контент. И следующие мультфильмы — тому примеры.

«Клетки за работой!» 

Герои аниме — хуманизированные клетки тела, которые на протяжении всего мультфильма рассказывают о своих функциях. Например, эритроциты — красные кровяные тельца, которые без устали доставляют кислород из легких во все уголки тела. Серии по сюжету строятся как «одна бактерия — один способ с ней бороться». Смотря аниме, переживаешь за судьбы милых персонажей — и непроизвольно получаешь знания в медицине. 

Эритроцит и лейкоцит – хуманизированные клетки организма
Эритроцит и лейкоцит – хуманизированные клетки организма | Источник

«Мастера Меча Онлайн»

Большая часть первого сезона этого аниме разворачивается внутри виртуального мира, который отсылает нас к скандинавской мифологии. Так, в центре — огромное дерево Иггдрасиль, в виде которого скандинавы представляли себе вселенную. А одна из серий почти полностью построена на мифе о похищении молота Тора.

Иггдрасиль - не просто дерево, а целый квест с уровнями
Иггдрасиль - не просто дерево, а целый квест с уровнями | Источник

«В поисках божественного рецепта»

Главный герой — Юкихира Сома, который стремится взойти на «кулинарный Олимп». На протяжении всех серий герои соревнуются в кулинарном искусстве. Аниме не просто демонстрирует разнообразие блюд народов мира, но и учит лайфхакам в готовке — часто у Сомы не было нужного продукта, и он заменял его другим.

Юкихира Сома - амбициозный повар
Юкихира Сома - амбициозный повар | Источник

«Сто стихотворений ста поэтов: Поэма о любви» 

Главный герой — поэт и писатель эпохи Хэйан, Фудзивара но Тейка. Он рассказывает историю, основанную на сюжетах из антологии «Сто стихотворений ста поэтов» — для японцев этот сборник имеет такое же значение, как для нас Пушкин. Это аниме не относится к развлекательным и понравится не всем. Оно демонстрирует историю Древней Японии в начале восьмого века, а также знакомит с японскими поэтами и их поэзией.

Аниме выдержано в стиле традиционной Японии
Аниме выдержано в стиле традиционной Японии | Источник

«Волейбол!» 

Аниме-индустрия богата на названия, связанные со спортом, будь то баскетбол или плавание. Очень часто они мотивируют не только смотреть про этот спорт, но пойти и заняться им. «Haikyuu!» — одно из самых качественных спортивных аниме. Многие распасовки взяты с настоящих волейбольных игр. «Этот тайтл — причина, по которой я записался на волейбол», — пишет пользователь в комментариях. Вспоминается «Ванпанчмен», который стал супергероем только благодаря ежедневным тренировкам. Аниме вдохновляет на спорт и ЗОЖ  разве это не польза?

Главный герой - Хината, влюбившийся в волейбол, увидев матч по телевизору
Главный герой - Хината, влюбившийся в волейбол, увидев матч по телевизору | Источник
О реальной пользе японских мультфильмов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru