Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Всероссийские открытые урокиСочинениевыставкаработамузыкаитоговое сочинениеКем бытьСПбГУвузыКуда сходитьлитератураВаши историиприемная кампанияКаталог профессийКонцертподросткиНа практику — в ПУ!Лучшее на СтенелицензияувлеченияшколаРособрнадзорТеатрразвлечениялайфхакиНовый годсоветы психологаотношенияМинистерство образованияМГУКак сдать ЕГЭпрофессииолимпиадыобразованиежурналистикавыпускнойинтервьюличный опытэкзаменыистория75 лет ПобедыОГЭновости кинонеделиПсихологияпутешествияпоступлениеподготовка к ОГЭуниверситетВШЭУчительискусствоДевятиклассникамтвоя историячто посмотретьлайфхакиИТМОНовыеолимпиадаЧто почитатьхоббиКаталог вузовкарантинна практику — в ПУ!книгипрофориентациярусский языккиноаккредитациястудентамфестивальканикулыисследованиеопроскуда поступатьЕГЭ 2018ВУЗспортрейтингЕГЭ-2022рецензияволонтерствоВостребованныекаталог сочиненийсоветыкак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовподготовка к ЕГЭВыходные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каталог профессий: преподаватель фармфакультета о современных аптеках и работе провизора

Каталог профессий: преподаватель фармфакультета о современных аптеках и работе провизора

Просмотры
1493
В конце 2020 года, в совместном исследовании сервиса Работа.ру и СберИндекса о рынке труда, были выявлены самые востребованные в 2021 году профессии. Среди них была специальность «провизор». Ее можно получить в 67 вузах нашей страны, а устроиться с ней на работу — почти в любом населенном пункте. 
О профессии и особенностях обучения, своем профессиональном пути, современных проблемах фармации нам рассказала Вера Анатольевна Маслова, старший преподаватель кафедры управления и экономики фармации, фармакогнозии УГМУ.
— Каким был ваш профессиональный путь? 
— Профессия, которой я начала обучаться в 14 лет, занимает уже полвека моей практической деятельности и называется фармация. А я — провизор. Сначала я училась в фармацевтическом училище в городе Горьком (Нижнем Новгороде) и была Ленинским стипендиатом. После окончания Пермского Государственного Фармацевтического Института получила квалификацию провизора.

Приобретенный опыт открыл мне новые пути: я могла занимать руководящие должности не только в аптечной организации. Я работала в отделе Министерства Здравоохранения Свердловской области и, наконец, была приглашена в Уральский Государственный Медицинский Университет (УГМУ), где в 2005 году был открыт фармацевтический факультет. Все это время я работаю старшим преподавателем кафедры управления и экономики фармации, фармакогнозии.

— Чем отличается провизор от фармацевта? 
— Главное отличие этих специальностей — уровень образования. В России провизоры более компетентны, чем фармацевты. Чтобы быть провизором необходимо получить высшее образование. Окончить медицинский вуз или профильный факультет университета. Для получения специальности фармацевта достаточно средне-специальное образование в медицинском колледже или училище. 

Фармацевты изначально обучаются для работы в аптеке. Также он может выполнять роль помощника провизора, но основной его задачей остается реализация лекарственных препаратов. А вот провизор, как правило, управляет аптекой и благодаря своей квалификации может изготавливать лекарства. Или, как я, выбрать другое направление фармацевтической деятельности.

— Как вы считаете, какими качествами должен обладать человек, решивший стать провизором или фармацевтом? 

— Прежде всего человек должен принимать на себя ответственность и быть предельно внимательным от начала и до конца своей работы. Из-за того, что деятельность фармацевта и провизора, так или иначе, предполагает взаимодействие с большим количеством разных людей, нужно уметь быть терпеливым, эмпатичным, стрессоустойчивым. Без всех этих качеств будет невероятно сложно добиться успеха в профессии.

— В чем особенность обучения на фармфакультете? 
— Обучение на фармацевтическом факультете предполагает изучение фармацевтической химии, фармакогнозии, латыни, фармацевтических технологий и многих других дисциплин. Самое главное, всегда следовать такому мудрому утверждению, что врач лечит, а лекарство излечивает. 

Что касается моей преподавательской деятельности со студентами, то мы изучаем такие предметы, как введение в специальность, историю развития фармации и лекарствоведение. Наша наука имеет большое наследие и без знания ее прошлого нельзя понять настоящее и предвидеть будущее.

— Как поступить на провизора?

— Нашим абитуриентам необходимо сдать на ЕГЭ те же предметы, которые обычно сдают на лечебное дело: русский язык, биологию и химию. Но в отличие от лечфака, на нашем факультете более низкий проходной балл. В УГМУ он 240 за 3 экзамена. 

— Где могут работать выпускники фармфакультета? 
— Наличие такого образования дает возможность работать не только в аптеке, как все привыкли думать, но и в медицинских, фармацевтических организациях, аналитических лабораториях. Выпускники занимают должности на заводах, которые занимаются производством лекарственных препаратов, в организациях-дистрибьюторах, министерстве здравоохранения, росздравнадзоре. Есть те, кто работают в лаборатории криминалистики и контрольно-аналитических лабораториях, занимающихся отслеживанием качества лекарственных препаратов. Каждый сможет найти себе направление по душе.

Наши выпускники очень целеустремленный народ, они понимают значимость своей специальности и, когда заполняют анкеты в конце обучения, отмечают, что хотели бы работать именно в органах здравоохранения. Было у нас два таких выпускника, которые писали: «Я хочу быть министром здравоохранения».

— Какие проблемы в фармацевтической среде существуют в нашей стране? 
— Были моменты, когда некоторые фармацевты отпускали препарат рецептурного отпуска без рецепта. Ну вот, например, димедрол. Он не был на учете, но должен был опускаться по рецептам врача. Большое количество лиц, которые приобретали лекарственные препараты, добывали из них вещества вызывающие эйфорию. Использовали даже зеленку. Сейчас очень многие препараты стоят на учете. Данная проблема не должна вернуться.
После развала Советского Союза в аптеках появились фальсификаты и недоброкачественные лекарственные препараты. Были и контрафактные лекарственные средства (находящиеся в обороте с нарушением гражданского законодательства), но с этим, в общем-то, государство начало вести решительную борьбу в настоящее время. 

То положительное, что отличает аптеки Советского Союза от современных аптек, это полное отсутствие фальсифицированных лекарственных препаратов и распространенного сейчас обмана, когда один препарат выпускается под разными названиями и продается по разной цене. У аптек тогда не было договоренности с докторами о том, чтобы те выписывали самые дороги лекарственные препараты. Раньше аптек было меньше, но они располагались в каждом районе и лекарственные препараты были доступны для всех жителей страны. Цены были стабильными, везде одинаковыми и доступными для населения.

— Какими аптеки должны быть в будущем? 
— Во-первых, необходимо повысить ответственность руководителя перед потребителем лекарства. А во-вторых, проводить регулярные проверки профессиональной пригодности специалистов рядового состава. В последнее время существует дефицит во многих аптечных организациях грамотных фармацевтов и провизоров. Абитуриенты чаще обращают внимание на лечебное дело, нежели на фармацию. А жаль, так как профессия провизора пользуется большим спросом на рынке труда, что дает возможность специалистам этого профиля выбирать наиболее подходящие им условия. 

Я очень хочу, чтобы даже после ухода из аптек специалистов «старой школы» мои выпускники, выпускники других фармфакультетов достойно продолжали их дело. Наше дело. 


В конце 2020 года, в совместном исследовании сервиса Работа.ру и СберИндекса о рынке труда, были выявлены самые востребованные в 2021 году профессии....
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru