Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадыВШЭфестивальрейтинг вузовСочинениеНовыесоветыаккредитацияжурналистикакарантиншколарусский языкспортлайфхакисоветы психологаволонтерстволитератураличный опытРособрнадзорНа практику — в ПУ!образованиеотношенияВсероссийские открытые урокиКонцерткиноВостребованныехоббиработаподросткивыставкаКем бытьстудентампрофориентацияВыходныеДевятиклассникамЕГЭ 2018новости кинонеделикуда поступатьМГУэкзаменыПсихологияЛучшее на СтенеуниверситетмузыкаВаши историичто посмотретьМинистерство образованияподготовка к ОГЭКуда сходитьСПбГУжурфакисследованиерецензияискусствотвоя историяТеатропросВУЗрейтингКаталог профессий75 лет ПобедыУчительлицензиякаталог сочиненийпоступлениеКаталог вузовитоговое сочинениелайфхакиисторияКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭЧто почитатькнигиолимпиадаНовый годвыпускнойканикулыИТМОпутешествияприемная кампанияувлеченияразвлеченияЕГЭ-2022вузыпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018ОГЭинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Лучше поздно, чем никогда: Минобрнауки подвело итоги приемной кампании — 2018

Лучше поздно, чем никогда: Минобрнауки подвело итоги приемной кампании — 2018

Просмотры
1637
Министерство науки и высшего образования, Рособрнадзор и Высшая школа экономики наконец-то представили итоговый вариант исследования приёмной кампании 2018 года.

На бюджетные места приняли 528 тысяч человек — это на 12,5 тысяч больше по сравнению с 2017 годом. Если говорить в процентах, то в вузы поступило больше половины выпускников школ — 57%. Минобрнауки называет эту цифру «достаточно высоким показателем», который подтверждает доступность высшего образования.

Какие вузы зачисляют больше всего абитуриентов?

На первое место по количеству студентов вышла РАНХиГС. Ещё бы, ведь у неё 38 филиалов, которые есть в каждом втором регионе России. На втором месте НИУ ВШЭ — филиалы «Вышки» есть в четырёх российских городах. Третье и четвёртое места поделили Казанский и Уральский федеральные университеты, а на пятом месте оказался Российский технологический университет МИРЭА

Столичные вузы в этом плане отстают. МГУ, например, занял лишь шестое место по размеру приёма, а СПбГУ — и вовсе 20-е. Кстати, именно в Петербурге самый высокий проходной балл в стране, и уже не первый год — 75 за один экзамен.

А куда хотят сами абитуриенты?

Наибольший интерес у современных выпускников вызывают специальности, связанные с медициной и экономикой. Конкурс на них около 15 человек на место. А вот на направления «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «музыкальное искусство» и «физическая культура и спорт» конкурс наименьший. Сюда стремятся попасть от силы три человека на место.

И ещё несколько новых трендов

Что интересно — лидеры бюджетного приема стали лидерами и в «платной зоне». МФТИ, МГИМО, ВШЭ в Москве и Петербурге, СПбГУ — эти вузы занимают первые пять мест в обоих рейтингах по качеству бюджетного и платного приёма. Средний балл ЕГЭ здесь доходит до 86.

В целом же средний балл экзаменов у поступающих и на бюджет, и на контракт в этом году чуть меньше 70. По сравнению с прошлым годом уровень подрос почти на целый балл. Но разрыв между средними результатами поступающих на бюджет и платное отделение пока всё же заметен.

Любопытно и то, что негосударственные вузы в России перестали уступать государственным по качеству образования. Из-за повышенных требований к госаккредитации и закрытия слабых филиалов качество высшего образования в России заметно выросло. И те негосударственные университеты, что выжили, уже практически ничем не отличаются от государственных вузов. 

Но всё же абитуриентам нужно обязательно проверять наличие лицензии и аккредитации у вуза, в который они собираются подавать документы, так как именно у частных университетов с этим бывают проблемы. А без лицензии и аккредитации вузы не могут выдавать студентам дипломы государственного образца, а также гарантировать отсрочку от армии и другие студенческие льготы. Найти эти данные можно на официальном сайте университета, а также на нашем портале по тегам «Аккредитация» и «Лицензия». 

Кстати, с итогами петербургской приёмной кампании 2018 года можно познакомиться тут. А здесь опубликован топ-20 школ Петербурга, выпускники которых лучше всего сдают ЕГЭ.

Министерство науки и высшего образования, Рособрнадзор и Высшая школа экономики наконец-то представили итоговый вариант исследования приёмной кампании...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru