Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Сочинениерецензияолимпиадатвоя историястудентамжурналистикарейтингкнигивыставкаЕГЭ 2018советыКем бытькарантинкаталог сочинениймузыкакуда поступатьпрофессииКаталог профессийподготовка к ЕГЭприемная кампаниярусский языколимпиадыспортэкзаменыисследованиепутешествияфестивальканикулыМГУличный опытшколаВаши историиНа практику — в ПУ!лайфхакиискусствохоббиДевятиклассникампоступлениеКак сдать ЕГЭопросВыходныеКонцертВШЭподготовка к ОГЭИТМОлитература75 лет ПобедыкиноНовый годработаЧто почитатьВУЗчто посмотретьпрофориентацияаккредитацияобразованиеНовыеинтервьюВсероссийские открытые урокиТеатрлайфхакилицензияотношенияВостребованныеуниверситетКаталог вузоввыпускнойсоветы психологаМинистерство образованияновости кинонеделиКуда сходитьСПбГУЛучшее на Стенеитоговое сочинениеПсихологияисторияЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018увлеченияжурфакподросткиРособрнадзорразвлеченияУчительрейтинг вузоввузыОГЭволонтерство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Исследование: каждый второй российский подросток сталкивается с травлей в школе

Исследование: каждый второй российский подросток сталкивается с травлей в школе

Просмотры
772
Больше половины ребят (52%) подвергаются агрессии в школе, хотя ещё полгода назад детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщала о 30% подростков, подверженных травле. Но если верить результатам нового социологического исследования «Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения», процент жертв буллинга значительно увеличился. 

Сегодня подростки жалуются на негативное психологическое воздействие со стороны сверстников (32%), а также на физическую агрессию — 27% опрошенных рассказали, что в школе их могут толкнуть или ударить. Основная причина травли — внешний вид. В этом уверены ребята в возрасте от 16 до 18 лет, которые отмечают: если сверстникам не понравится твоя одежда и причёска (44%), национальность (34%), то это станет поводом для издевательств. 

Однако агрессорами становятся не только одноклассники, но и учителя. Почти 20% учащихся отметили случаи проявлении травли со стороны преподавателей. Но и учителей тоже можно понять: сами подростки (22%) отмечают, что часто их сверстники задирают педагогов. Они провоцируют взрослых, снимают на телефон, а потом выкладывают унизительные фотографии и видео в сеть. 

Радует то, что многие школьники в случае столкновения с агрессией не  будут молчать, а расскажут о проблеме родителям (64%), друзьям (29%) и учителю (19%). Это действительно важно: далеко не всегда вариант «дать сдачи» или «никак не реагировать» работает хорошо, и в таких ситуациях нужно обратиться за помощью к близким. 

Что ещё нужно делать, если столкнулся с травлей в школе? И как правильно вести себя с агрессором? Читайте материал «ПУ», в котором психолог объясняет, как действовать в такой непростой ситуации. 
Больше половины ребят (52%) подвергаются агрессии в школе, хотя ещё полгода назад детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщала о 30% подростков, подверже...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru