Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьинтервьюпоступлениеРособрнадзорлицензияНовыеКонцертжурналистика75 лет Победыработановости кинонеделиКак сдать ЕГЭолимпиадаприемная кампанияволонтерствоувлеченияКаталог вузовшколаПсихологияподготовка к ОГЭэкзаменырейтингстудентамСПбГУМГУКуда сходитьпрофессииисторияискусствоолимпиадытвоя историяразвлеченияУчительчто посмотретьВаши историиисследованиерусский языклайфхакиИТМОДевятиклассникамитоговое сочинениеКем бытьвыпускнойна практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018подросткивыставкакинорейтинг вузовотношенияВостребованныеСочинениеобразованиеаккредитацияканикулыЕГЭ-2022советылайфхакиподготовка к ЕГЭфестивальОГЭНовый годВыходныевузыкарантинопросНа практику — в ПУ!университетмузыкапутешествияЧто почитатьВШЭлитературарецензияпрофориентацияличный опытВУЗТеатркнигиЛучшее на Стенесоветы психологаКаталог профессийспортВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018Министерство образованияхоббикаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Школьных знаний недостаточно? В Госдуме решили выдавать сертификаты на подготовку к ЕГЭ

Школьных знаний недостаточно? В Госдуме решили выдавать сертификаты на подготовку к ЕГЭ

Рассказывает Александра Шишкина, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1427

28 июня директор Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила поддержать школьников из семей с низким достатком сертификатами для оплаты курсов по подготовке к ЕГЭ. Речью Анны поделился портал RT.

Ранее Институт прогрессивного образования проводил среди абитуриентов опрос, который выявил, что 72% выпускников готовились к экзаменам на дополнительных занятиях. Так появилась идея с сертификатами на подготовку к ЕГЭ.

Маркс считает, что государство должно выделять из бюджета деньги для детей, родители которых не могут оплатить подготовку к экзаменам. Эти средства школьники смогут потратить на репетиторов или курсы. При этом сертификаты должны быть на сумму не менее 20 тысяч рублей.

Свое обращение Маркс адресовала министру просвещения России, но ответил на него глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. В беседе с все тем же RT чиновник поддержал идею с выдачей сертификатов на ЕГЭ, но оговорился, что сначала нужно «ввести критерии нуждаемости», а потом найти деньги.

Мы узнали, как к предложению Анны Маркс относятся школьники, которым предстоит сдавать государственный экзамен, и выпускники, которые уже прошли ЕГЭ:

«Это предложение только доказывает, что к ЕГЭ невозможно подготовиться самому или с помощью школьных учителей. Может, лучше изменить структуру ЕГЭ, чтобы у каждого была возможность сдать без репетиторов, а не тратить средства на тех, у кого трудное финансовое положение?» — Юля, перешла в 11 класс.

«Мне кажется, намного целесообразнее было бы организовать бесплатную помощь по подготовке к экзаменам для всех. Все-таки, деньги на сертификаты не бесконечные. Например, государство могло бы повысить зарплату учителям, которые готовят подростков к экзаменам», — Марина, перешла в 10 класс.

«Идея похвальная, обеспечить равноправие в подготовке к ЕГЭ — хорошо. Вопросы вызывают некоторые факторы: во-первых, как определить “небогатость” семьи? Людей за чертой бедности не так много, но безболезненно оплачивать репетитора на 15+ тысяч в месяц может далеко не каждый. Во-вторых, предложение само по себе подразумевает, что школьных знаний недостаточно, чтобы сдать выпускной экзамен», — Нина, окончила 11 класс.

Сертификаты для оплаты курсов по подготовке к ЕГЭ могут помочь выпускникам из небогатых семей сдать экзамены и поступить в вуз мечты, но, кажется, мы боремся не с причиной, а с последствиями. Ведь изначально ЕГЭ должен был сократить неравенство между школьниками из богатых и малообеспеченных семей. А на практике экзамен стал постоянным предметом дискуссий в образовательной сфере. Например, мы в конце мая писали об очередном предложении отменить экзамен.

Проблема еще и в том, что Госдума фактически признает неэффективность школьной подготовки к ЕГЭ. Экзамен рассчитан на проверку школьных знаний, а значит, учителя должны сами готовить выпускников к нему. Тогда к чему сертификаты?.. 


Рассказывает Александра Шишкина, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru