Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Лучшее на СтенеканикулыОГЭлайфхакишколакарантинТеатрмузыкарусский языкновости кинонеделиМинистерство образованияотношенияподготовка к ЕГЭДевятиклассникамсоветыКаталог профессийСочинениеэкзаменыЕГЭ-2022рейтингинтервьюаккредитацияопрослайфхакиподросткиувлечениявыпускнойЧто почитатьНовый годспортВыходныеВШЭКак сдать ЕГЭчто посмотретьолимпиадыжурфакМГУИТМОлицензиятвоя историяКаталог вузовстудентамуниверситетВаши историикуда поступатькиноолимпиадаразвлеченияКем бытьитоговое сочинениеличный опытвузыНа практику — в ПУ!подготовка к ОГЭфестивальПсихологияволонтерстволитератураЕГЭ 2018каталог сочиненийпрофессииВсероссийские открытые урокирецензияхоббикнигисоветы психологаисториярейтинг вузовпутешествияВУЗисследованиеУчительКонцертКуда сходитьпоступлениеНовыеВостребованныеискусствовыставкажурналистикаобразованиеработаРособрнадзорСПбГУприемная кампания75 лет Победыпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Думай хорошо, и всё будет хорошо". История одного поступления

"Думай хорошо, и всё будет хорошо". История одного поступления

Просмотры
629

Ксения П., студентка второго курса ПетрГУ, о том, как она неожиданно поступила на бюджет и о своих впечатлениях от первого года обучения на направлении "Землеустройство и кадастры".

Ещё год назад я не могла представить, что всё будет именно так

Поступление на направление, где я сейчас учусь, произошло случайно. Я всегда любила читать, писать и интересоваться чем-то, не связанным с математикой и физикой. Я делала упор на литературу, потому что хотела поступить на журналистику. Но сейчас я учусь на направлении "Землеустройство и кадастры".

Моей мечтой было учиться на журналистике

Но не получилось. Тогда я решила поступить на платной основе и выбрала "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: начальное образование и образование в предметной области английский язык". Уже после оглашения списков поступивших я пришла в приёмную комиссию, чтобы написать заявление на другое направление, и оказалась самой первой из очереди в кабинет — это и решило мою судьбу.


Если бы я пришла позже, не получила бы ничего

В приёмной комиссии меня встретили радушно. Узнав о моей ситуации, предложили бюджетное место на "Землеустройстве и кадастрах" из-за недобора. Я согласилась. Свободных мест было всего два, и если бы я пришла позже, не получила бы ничего. Ведь через 15 минут весь коридор заполнили люди. Сейчас я понимаю, насколько это удачное совпадение.

Я проучилась год на этом направлении и не понимаю, почему оно так непопулярно

Всё лето мама повторяла мне одну и ту же фразу: "Думай хорошо, и всё будет хорошо". Ей было неважно, куда я поступлю: в колледж или университет. Главное, чтобы я продолжала учиться, а не сидела дома без дела. Я же хотела получить высшее образование, поэтому была рада случившемуся. Позже я узнала, что моя крёстная работает по этой специальности. Сейчас я проучилась год на этом направлении и не понимаю, почему оно так не популярно. Возможно, это от того, что о нём мало кто знает. Большинство будущих студентов идут на те направления, которые у всех на устах — на менеджмент, экономику и журналистику. Я и сама была такой.

В душе я гуманитарий

Поэтому не скажу, что "Землеустройство и кадастры" на сто процентов "моё". Однако мне нравятся предметы, которые связаны с моей специальностью: почвоведение и геодезия. Физика и высшая математика только на первых двух курсах, поэтому я думаю, что дальше будет легче. Сейчас эти два предмета очень усложняют жизнь. После 11-го класса я думала, что больше никогда не буду их изучать, и я очень сильно ошибалась.

В жизни всё происходит так, как оно должно быть

Довольна ли я своим выбором? Я рада, что учусь в ПетрГУ, мне нравятся некоторые предметы и моя группа, и в будущем я не против работать по своей специальности. Я считаю, что в жизни всё происходит так, как оно должно быть. Когда-нибудь это точно мне пригодится, значит, всё не зря.

Поступление на направление, где я сейчас учусь, произошло случайно. Я всегда любила читать, писать и интересоваться чем-то, не связанным с математикой...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru