Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СПбГУлицензиякиноКаталог профессийкнигиКем бытьэкзаменырусский языквыпускнойувлеченияВыходныеВУЗлайфхакирейтинг вузовлайфхакиобразованиевузыкарантинопросРособрнадзорДевятиклассникамВаши историиНовыеЧто почитатьМГУКаталог вузовпрофориентацияинтервьюподготовка к ОГЭисследованиесоветы психологаолимпиадапрофессиисоветыспортстудентамисторияЛучшее на Стенеуниверситетмузыкакаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018работаВостребованныешколапутешествияНа практику — в ПУ!аккредитациявыставкаподросткиКонцертУчительВсероссийские открытые урокиНовый годканикулырецензияСочинениеПсихологияфестивальразвлеченияитоговое сочинениеЕГЭ 2018ОГЭотношениякуда поступатьподготовка к ЕГЭКуда сходитьКак сдать ЕГЭновости кинонеделитвоя историяпоступлениеЕГЭ-2022личный опытрейтингволонтерствоВШЭМинистерство образованияхоббиприемная кампанияна практику — в ПУ!что посмотретьИТМОжурналистика75 лет ПобедыТеатролимпиадыискусстволитература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Чем «семейное» образование отличается от «домашнего»? Возможно ли учиться, находясь дома, и какие в этом плюсы

Чем «семейное» образование отличается от «домашнего»? Возможно ли учиться, находясь дома, и какие в этом плюсы

Просмотры
863

Однажды моя подруга сказала, что учится дома. Это прозвучало странно и настораживающе. Первый вопрос, который возник в моей голове: «А так вообще можно?» 

Для знакомства с семейным обучением, мы поговорили с Ритой Абдуллаевой, которая уже 2 года находится на домашнем обучении:

— Рита, каково это учиться дома?

— На самом деле, это прекрасно. Мой путь к переходу на семейное обучение был долгим. Мы с родителями часто переезжали, я постоянно меняла школы. Возможно в чем-то мне повезло, у меня был опыт учебы в разных учебных заведениях, разных городов, можно было сравнить качество образования. Я проучилась в пяти школах, и теперь смело могу говорить, что семейное обучение — лучшее что со мной случалось. Я больше не просыпаюсь по звонку будильника в 7 утра и не бегу в школу. Спать можно хоть до обеда, сам распределяешь свое время, делаешь упор на те предметы, которые тебе нужнее, учишься самостоятельности и ответственности!

— Как проходит процесс обучения? Как ты получаешь знания?

— Главное понять, что обучение дома не равно безделью. Существует множество онлайн-школ, которые дают знания из школьной программы. Я смотрю их уроки в течение дня, делаю домашнее задание и отправляю его преподавателю. Получаю обратную связь, делаю работу над ошибками. К тому же я прикреплена к школе и мне необходимо сдавать аттестации. 

— Что нужно для того, чтобы перейти на семейное обучение? 

— Многие часто путают «семейное» и «домашнее» обучение. А это немного разные вещи. На семейное обучение может перейти любой желающий ребёнок, вся ответственность за получение знаний находится на родителях и на самом школьнике. В то время как на домашнем обучении дети находятся из-за каких-то заболеваний, к ним приходит преподаватель из школы и проходит вместе с ним материал дома. 

— Расскажи подробнее о плюсах такого обучения

— Мне, например, очень сложно вливаться в коллектив, поэтому мне нравится, что не приходится постоянно общаться с одноклассниками, участвовать во внеучебной деятельности и так далее. У меня есть пара друзей, хобби, различные другие кружки, которые я посещаю. Это я к тому, что общения мне всегда хватает. Еще из плюсов выделю отсутствие стресса из-за предвзятого отношения преподавателя, необходимости подстраиваться под школьные правила или носить неудобную школьную форму. На семейном обучении не надо никуда ходить, тратить время и деньги на дорогу туда и обратно, можно лежать в пижаме в кровати или делать домашние дела и смотреть занятие. Плюсов много, каждому своё. 

Совсем недавно в «ПУ» вышел текст о причинах перехода детей на семейное образование. Мы решили провести опрос об информированности школьников по этой теме. Всего в опросе приняло участие 45 человек.

Оказалось, что 89% опрошенных не знали о существовании данного вида обучения. После получения результатов данного опроса мы сделали новый, задав ребятам вопрос: «Хотели бы вы обучаться дома?». 29% обучающих ответило «Да». На самом деле это довольно высокий показатель. Конечно, семейное обучение даёт больше свободного времени, тем самым больше возможностей для реализации себя, но согласитесь школа тоже играет огромную роль в нашей с вами жизни.


Однажды моя подруга сказала, что учится дома. Это прозвучало странно и настораживающе. Первый вопрос, который возник в моей голове: «А так вообще можн...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru