Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованиярецензияКаталог вузовДевятиклассникамлитератураОГЭЛучшее на Стенеличный опытолимпиадырусский языкНовый годобразованиеработаКонцертувлечениявузыкуда поступатьВыходныекнигивыпускнойВУЗЧто почитатьКак сдать ЕГЭисторияпутешествияуниверситетискусствошколаТеатрКем бытьНовыеприемная кампаниякарантинчто посмотретьНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018профориентацияВсероссийские открытые урокиинтервьюУчительлайфхакимузыкакиноопрослицензияМГУстудентамЕГЭ-2022Каталог профессийэкзаменыВаши историиотношенияфестивалькак прошли ЕГЭ-2018подросткикаталог сочиненийпрофессиилайфхакиВостребованныеСПбГУразвлеченияитоговое сочинениеспортКуда сходитьсоветытвоя историяжурфакРособрнадзорподготовка к ЕГЭолимпиадаИТМОхоббиаккредитацияподготовка к ОГЭПсихологиярейтингканикулывыставка75 лет Победыжурналистикарейтинг вузовСочинениеисследованиеволонтерствопоступлениесоветы психологаВШЭновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Первая в жизни работа: пять советов по резюме, сопроводительному письму и собеседованию

Первая в жизни работа: пять советов по резюме, сопроводительному письму и собеседованию

Просмотры
936

Устроиться на работу школьникам и студентам не так легко: без высшего образования, нужных связей и опыта сложно убедить работодателя в своей компетентности. Поэтому компания часто отдаёт предпочтение взрослому опытному специалисту, а не зелёному новичку. Но понравиться работодателю и убедить его трудоустроить именно вас можно. Рассказываем, как это сделать.

1. Внимательно отнеситесь к заполнению резюме

Начинающие специалисты игнорируют этот пункт, так как думают: «У меня нет опыта работы, значит, в резюме мне не о чём писать». Но даже если раньше вы нигде не работали, наверняка у вас в копилке есть волонтёрство или учебные проекты, которые связаны с будущее профессий. Обязательно расскажите о них и о том, какие личные качества помогли вам реализовать тот или иной проект. Будет лучше, если вы наполните резюме именно теми навыками и умениями, которые требуются в вакансии.

2. Сделайте портфолио разнообразным и запоминающимся

Если вы устраиваетесь на творческую вакансию, приложите к резюме свои лучшие работы. Например, если вы хотите работать копирайтером, прикрепите пять-семь текстов — этого достаточно, времени читать больше материалов у работодателя не будет. Главное — на примерах работ покажите максимум форматов и тем, с которыми вы умеете работать.

3. Напишите крутое мотивационное письмо

Для того чтобы работодатель в принципе открыл ваше письмо, нужно хорошо его оформить, начиная с графы «тема» и заканчивая названиями приложенных файлов. Укажите в теме вакансию, на которую откликаетесь, а в письмо вынесите самое важное из резюме: в нескольких предложениях расскажите о своём опыте и о том, почему вы будете полезны компании. Не строчите пять абзацев, пишите ясно и коротко. Если хотите запомниться — попробуйте пошутить. Но только если вы умеете шутить, и формат компании позволяет это делать.

Перед отправкой письма вычитайте всё несколько раз. Ошибки и опечатки могут поставить крест на вашей будущей работе, какими бы крутыми навыками вы не обладали.

4. Почистите свои соцсети

Если вы устраиваетесь в крупную компанию, где работают внимательные HR-специалисты, они наверняка будут искать вас в Инстаграме и ВКонтакте. Ваши подписки и фотографии лучше вас расскажут о том, чем вы действительно интересуетесь и как проводите свободное время. Так что если не хотите, чтобы работодатель знал о ваших вредных привычках, лучше заранее почистить страничку или закрыть её.

5. Заранее подготовьтесь к собеседованию

О того, как вы проявите себя на первой встрече с работодателем, зависит,  возьмут ли вас в компанию, какие обязанности поручат, какую зарплату предложат. Заранее прорепетируйте ответы на важные вопросы: какой у вас опыт работы, каким вы видите себя через пять лет, что отличает вас от других кандидатов, зачем вам эта работа. Делайте скидку на то, что вы будете волноваться и запинаться, поэтому не придумывайте длинных пафосных речей. Будьте искренними и не преувеличивайте свои возможности. Отвечайте открыто и смотрите в глаза — это поможет расположить к себе собеседника.

И не стесняйтесь задавать вопросы. Это покажет вашу заинтересованность и мотивацию работать. Но не спрашивайте об очевидных вещах — сначала прогуглите всю информацию о фирме, куда устраиваетесь.

Устроиться на работу школьникам и студентам не так легко: без высшего образования, нужных связей и опыта сложно убедить работодателя в своей компете...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru