Больше половины ребят (52%) подвергаются агрессии в школе, хотя ещё полгода назад детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщала о 30% подростков, подверженных травле. Но если верить результатам нового социологического исследования «Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения», процент жертв буллинга значительно увеличился.
Сегодня подростки жалуются на негативное психологическое воздействие со стороны сверстников (32%), а также на физическую агрессию — 27% опрошенных рассказали, что в школе их могут толкнуть или ударить. Основная причина травли — внешний вид. В этом уверены ребята в возрасте от 16 до 18 лет, которые отмечают: если сверстникам не понравится твоя одежда и причёска (44%), национальность (34%), то это станет поводом для издевательств.
Однако агрессорами становятся не только одноклассники, но и учителя. Почти 20% учащихся отметили случаи проявлении травли со стороны преподавателей. Но и учителей тоже можно понять: сами подростки (22%) отмечают, что часто их сверстники задирают педагогов. Они провоцируют взрослых, снимают на телефон, а потом выкладывают унизительные фотографии и видео в сеть.
Радует то, что многие школьники в случае столкновения с агрессией не будут молчать, а расскажут о проблеме родителям (64%), друзьям (29%) и учителю (19%). Это действительно важно: далеко не всегда вариант «дать сдачи» или «никак не реагировать» работает хорошо, и в таких ситуациях нужно обратиться за помощью к близким.
Что ещё нужно делать, если столкнулся с травлей в школе? И как правильно вести себя с агрессором? Читайте материал «ПУ», в котором психолог объясняет, как действовать в такой непростой ситуации.