Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СочинениефестивальСПбГУпутешествияитоговое сочинениеКаталог вузоввыпускнойрусский языкВаши историиКаталог профессийвыставкакуда поступатьаккредитацияподготовка к ОГЭработаКак сдать ЕГЭсоветы психологамузыкаискусствостудентамМинистерство образованияобразованиеКем бытьразвлеченияНа практику — в ПУ!75 лет Победыисследованиечто посмотретьНовый годЕГЭ-2022МГУНовыеДевятиклассникамувлеченияинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018ТеатрподросткиопросспортлицензияшколаКуда сходитьВостребованныелайфхакиЕГЭ 2018личный опытподготовка к ЕГЭУчителькаталог сочиненийкнигиканикулысоветыВШЭкарантинкинорецензияхоббирейтинг вузовприемная кампанияволонтерствоЛучшее на СтенеВУЗисторияотношениявузыПсихологияЧто почитатьлайфхакипрофориентацияОГЭолимпиадауниверситеттвоя историяпоступлениеИТМОВыходныеолимпиадыВсероссийские открытые урокина практику — в ПУ!экзаменыновости кинонеделилитератураКонцертпрофессииРособрнадзоррейтингжурналистика
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Огонь, фонарики и Дед Мороз в плавках: как празднуют Новый год в разных странах

Огонь, фонарики и Дед Мороз в плавках: как празднуют Новый год в разных странах

Рассказывает Екатерина Шляхтина, школа №7 им. О.Н. Мамченкова, г. Елизово

Просмотры
862

Многие из нас так или иначе соблюдают новогодние традиции: дарят подарки, украшают елку, верят в Деда Мороза и Снегурочку, слушают поздравления президента и считают удары курантов. Даже салат и бенгальские огни, без которых не обходится ни один Новый год, по праву можно считать традицией — все такое родное и привычное. А что насчет других стран? У них же тоже есть свои традиции, причем не менее увлекательные. А порой даже странные, не без этого. Собрали самые интересные новогодние ритуалы других стран — может, возьмете парочку себе на заметку.

Мексика

Праздники в Мексике начинаются 12 декабря — это день покровительницы Мексики Марии Гваделупской. За две недели до Нового года, 16 декабря, проводят традиционное шествие, повествующее о поисках Марии и Иосифа ночлега. Ну и, конечно, ни один мексиканский праздник не обходится без пиньяты! На Рождество ее делают в виде семиконечной звезды: каждый луч олицетворяет один из смертных грехов. Человек избавляется от них, разбивая пиньяту, и приходит в Новый год безгрешным. Еще одна традиция — съесть под бой курантов двенадцать виноградин как гарантию исполнения желаний. 

Деда Мороза в привычном нам понимании у мексиканцев, кстати, нет, их заменяют Цари-чародеи. Зато есть интересное правило: если человек хочет найти свою любовь — надевает красное исподнее, а если богатство — желтое.

1609326916.jpg
Китай

Китай — страна-рекордсмен по празднованию Нового года. Его отмечают уже целых 4000 лет! Так что и традиции здесь свои, непохожие ни на одну другую культуру. Второе название Нового года — Праздник весны. Отмечать его начинают в первое весеннее новолуние (в этом году — 12 февраля) и заканчивают только через пятнадцать дней на фестивале фонарей.

Одна из необычных традиций — не делать уборку в течение всех праздников. Считается, что в это время божества подкидывают в дома удачу вместе с пылью. Казалось бы, идеальная традиция для ленивых, только вот за неделю до Нового года все проводят генеральные уборки. Также в Китае нельзя мыть голову во время праздников: смоешь богатство (волосы и богатство на китайском — омонимы).

Завершаются праздники фестивалем красных фонарей. По легенде, дракон держал весь Китай в страхе, пока не увидел ребенка в красной одежде. Чудище настолько испугалось этого цвета, что оставило в покое всех людей. С тех пор китайцы украшают улицы красными фонарями и отпугивают дракона громкими фейерверками.

1609326917.jpg
Австралия

Австралия ниже экватора, поэтому, когда у нас суровая зима, там в самом разгаре лето. Полное отсутствие снега не мешает австралийцам наслаждаться «зимним» праздником. Как правило, Новый год встречают на пляже. Санта Клаус меняет сани на доску для серфинга, а костюм — на красные плавки. Неизменным остается только яркий колпак. Елки у австралийцев заменяет местное дерево метросидерос: привычная нам хвоя не растет в этом климате. Ну и главная гордость австралийского Нового года — роскошные фейерверки, которые могут посоревноваться даже с Китаем. Хоть первое января и считается в Австралии выходным днем, длинных каникул там нет и второго числа все выходят на работу.

1609326918.jpg
Италия

Новый год встречают с размахом и в Италии — недаром она находится на первом месте по продолжительности празднования. Оно заканчивается только на Крещение. Как и большинство народов, итальянцы стараются надеть что-то красное — символ удачи. Кстати, если будете гулять в праздники — держитесь центра дороги и смотрите вверх: по традиции итальянцы выкидывают все старое и ненужное из окон. Так сказать, начинают новый год с новыми вещами.

Детишкам Италии особенно повезло — у них есть целых два волшебника: Баббо Натале (местный эквивалент Деда Мороза) и Фея Бефана. Она появляется на крещение и приносит подарки малышам. 

1609326919.jpg

Шотландия

Новый год в Шотландии встречают с огоньком, причем в прямом смысле этого слова. Шотландцы следуют древней традиции и в Хогмани (так они называют Новый год) катят по улицам зажженные бочки с дегтем. Они как бы сжигают старый год и все плохое, что в нем было. После того, как шотландцы прогоняют уходящий год, им ничего не остается, кроме как впустить новый. Когда часы бьют двенадцать, глава семьи открывает дверь и в полной тишине стоит до последнего удара — впускает новый год.

Большое значение имеет, кто войдет первым в дом в новом году. Если это будет жгучий брюнет — жди удачу, если блондин или женщина, напротив, жди беды. Кстати, пришедший имеет полное право поцеловать девушку, открывшую дверь.

Ну и будьте готовы к тому, что Хогмани — праздник огня, так что он буквально везде: чем ярче, тем лучше. Завершает Хогмани факельное шествие  новому году показывают дорогу в город.


Да уж, всех традиций и не перечислить: сколько народов, столько и обычаев. Одно остается неизменным: Новый год -- семейный торжество, праздник чуда и надежды на светлое будущее. Так что не отставайте от остального мира и не забывайте помечтать на Новый год, приготовить подарки близким и сказать родным, как сильно вы их любите. 


1609326920.jpg
Да уж, всех традиций и не перечислить: сколько народов, столько и обычаев. Одно остается неизменным: Новый год — семейное торжество, праздник чуда и надежды на светлое будущее. Так что не отставайте от остального мира и не забывайте помечтать на Новый год, приготовить подарки близким и сказать родным, как сильно вы их любите. 

Рассказывает Екатерина Шляхтина, школа №7 им. О.Н. Мамченкова, г. Елизово
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru