Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

русский языкпутешествияолимпиадыРособрнадзорспорткаталог сочиненийшколаПсихологияличный опытразвлечениякиноТеатрлитератураискусствоновости кинонеделиисследованиелайфхакивыставкаНовый годЛучшее на СтенесоветыКонцертобразованиеУчительИТМОфестивальЕГЭ 2018лицензияканикулыОГЭ75 лет ПобедыВШЭчто посмотретьуниверситетСПбГУмузыкаМГУпоступлениеВостребованныеитоговое сочинениепрофессиирейтинг вузоваккредитациялайфхакирейтингЕГЭ-2022На практику — в ПУ!Что почитатьСочинениевыпускнойпрофориентацияподросткитвоя историяподготовка к ЕГЭопроскнигиКаталог вузовкарантинМинистерство образованияна практику — в ПУ!хоббиолимпиадаВУЗстудентамвузыисторияКем бытькуда поступатьВыходныеКуда сходитьНовыеволонтерствоподготовка к ОГЭКак сдать ЕГЭинтервьюжурналистикаувлеченияприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018советы психологаэкзаменыотношенияДевятиклассникамработаВаши историиВсероссийские открытые урокиКаталог профессийрецензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Тринадцатилетняя скейтбордистка, «обидное» серебро и маска с котиком: чем запомнилась Олимпиада в Токио

Тринадцатилетняя скейтбордистка, «обидное» серебро и маска с котиком: чем запомнилась Олимпиада в Токио

Просмотры
972

Совсем недавно завершилось самое масштабное и обсуждаемое спортивное событие этого года. XXXII летние Олимпийские игры продолжались в японской столице с 23 июля по 8 августа. Соревнования состоялись несмотря на коронавирусные ограничения и объединили более 12000 спортсменов из 205 стран мира. Российская команда заняла пятое место по количеству золотых медалей и третье  по общему числу наград, уступив только США и Китаю. Вспоминаем самые яркие события токийских Игр-2020.


Каким было начало
Церемония открытия ОИ-2020 в связи с пандемией прошла без зрителей. Многие отмечают, что шоу получилось скучным и безэмоциональным. Однако начало Олимпиады имело символический смысл. Презентация в начале церемонии была посвящена борьбе за жизнь в период коронавируса. Показательным стал момент с одинокой спортсменкой на беговой дорожке. Это означало, что атлеты не упали духом и несмотря на перенос Олимпиады продолжили тренировки. Выступление танцора в белом одеянии посвящалось всем умершим в период пандемии.
1628526934.jpg

Для России главным событием церемонии открытия Игр-2020 стал выход сборной во время парада спортсменов. Из-за допинговых скандалов прошлых лет, по решению МОК, российской команде запретили использовать национальный флаг и гимн. Кроме того, официально сборная выступала под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee) или ОКР (Олимпийский комитет России). Гимн был заменён фрагментом Первого концерта П. И. Чайковского. Однако национальная символика всё же смогла попасть на нейтральный флаг и одежду спортсменов. 

Завершилась церемония традиционным зажжением олимпийского огня. Такая честь выпала японской теннисистке Наоми Осака.
1628526935.jpg
Это войдёт в историю: факты и цифры
По ходу Олимпиады обнаружилось немало ярких рекордов. Вспомним наиболее интересные из них.

В этот раз в программу Олимпийских игр добавили пять новых видов спорта: каратэ и бейсбол (по просьбе Японии, хозяйки соревнований), а также сёрфинг, скалолазание и скейтбординг. 

Оксана Чусовина, спортивная гимнастка из сборной Узбекистана, стала участником рекордного количества олимпиад. Игры в Токио – восьмые в карьере сорокапятилетней спортсменки.

Самыми молодыми участницами Олимпиады оказались представительница команды Сирии теннисистка Хенд Зара (12 лет) и британская скейтбордистка Скай Браун (13 лет). Последняя, кстати, чуть не лишилась возможности участвовать в Играх из-за травмы головы. Однако Скай нашла в себе силы восстановиться и присоединиться к сборной Великобритании.

Самыми возрастными участниками токийских Игр стала пара друзей-наездников из Австралии: Мэри Ханна (66 лет) и Эндрю Хой (62 года).

Представительнице команды Китая Хоу Чжихуй удалось установить три невероятных рекорда в тяжёлой атлетике. Девушка выступала в категории до 49 кг, тем не менее осилила вес в 94 кг в рывке и 116 кг в толчке. Третий рекорд – сумма показателей – 210 кг. Стоит ли говорить, что китаянка завоевала золото. 

Ещё одна тяжелоатлетка, Лорел Хаббард из Новой Зеландии, запомнилась миру как первая трансгендерная участница Олимпийских игр. Однако успеха в Токио Хаббард не добилась, провалив все три попытки поднять штангу в рывке и оказавшись в итоге на последнем месте.

Словенский баскетболист Лука Дончич выступил с личным результатом в 48 очков, 15 из которых он набрал за первые пять минут матча.

Виталина Бацарашкина из России установила олимпийский рекорд, набрав в финале стрельбы из пневматического пистолета 240,3 балла.


Но не только достижениями прославились спортсмены. Некоторые из них стали символами Олимпиады-2020 в Токио благодаря своим фишкам.

Виталина Бацарашкина и кот из «Ведьмака»

Во время выступлений в Токио на шее нашей спортсменки красовался медальон в виде кота с открытой пастью из компьютерной игры «Ведьмак-3». Он и стал, судя по всему, талисманом Виталины и помог ей завоевать две золотые медали в стрельбе из пневматического пистолета с 10 и 25 метров. Таким образом, в этом году девушка стала двукратной олимпийской чемпионкой. Кстати, именно Бацарашкина принесла команде России первое золото

Фото AFP
Фото AFP
Фото kp.ru
Фото kp.ru
Евгений Рылов и маска с котиком
МОК запретил российскому пловцу выходить на церемонию награждения за заплыв в 100 метров в любимой маске с изображением кошачьей морды. «Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали: «Извините, нельзя»,  цитируют спортсмена СМИ. Однако во время финального награждения Евгений Рылов всё же вышел в счастливой маске, чем и запомнился болельщикам. По мнению многих из них, это был один из самых милых моментов Игр-2020.

Фото REUTERS
Фото REUTERS
Том Дейли и чехол для медали
Британский спортсмен, специализирующийся на прыжках в воду с высоты в 10 метров, стал известен не только благодаря своему олимпийскому золоту. У Тома Дейли есть необычное хобби – вязание крючком и спицами. На четвёртый день Олимпиады прыгун показал очередную работу: чехол для золотой медали. «Чтобы она не поцарапалась»,  написал чемпион в своём Инстаграме. А ещё в перерывах между соревнованиями Дейли успел связать кардиган с национальной символикой и костюм для собаки. 

Из Инстаграма Тома Дейли
Из Инстаграма Тома Дейли
Парад планет: звёзды России
ОКР показала лучший результат по общему количеству медалей за 17 лет. В этот раз в Россию уехала 71 награда. Больше было только на летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Наши спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. В этом году золотых трофеев на четыре меньше, чем в 2008 г. в Пекине, но на одну больше, чем в 2016 г. в Рио.
Рейтинг стран по общему числу наград
Рейтинг стран по общему числу наград
Наибольшее количество медалей российские атлеты завоевали в стрельбе, борьбе, фехтовании, спортивной гимнастике, плавании и боксе. Особенно много золотых наград забрали Заур Угуев, Заурбек Сидаков и Абдулрашид Садулаев (именно он нёс знамя ОКР на церемонии закрытия Игр).

Помимо Виталины Бацарашкиной и Евгения Рылова, о которых было сказано выше, многократными олимпийскими чемпионами стали синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. Причём вторая завоевала своё седьмое олимпийское золото и стала самой титулованной российской спортсменкой. Команда ОКР по синхронному плаванию выступала под оригинальную и запоминающуюся мелодию «Парад планет». Возможно, именно она помогла нашим синхронисткам вновь завоевать золото. 

1628526941.jpg
Настоящей сенсацией для Токио стала победа нашей прыгуньи с шестом Марии Ласицкене. Спортсменка завоевала единственное для ОКР золото в лёгкой атлетике. Несмотря на то, что девушка едва прошла квалификацию (с третьей попытки взяла высоту 1,95), в финале она превзошла себя, прыгнув на рекордные 2,04 метра
"Я могу, я хочу и не отдам", - Мария Ласицкене о своей победе. Фото AFP
"Я могу, я хочу и не отдам", - Мария Ласицкене о своей победе. Фото AFP

Однако не всё оказалось так радужно для нашей сборной. Были и обиднейшие поражения. 

Серебро с золотым отливом
Художественная гимнастика стала самым обсуждаемым среди российских болельщиков и зрителей видом спорта на Олимпиаде-2020 в Токио. Впервые за 20 лет золото не уехало в нашу страну. Сёстры Аверины уступили соперницам: Дина стала серебряным призёром, а Арина и вовсе оказалась четвёртой. В командном многоборье «художницы» также завоевали серебро, оставив болгарок на первом месте.

Чемпионкой в личном многоборье стала Линой Ашрам из Израиля. Кажется, вся Россия разгневана таким результатом. В художественной гимнастике потеря снаряда ведёт к снятию от 0,30 до 0,70 балла. Ашрам во время выступления уронила ленту, однако не получила существенного снижения очков. А Дина выступила чисто, эффектно, ни разу не потеряв ни один предмет. Комментаторы и болельщики считают такое судейское решение нечестным.
Эмоции Дины Авериной. Фото AFP
Эмоции Дины Авериной. Фото AFP
«Арине хорошо поставили за ленту. В других видах ее конкретно придерживали, оценки были необъективны. Они не соответствовали действительности», – вот, что сказала судья и тренер по художественной гимнастике Елизавета Широкова в интервью издательству «Спорт Экспресс».

«Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, тот проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами», – так прокомментировала ситуацию олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. 

Несмотря на то, что Линой Ашрам опередила соперницу из ОКР всего на 0,15 балла (107,800 очков против наших 107,650), российские болельщики, зрители и знаменитости горячо поддерживают Дину и Арину Авериных. Страна считает, что Дина – чемпионка, а её серебро  с золотым отливом.

1628526944.jpg
Немного не «дотянула до золота и легкоатлетка Анжелика Сидорова (4,85 баллов), уступив лишь Кэти Нажотт из США (4,90 баллов). В последний олимпийский день женская сборная ОКР по гандболу взяла серебряную медаль, оторвавшись от француженок всего на пять очков (25:30). При этом Анне Вяхиревой удалось забросить 43 мяча.

Олимпийские игры-2020 в Токио подарили нашим атлетам не только 71 медаль, но и море эмоций: от улыбок до слёз. А главным было осознание сплочённости, командного духа. Ведь не зря, по словам главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, Игры-2020 в Токио превзошли все ожидания.

1628526945.jpg
Кадры с церемонии закрытия ОИ-2020
Кадры с церемонии закрытия ОИ-2020
Совсем недавно завершилось самое масштабное и обсуждаемое спортивное событие этого года. XXXII летние Олимпийские игры продолжались в японской столице...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru