Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

итоговое сочинениеСочинение75 лет ПобедыТеатрвыпускнойсоветышколасоветы психологаЕГЭ 2018студентамволонтерствоподготовка к ЕГЭКаталог профессийКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018УчительКаталог вузовМГУкуда поступатьНовыеВсероссийские открытые урокиличный опытпрофессииразвлеченияВШЭработаобразованиеВаши историирецензияискусствоВУЗфестивальподготовка к ОГЭЕГЭ-2022подросткиопроскаталог сочиненийОГЭинтервьюолимпиадаэкзаменыЛучшее на СтенеКак сдать ЕГЭЧто почитатьСПбГУаккредитацияРособрнадзоррусский языквыставкаисторияприемная кампанияНовый годпутешествияКем бытьновости кинонеделирейтинготношениякнигичто посмотретьжурналистикапоступлениемузыкаВыходныеолимпиадыуниверситетМинистерство образованиялитературалайфхакиспортрейтинг вузовКонцертИТМОхоббилицензиякарантинвузыкинотвоя историяна практику — в ПУ!исследованиеНа практику — в ПУ!ДевятиклассникампрофориентацияувлеченияПсихологияканикулыВостребованныелайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Учеников в ИТ-классах Москвы стало в три раза больше. Почему так происходит?

Учеников в ИТ-классах Москвы стало в три раза больше. Почему так происходит?

Просмотры
1505
В этом году 6,5 тысячи девятиклассников приняли участие в тестировании для зачисления в ИТ-классы. По итогам конкурса в 10-е профильные классы по этому направлению были зачислены в два раза больше учеников, чем в прошлом году. Всего количество учеников в ИТ-классов в Москве увеличилось в три раза. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В последние годы популярность и востребованность IT-специалистов растет. Поэтому многие ребята уже со школьной скамьи хотят изучать эту сферу, что помогает им не только улучшить свои знания, но и понять, подходит ли им это направление или нет. 

Обучение в ИТ-классах проходит по шести направлениям: «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».

О том, как развивается проект «ИТ-класс в московской школе», почему он так востребован и какие дает перспективы, расскажут эксперты:

Петр Зобков, руководитель проектного офиса «ИТ-класс в московской школе»:

— «ИТ-класс в московской школе» — проект столичной системы образования, цель которого — предпрофессиональная подготовка школьников в области информационных технологий.
В 2020 году число обучающихся ИТ-классов действительно увеличилось почти в 3 раза. Это обусловлено, во-первых, большим интересом к проекту, а также запросом на предпрофессиональную подготовку в области ИТ со стороны родителей и обучающихся. Количество школ, открывших 10-е ИТ-классы, в этом году выросло до 67.

Кроме специальных знаний и навыков, которые ученики приобретают в рамках направлений проекта, ребятам также доступны «сквозные курсы», дающие представление об ИТ-индустрии в целом, жизненным циклом разработки ПО и многое другое.

Помимо этого, учителя школ-участников проекта также проходят обучение. С начала 2019 года запущена большая программа повышения квалификации учителей по направлениям ИТ-классов: «Программирование», «Моделирование и прототипирование», «Большие данные», «Информационная безопасность», «Технологии связи», «Робототехника».
Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», партнера проекта:

— АРПП «Отечественный софт» выступает партнером проекта «ИТ-класс в московской школе» с сентября 2019 года. На сегодняшний день в проекте участвуют уже 67 школ. В этих образовательных организациях при активном участии ведущих отечественных ИТ-компаний идет обучение по шести актуальным направлениям.

Российские ИТ-компании, являясь будущими работодателями, заинтересованы в развитии у учеников востребованных на рынке труда компетенций в области ИТ. Для этого в рамках учебной программы предусмотрены стажировки и хакатоны, разбор реальных кейсов, проведение мастер-классов и многое другое — непосредственно на базе российских ИТ-компаний.

С начала этого учебного года нами уже запланированы новые активности для школьников с членами Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт»: «Алгоритмикой», «РЕД СОФТ», «Базальт СПО», «Инфовотч».

Уверен, что проект поможет школьникам сделать осознанный выбор своей будущей профессии, а ИТ-компаниям — создать платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов. И чем больше компаний будет включаться в проект, тем ценнее будет потенциал наших будущих кадров!

В этом году 6,5 тысячи девятиклассников приняли участие в тестировании для зачисления в ИТ-классы. По итогам конкурса в 10-е профильные классы по этом...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru