Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

работачто посмотретьпутешествиялайфхакиНовый годфестивальКаталог вузовувлеченияжурфакКуда сходитьэкзаменыитоговое сочинениекуда поступатьотношенияЕГЭ 2018карантинОГЭДевятиклассникамвузыпрофессииВостребованныекнигистудентамрейтинг вузоволимпиадалайфхакиличный опытпрофориентациялитератураНовыежурналистикаМинистерство образованияпоступлениеКак сдать ЕГЭМГУолимпиадыканикулыКаталог профессийуниверситетподготовка к ОГЭВаши историиКем бытьопросрусский языксоветыКонцертПсихологияСПбГУвыпускнойЧто почитатьНа практику — в ПУ!приемная кампаниясоветы психологаВыходныекак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийспортисторияшколаЛучшее на Стененовости кинонеделирецензиякиноискусствоИТМОподросткирейтингмузыкаРособрнадзорВШЭСочинениетвоя историяВУЗразвлеченияхоббиподготовка к ЕГЭВсероссийские открытые урокиУчительТеатрЕГЭ-202275 лет Победыинтервьюобразованиеаккредитацияисследованиевыставкаволонтерстволицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Горит? Психолог рассказывает, как справиться с постоянной агрессией внутри себя

Горит? Психолог рассказывает, как справиться с постоянной агрессией внутри себя

Просмотры
3601
Раздражение, злость и даже гнев может вызвать всё что угодно — несправедливо поставленная оценка, забытые дома ключи, севший не вовремя телефон и даже друг, который сегодня ведёт себя как-то не так. Всё это так бесит, что иногда хочется закричать или больно кого-нибудь стукнуть. Почему у нас так резко меняется настроение? И как научиться справляться с эмоциями и контролировать себя? Специально для «ПУ» на эти вопросы отвечает психолог Ирина Флотская.

Все эмоции нам зачем-то нужны. И злость, на самом деле, тоже выполняет важные задачи: она сигнализирует о том, что что-то идёт не так. Иногда от злости может быть и польза  например, так у нас появляется энергия менять ситуацию. Но когда эмоции обостряются, нам нет дела до каких-то изменений  мы просто хотим кричать и срываться на окружающих, чтобы стало хоть капельку легче. Бывает, что легче и правда становится, но далеко не все ситуации можно разрешить таким путём, поэтому злость может появляться снова и снова, причём всё чаще из-за незначительных вещей. 

Но помочь себе можно. Вот несколько простых шагов, которые помогут научиться контролировать себя.

Отслеживайте и называйте эмоции про себя, отмечая их причины


Попробуйте писать в виде дневника: событие  мысли — эмоции, Неважно, будете вы записывать это на бумаге, набирать в заметках телефона или проговаривать про себя. В любом случае, когда вы научитесь осознавать, что вы чувствуете и почему, справляться со своим настроением будет легче.

Больше говорите с близкими о своих сложностях

Если вы замечаете, что необоснованный гнев всё чаще застаёт вас врасплох, обсудите это с человеком, которому вы доверяете и который сможет вас выслушать. Конечно, проще замкнуться в себе и продолжать рушить все отношения из-за накопившейся злости, но тогда вы рискуете остаться со своим настроением один на один. А если поговорите с близкими, им будет проще вас понять и поддержать.

Найдите интересное занятие для самореализации

Важно получать и другие эмоции  они смогут перекрыть злость и отвлечь вас от плохих мыслей. Поэтому попробуйте заняться чем-то, что приносит вам радость, доставляет удовольствие. Кстати, очень полезно заниматься спортом  любая физическая активность помогает сбросить эмоции.

Старайтесь понять эмоции других

Это важно, потому что иногда мы злимся от непонимания друг друга. Научитесь слушать и понимать близких  сможете справляться со своими неконтролируемыми эмоциями.

Решайте те проблемы, которые вам под силу 

Иногда нас всё бесит, потому что мы не можем повлиять на это  будь то плохая погода или длинная очередь в магазине. Но прежде чем раздражаться, подумайте, стоит ли оно потраченных нервов  дождь закончится, люди разойдутся, а вы так и останетесь злым.

Однако если гнева так много, что контролировать себя вы уже не в силах, лучше обратиться за помощью к психологу. Он поможет разобраться в ситуациях, которые вызывают злость, и научит с ней справляться.
Раздражение, злость и даже гнев может вызвать всё что угодно — несправедливо поставленная оценка, забытые дома ключи, севший не вовремя телефон и даже...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru