Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годНа практику — в ПУ!интервьюлайфхакиКонцертКуда сходитьВУЗискусствокаталог сочиненийподготовка к ЕГЭ75 лет ПобедыКем бытьэкзаменыИТМОрецензиятвоя историярусский языкувлечениявыставкаДевятиклассникамновости кинонеделивузыподросткиКаталог профессийМГУпутешествияВШЭсоветы психологалитератураПсихологияподготовка к ОГЭпрофориентациякуда поступатьсоветыпоступлениестудентамрейтингНовыекак прошли ЕГЭ-2018карантинобразованиеЕГЭ-2022музыкааккредитацияМинистерство образованияолимпиадаисториялицензияразвлечениякнигиЕГЭ 2018исследованиепрофессиичто посмотретьВыходныеЛучшее на Стенеитоговое сочинениелайфхакиКаталог вузовотношенияспортхоббирейтинг вузовТеатрВсероссийские открытые урокиприемная кампанияканикулыжурналистикаЧто почитатьфестивальУчительшколакиножурфакРособрнадзорСочинениеработаолимпиадыВаши историиволонтерстволичный опытОГЭуниверситетопросКак сдать ЕГЭСПбГУвыпускнойВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Я буду помнить»: история ветерана-земляка

«Я буду помнить»: история ветерана-земляка

Материал подготовила Жавзан Увайсова, Кизилюртовский р-н, МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ №2

Просмотры
1309
В 2020 году Россия отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Во время этих страшных событий люди жертвовали собственными жизнями и боролись за независимость нашей страны. Среди них и мой земляк — Гаджи Османович Буганов.

Учеба и работа

Буганов родился в 1918 году в селении Ханар (Дагестанский лакский район). С отличием окончил педагогический институт. После окончания университета преподавал в медицинском училище в Махачкале.

После войны Гаджи Османович продолжает трудиться и вносить достойный вклад в мирную жизнь советских людей. Окончил военную академию им. Фрунзе с отличием, Буганов работал в Москве в генеральном штабе и внес достойный вклад в разработку боевого применения ракетных войск. Также он инспектировал ракетные базы Сибири и Дальнего Востока. После Гаджи Османович работал преподавателем в Харьковском высшем командно-инженерном училище им.Крылова. За глубокое знание своего дела и плодотворную работу по подготовке офицеров Буганову было присвоено ученое звание доцента

                                     

                                      

1588878754.jpg
Герой Советского союза

Гаджи Буганов стал участником Великой Отечественной войны в октябре 1941 года. Сражался в битвах за Москву и за Кавказ. Проявил мужество и отвагу во время освобождения Венгрии. Когда отряд Буганова оказался на территории этой страны, он перебрался через реку Тиса и отбил вражеские контратаки. Гаджи Османовичу было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Также ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая звезда». 

Отношение окружающих к герою

Когда Буганов работал в Харьковском Медицинском институте, он принимал активное участие в жизни своих студентов. Они часто обращались к преподавателю за помощью, потому что ценили в нём моральные качества. Несмотря на свою занятость, Буганов находил время для своих друзей. Многие вспоминают, с какой трепетной душой он относился ко всему живому.

Его родственник,  Мирза Саидович Буганов сказал: «Обладая обширными знаниями в науке, технике, в военном деле, политике был кристально чистым, преданным Родине, коммунистом. Гаджи Буганов посвятил всю жизнь служению Родине. Даже в последние годы своей жизни он совершил прыжок с парашюта с самолёта. Он всегда был бодр. Всю жизнь занимался спортом. Светлая память о герое Советского союза, верном сыне народа всегда останется в памяти благородных потомков»


1588878755.jpg
1588878756.jpg
Мы, люди 21 века, должны равняться на тех, кто воевал за наше мирное небо над головой.  Гаджи Буганов был не только отважным воином, но и добрым человеком. Из-за тяжёлой болезни в 1987 году в г.Харьков  перестало биться сердце отважного дагестанца. В нашей школе, которая находится в селении Султан-Янги-Юрт установлен памятник, посвящённый  Гаджи Османовичу Буганову. Также у нас есть музей, в котором хранятся фотографии, личные письма, грамоты и медали героя. Активисты школы часто проводят тематические экскурсии и беседы о Буганове, ведь если мы будем больше говорить о наших героях, то память о них не уйдёт в прошлое.
1588878757.jpg
1588878758.jpg
1588878759.jpg
Материал подготовила Жавзан Увайсова, Кизилюртовский р-н, МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ №2
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
06 июня 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru