Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
подросткилайфхакиисследованиеКуда сходитьжурфакУчителькультураобразованиеэкзаменыПоступление 2024интервьюличный опытфильмы и сериалыпоступлениеВУЗволонтерствоКаталог профессийолимпиадыкарьерасоветытворчествосаморазвитиемода и стильСПбГУлитературарейтингРособрнадзорпрофориентациястудентыразвлеченияитоговое сочинениевузыфестивальКнижная полка ПУвопрос-ответстудентамЕГЭ 2018отношенияискусствоподготовка к экзаменамподготовка к ОГЭКорейская волнаКем бытьКонцертрепортажкуда поступатьпоступление-2025киноПсихологияУчебаВостребованныекаталог сочиненийпутешествияВаши историиСанкт-Петербургшколародителиработапрофессииинтересные фактыопросЕГЭ-2024олимпиадаЕГЭ-2025русский языкхоббиМГУКонкурсчто посмотретькнигиКаталог вузовНа практику — в ПУ!новости кинонеделиподготовка к ЕГЭКолледжитрендына практику — в ПУ!советы психологаУчителя75 лет ПобедыспортувлеченияНовый годЧто почитатьрецензияновостиисторияЕГЭ 2024ОГЭСочинениебуллингТеатржурналистикаМинистерство образованиямузыка
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 28

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов
«Может, увеличим число бюджетных мест на 25 %?»

«Может, увеличим число бюджетных мест на 25 %?»

Просмотры
1637
С таким предложением обратился в Минобрнауки депутат Госдумы Борис Чернышов. Он прочитал недавний доклад правительства Федеральному Собранию с прогнозами образования на ближайшие пять лет и удивился. Оказывается, в 2024 году число бюджетных мест снизится на 86 тысяч, зато абитуриентов станет больше на 600 тысяч. 

Цифра удивила не только депутата: на недавней пресс-конференции вице-премьер Татьяна Голикова, которой задавали такой же вопрос, объяснила, что вузы не снижают приём на бюджет, просто количество бюджетных мест, которое указано в докладе, рассчитывали при помощи специальной методики с учётом большего возрастного разброса — от 17 до 30 лет.

Борис Чернышов предложил опираться не на методики, а просто поднять число бюджетных мест на 25 % и дать возможность получать высшее образование всем, кто об этом мечтает. 

Трудно представить, что этому совету последуют все вузы с их тщательно отработанной системой цифр контрольного приёма. Иногда и пяти бюджетных мест хватает, чтобы считать приём успешным, а остальные двадцать мест вуз заполняет за счёт договорников и целевиков. И это ещё не предел: иногда в образовательном учреждении приёма на бюджет нет совсем, это означает, что заказа от государства на эту специальность тоже нет, и абитуриентам предоставляется возможность учиться платно, если им так нравится эта профессия. 

Но проблема в том, что стоимость обучения в вузах растёт, причём, не только в частных, но и в государственных. На это и обратил внимание господин Чернышов, связав это с уменьшением числа абитуриентов: у семей не хватает средств на оплату высшего образования.

К такому же выводу пришли авторы выпуска «Мониторинга эффективности школы» РАНХиГС: всё больше родителей с каждым годом выбирают не вуз, а колледж. А из тех, кто всё-таки предпочитает высшее образование, только 40 % готовы платить за него. 
   
С таким предложением обратился в Минобрнауки депутат Госдумы Борис Чернышов. Он прочитал недавний доклад правительства Федеральному Собранию с прогноз...


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.