Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлеченияНовый годкуда поступатьканикулыподготовка к ОГЭЧто почитатьлитератураИТМОДевятиклассникамвузыОГЭпрофессииэкзаменыКак сдать ЕГЭ75 лет ПобедыПсихологиятвоя историяновости кинонеделиисследованиеМГУмузыкасоветы психологаКем бытьНа практику — в ПУ!советыСочинениеитоговое сочинениеаккредитацияопроскак прошли ЕГЭ-2018искусствоподготовка к ЕГЭчто посмотретьВыходныеличный опытКаталог вузовобразованиелицензиярейтинг вузовНовыерусский языкпутешествиякнигиВаши историихоббиКуда сходитьисторияЕГЭ 2018интервьюрейтингжурфаккарантинволонтерстволайфхакиВУЗВШЭувлечениястудентамУчительшколаТеатрвыпускнойСПбГУРособрнадзорприемная кампанияфестивальработаКаталог профессийкаталог сочиненийКонцертподросткипрофориентацияжурналистикаолимпиадыВсероссийские открытые урокиЛучшее на СтенеуниверситетолимпиадаМинистерство образованиярецензияпоступлениеотношенияспорткиновыставкаЕГЭ-2022Востребованныелайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Выжить после школы: советы для первокурсников

Выжить после школы: советы для первокурсников

Просмотры
871
Коронавирус лишил выпускников 2020 года торжественного вручения аттестатов и даже последнего звонка. Август наступил незаметно: ЕГЭ сданы, вступительные испытания закончились, университеты готовят списки поступивших. Мы подготовили несколько советов для первокурсников: от заселения в общежитие до первых дней в вузе. 

Заселение в общежитие

Обычно заселение начинается в конце августа. Вот несколько советов, чтобы вы смогли достойно пройти этот этап:

1.     Приезжайте к старту заселения. Так, вы сможете выбрать кровать и стол, а не будете довольствоваться оставшимся. Конечно, это поможет лишь в том случае, если комната пустует.

2.     Подружитесь с соседями. Попытайтесь наладить коммуникацию, ведь это люди, с которыми вам придется жить минимум год в одном помещении.

3.     Время уборки. Разделите обязанности или создайте график, согласно которому будет проводиться уборка в комнате. Поддерживайте чистоту и порядок, так гораздо приятнее учиться и работать.

4.     Будьте вежливы с комендантом. Это представитель власти в общежитии. К ней можно обращаться по бытовым проблемам и вопросам, которые связаны с проживанием или переселением.

5.     И, напоследок, совет для тех, кто хочет жить по-королевски. Обзаведитесь «мертвой душой». Это студенты, у которых есть право на место в общаге, но они не собираются им пользоваться. Берите его и бегите просить коменданта, чтобы он заселил вас вместе. Мертвая душа отправляется туда, где она собралась жить, а вы радуетесь освободившемуся пространству.
Источник: https://abiturient.utmn.ru/novosti/575931/
Источник: https://abiturient.utmn.ru/novosti/575931/
Посвящение в первокурсники

Итак, первое, что вам нужно сделать после того, как вы поступили, это добавиться в чат к первокурсникам вашего факультета. Обычно информация об этом появляется в группах абитуриентов вуза или вас находят кураторы. Ближе к середине августа появляется информация о посвящении в первокурсники. Что это такое? Традиционный праздник, на котором вы послушаете речь ректора и получите прекрасную возможность познакомиться со всеми еще до начала учебного процесса. Не упустите шанс найти новых друзей. 

Источник: https://adukar.by/news/ministerstvo-obrazovaniya-s-1-sentyabrya-magistratura-budet-rabotat-v-novom-formate
Источник: https://adukar.by/news/ministerstvo-obrazovaniya-s-1-sentyabrya-magistratura-budet-rabotat-v-novom-formate
Первые дни учебы                 
                                     

Советуем вам изучить учебно-методические материалы, составить список обязательной литературы и наведаться в университетскую библиотеку, после получения студенческого билета. На лекциях будьте внимательны. Для удобства разработайте собственную систему сокращений, чтобы использовать ее в конспектах. Активность на парах добавляет вам плюсы на зачетах и экзаменах, помните об этом. Не зарабатывайте хвосты, старайтесь все сдавать вовремя, чтобы не бегать перед сессией в попытках сдать все, что только можно и получить допуск к экзамену. 

Коронавирус лишил выпускников 2020 года торжественного вручения аттестатов и даже последнего звонка. Август наступил незаметно: ЕГЭ сданы, вступител...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru