Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

литератураподросткикак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭуниверситетКуда сходитьработамузыкаМГУрейтинг вузоваккредитациясоветы психологарецензияЕГЭ 2018ИТМО75 лет ПобедыкиновыставкаВУЗжурналистикахоббиПсихологияпрофессиипутешествияподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!рейтингобразованиекуда поступатьКонцертДевятиклассникамЛучшее на Стенекаталог сочиненийВыходныеисторияВШЭсоветыприемная кампаниялайфхакиподготовка к ЕГЭлайфхакиВсероссийские открытые урокикнигифестивальлицензияВостребованныеСочинениеисследованиеВаши историипрофориентацияспортНовыевузыРособрнадзорКаталог профессийстудентаминтервьюитоговое сочинениерусский языкМинистерство образованияжурфакличный опытшколаискусствоопросСПбГУЕГЭ-2022Кем бытьтвоя историяНовый годЧто почитатьпоступлениеотношениявыпускнойолимпиадановости кинонеделичто посмотретьэкзаменыразвлеченияУчительКаталог вузовволонтерствокарантинТеатрОГЭканикулыолимпиадыувлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Травля в школе: почему большинство советов на деле не работают?

Травля в школе: почему большинство советов на деле не работают?

Просмотры
963
Каждого третьего ребёнка, по словам детского обмудсмена Анны Кузнецовой, хоть раз в жизни травили. Однако большинство родителей не в курсе проблемы – лишь 10% взрослых знают, что у его сына или дочери есть трудности с буллингом. 
Дети чаще всего не рассказывают о таких проблемах родителям, и это понятно. Кому-то стыдно за то, что они подвергаются травле, а кто-то желает в этой проблеме разобраться самостоятельно и лезет за советами психологов в интернет. Однако такие советы могут не то чтобы не улучшить, а даже, наоборот, ухудшить ситуацию. Мы хотим опровергнуть и уточнить некоторые из них. 

1. Обращайся за помощью к взрослым

Есть такие ситуации, о которых не расскажешь родителям или учителям. Часто взрослые придерживаются более консервативных взглядов, и рассчитывать на то, что они поймут тебя на 100%, не приходится. Более того, в ответ ты можешь получить осуждение. Сам, мол, виноват.

Но держать всё в себе тоже нельзя. Расскажи друзьям о своих переживаниях. Они предложат выход из ситуации или, по крайней мере, выслушают тебя. 

2. Ищи поддержки

Да, поддержка очень важна. Однако искать поддержку нужно правильную. Согласитесь, фраза «Да перестань, всё будет нормально» вам мало чем поможет.

Больше пользы будет от человека, который был в такой же ситуации и выпутался из неё. Люди, которые не подвергались издевательствам, могут не понять тебя и, скорее всего, будут отмахиваться, советовать тебе перетерпеть, ведь со временем «всё наладится». Не наладится. Зачем терпеть травлю, если можно решить проблему сейчас и не заострять на ней внимание в будущем?

3. Доводи дело до конца: жалуйся вышестоящим

Это тоже не выход из ситуации. Велик шанс того, что после твоих жалоб травля только повысится. Люди не любят «стукачей». Попытайся решить проблему самостоятельно, не прибегая к жалобам кому-либо. Мы уже рассказывали, как справиться с буллингом в школе и дать отпор обидчику. Специальный материал с полезными советами психолога можно прочитать здесь

4. Смени коллектив

Смена коллектива не всегда помогает избавиться от буллинга. Сбежать от проблемы не значит решить её. Лично я сменила несколько школ, однако везде оставалась тем человеком, над которым глумились и издевались. Меня никто не бил, но постоянно слышать, как обо мне говорили за спиной, было неприятно. Травля прекратилась, только когда я изменилась и повзрослела. Мой характер стал жестче, а сама я начала относиться к этому проще. Мне стало просто наплевать, и «злые языки» перестали виться вокруг. 

Справиться с травлей сложно, но это возможно. Всё в твоих руках! Не бойся говорить об этой проблеме. Хочешь рассказать о своей истории – отправляй её в Пабликатор.
Каждого третьего ребёнка, по словам детского обмудсмена Анны Кузнецовой, хоть раз в жизни травили. Однако большинство родителей не в курсе проблемы...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru