Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киномузыкалицензияДевятиклассникамработаСПбГУпрофориентацияспортНовый годисследованиеЕГЭ 2018рейтинг вузовобразованиеаккредитациялитератураМГУтвоя историясоветыНовыеканикулыстудентамотношениярецензияхоббиволонтерствоКуда сходитьподготовка к ЕГЭпутешествиявузыВостребованныеВыходныесоветы психологапоступлениеРособрнадзоркнигиличный опытКак сдать ЕГЭСочинениекаталог сочиненийКаталог профессийЛучшее на Стенерейтингразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018искусствоитоговое сочинениеэкзаменыпрофессииподросткивыставкаЧто почитатьПсихологиякуда поступатьИТМОжурналистикалайфхакиВШЭОГЭолимпиадыкарантинЕГЭ-2022Каталог вузовопросприемная кампанияТеатрподготовка к ОГЭновости кинонеделиисториярусский языкфестивальМинистерство образованияКонцертВУЗНа практику — в ПУ!на практику — в ПУ!Ваши историиинтервьючто посмотретьувлеченияУчительвыпускнойКем бытьуниверситетолимпиадалайфхакиВсероссийские открытые урокишкола75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Подготовка к ЕГЭ как новое хобби

Подготовка к ЕГЭ как новое хобби

О том, как экзамен из рутины превратился в новое увлечение, рассказала Анастасия Л. студентка РГГУ, получившая 90 баллов за ЕГЭ по литературе в 2019 году.

Просмотры
982

— Мне кажется, самое главное в подготовке к ЕГЭ — действительно полюбить тот предмет, к которому готовишься. В моем случае это был экзамен по литературе.

Так уж вышло, что я из маленького города и преподавание в школе было не самым лучшим. Вся литература у нас сводилась к тому, что нужно сдать стихотворения наизусть (даже если не понимаешь их смысл), законспектировать пару биографий писателей (скопировать список унылых дат из интернета) и написать тест по содержанию произведения. Вот и все. Я всегда любила читать, но школьная программа навевала лишь скуку. Неудивительно, что к внезапно подкравшемуся 11 классу особых знаний по предмету не накопилось.

Однако для выбранного мной вуза ЕГЭ по литературе был необходим, так что пришлось экстренно готовиться. Не обошлось без репетитора. Вообще я думала, что единственное для чего он будет нужен  — проверка сочинений. Ведь понятно, что тексты на ЕГЭ это не творчество, а строгое следование критериям. Так что да, с проверкой сочинений (ведь в школе у нас не было даже консультаций) репетитор очень помог. Но главная его заслуга состояла в другом.

Репетитор стал тем человеком, который смог действительно увлечь меня русской литературой, показать насколько она может быть интересной.

После прочтения произведения моя группа подолгу их обсуждала, ведь нам действительно это нравилось. И огромный объем кодификатора уже не так пугал. Проза стала затягивать с головой, лирика поселилась в сердце. Прочитать и запомнить десяток стихотворений писателя, сверх того, что в обязательном списке — легко! Вместо привычных мемов — шутки про Печорина и Грушницкого. Вместо очередного сериала — просмотр театральной постановки «Вишневого сада». Решить еще одну тестовую часть — уже дело азарта.

И действительно, с таким подходом готовиться стало гораздо спокойнее. Занятия стали выходом из бесконечного стресса, господствовавшего на протяжении всего 11 класса. Моя группа спешила туда, как будто мы какой-то таинственный литературный клуб. А знания, полученные не из стандартных пособий, формировали общее понимание предмета, помогали посмотреть на многие задания с новой стороны, что тоже значительно упрощало жизнь.

Думаю, каждый по ходу подготовки выбирает для себя наиболее подходящий способ изучения предмета, но вот несколько советов, которые должны пригодиться всем, кто сдает литературу:

Сначала нужно изучить литературное направление в целом, затем биографию автора и только потом уже читать само произведение, так будет гораздо легче понимать его суть.

Лучше писать как можно больше сочинений, практика очень важна.

— Внимательно изучи критерии проверки. Сочинения должны быть четко структурированы и соответствовать им.

Литературная критика, разные взгляды на одно и то же произведение это не только интересно, но и может пригодиться в последнем сочинении.

— Для 16ого задания лучше сразу составлять список стихотворений. То есть каждый прочитанный стих записывать в таблицу: тема, автор, название стихотворения и цитаты оттуда, которые точно запомнишь, потому что выучить всю лирику довольно тяжело. Тема Родины, тема неразделенной любви. Но будь внимателен! Ведь есть довольно редкие темы, например, мотив молитвы тут уже все не так очевидно и придется поискать подходящие произведения.

Но самый главный совет относительно ЕГЭ – полюби, то что делаешь, и из страданий подготовка превратится в хобби, которому ты сам захочешь посвящать этому свое время. И для этого совсем не обязательна помощь репетитора.
О том, как экзамен из рутины превратился в новое увлечение, рассказала Анастасия Л. студентка РГГУ, получившая 90 баллов за ЕГЭ по литературе в 2019 году.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru