Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

КонцертМинистерство образованияотношениясоветы психологаподготовка к ОГЭВыходныеподросткиЧто почитатьфестивальКуда сходитьДевятиклассникамвузыИТМОхоббипутешествиястудентампрофессииУчителькуда поступатьличный опытэкзаменыКаталог профессийЕГЭ 2018СПбГУВостребованныеВаши историина практику — в ПУ!РособрнадзорвыпускнойНовыерейтингкак прошли ЕГЭ-2018лайфхакикнигиобразованиеканикулыНовый годпоступлениеспортолимпиадыПсихологияКем бытьрейтинг вузовсоветыМГУновости кинонеделирусский языкволонтерствомузыкаувлеченияКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!что посмотретьТеатржурналистикаЕГЭ-2022искусствоитоговое сочинениетвоя историяприемная кампанияразвлеченияСочинениеработаопросинтервьюкарантинолимпиадалайфхакилитературааккредитациялицензияВШЭисследованиеуниверситетшколаОГЭвыставкаВсероссийские открытые урокиКаталог вузовисториярецензиякинокаталог сочиненийВУЗЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭ75 лет Победыпрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Выходные «по-пушкински»: история небольшого путешествия по России

Выходные «по-пушкински»: история небольшого путешествия по России

Просмотры
810

Русский Северо-Запад хотя и не считается типичным направлением для путешествия, притягивает к себе множество людей со всей России. Одни любуются озерами в Карелии, другие погружаются в атмосферу средневековой Руси в Великом Новгороде. Однако мало кто приезжает в Псковщину, ошибочно считая, что кроме Кремля посмотреть в регионе не на что. Я захотел развенчать этот миф и решил отправиться на Псковскую землю, провести выходные в Пушкинских Горах, знаковом для великого А.С. Пушкина месте.

«Там на неведомых дорожках»

Мое путешествие начинается со МКАДа. Миновав транспортное кольцо и выехав из шумной столицы, я попадаю на трассу М-9. Первое, что поражает в пути — это изобилие интересных мест и городов. Это и Волоколамск со своим историко-архитектурным музеем, и Нелидово с бесчисленными памятниками шахтерам, и Великие Луки с крепостью XVIII века. Удивительно, что эти города не только «скованы одной цепью» под названием автодорога М-9 «Балтия». Их также объединяет «солнце русской поэзии» — в каждом городе поставлен памятник А.С. Пушкину.

Вот, наконец, въезжаю в Псковскую область. Сразу же передо мной простираются живописные еловые и сосновые леса. Они поражают своим благородным темно-зеленым цветом хвои. Позади остается указатель «Пушкинские горы». Вот и все, восемь-девять часов в пути и выходные «по-пушкински» начинаются.

 По приезде первое, что приходит в голову, это то, что название «Пушкинские горы» не случайно. Местность повсюду, действительно, неровная. Дороги же иногда напоминают кавказские серпантины.

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»

Первый и главный пункт моего маршрута  музей-усадьба «Михайловское», родовое имение А.С. Пушкина. Оставив автомобиль на парковке, отхожу на несколько шагов и сразу же погружаюсь в 19 век с нетронутой природой, где не шумят машины, и ничто не меняет естественного течения жизни.


Иду вниз по песчаной тропинке и вдыхаю чистейший псковский воздух. По обе стороны от меня луга, на которых пасутся лошади, за ними — леса. Дойдя до главного дома, купив билеты, начинаю осмотр жилых помещений, все больше погружаясь в прошлое. Предметы быта, русская печь и баня, домик няни — все это показывает, почему Пушкин так любил деревню и по-особому трепетно относился к Михайловскому. 

Выйдя из усадьбы и осмотрев флигель Арины Родионовны, наслаждаюсь открывающимся видом на реку Сороть и Савкину горку. 

1616661326.jpg

Экскурсия продолжается в Михайловском парке. Повсюду здесь чувствуется незримое присутствие Пушкина, на каждой ветке лежит отпечаток его уникальной личности. «Аллея Керн», «Дерновый диван», «Островок уединения», грот  все имеет особое предназначение и рассказывает нам о поэте не хуже самых известных биографов–пушкинистов. Однако экскурсия по усадьбе подходит к концу. Последний раз оглядываюсь вокруг, любуюсь видом на реку Сороть и покидаю Михайловское.

 

«Но ближе к милому пределу мне все б хотелось почивать»

Следующий пункт моего маршрута — Святогорский монастырь — последний приют Пушкина. Построенный в XVI веке по приказу Ивана Грозного, монастырь предстает перед посетителями неприступной крепостью, которая охраняет православные святыни. На обширной территории монастыря центральное место занимает Успенский собор, неразрывно связанный с семьей Пушкиных. Так, в алтарной его части похоронен младший брат поэта, Платон. В южном пределе обозначено место, где перед захоронением стоял гроб самого поэта. 

Отдельный интерес представляет монашеская келья с круглыми сводами, которую часто называют кельей Пимена. После осмотра собора спускаюсь по массивной гранитной лестнице к главному месту монастыря — могиле Александра Сергеевича Пушкина. Белый мраморный обелиск, ниша с урной и покрывалом, гранитный цоколь с годами жизни похороненного — вот, что наблюдают туристы, приехавшие почтить память великого поэта. Неподалеку от памятника покоятся тела родных Пушкина — матери, отца, дедушки и бабушки. Не говоря ни слова, с тоской в душе и осознанием того, что все рано или поздно заканчивается, покидаю Святогорский монастырь.


В конце скажу, что поездка на Псковщину имеет много плюсов. Один из них — достаточно недорогая цена этого путешествия. Например, переночевать и позавтракать в одном из отелей Пушкинских гор можно за четыре тысячи рублей. Что касается сувениров, то в поселке есть немало лавок и магазинов, где за умеренную цену каждый может найти что-то для себя.

 

 

 

 

Русский Северо-Запад хотя и не считается типичным направлением для путешествия, притягивает к себе множество людей со всей России. Одни любуются озе...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru