Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭмузыкаВостребованныеНовыеолимпиадаподготовка к ОГЭкнигишколатвоя историяна практику — в ПУ!ЕГЭ 2018Каталог профессийРособрнадзорсоветывыпускнойканикулыволонтерствоинтервьюотношениярейтингисследованиеВУЗкиноКак сдать ЕГЭКонцертличный опытлайфхакиКаталог вузовВсероссийские открытые урокирусский языкНовый годМинистерство образованиялитератураНа практику — в ПУ!ДевятиклассникамПсихологиярецензиячто посмотретьвузыВаши историиТеатраккредитацияУчительискусствохоббилайфхакиитоговое сочинениеВыходныекуда поступатьЛучшее на СтенеЧто почитатьсоветы психологаЕГЭ-2022студентам75 лет Победыподготовка к ЕГЭфестивальИТМОМГУпрофессииолимпиадыувлеченияВШЭобразованиелицензияэкзаменыприемная кампаниярейтинг вузоввыставкакаталог сочиненийКем бытьразвлеченияСочинениеСПбГУжурналистикакак прошли ЕГЭ-2018спортработауниверситетновости кинонеделикарантинКуда сходитьопроспрофориентацияподросткиисторияпутешествияпоступление
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что написать в итоговом сочинении по направлению “Человек путешествующий: дорога в жизни человека”?

Что написать в итоговом сочинении по направлению “Человек путешествующий: дорога в жизни человека”?

О примерных темах и том, что лучше прочитать, рассказывает Давид Аракелян

Просмотры
4413
Неделю назад мы уже публиковали список направлений, предложенный выпускникам в этом году. И вот сейчас, когда самое время начинать готовиться, писать пробные варианты сочинений, мы разберем наиболее сложное, на мой взгляд, направление.
По словам составителей ЕГЭ оно звучит как “Человек путешествующий: дорога в жизни человека”. ФИПИ уточняет: можно писать о пути не только в прямом, но и в переносном смысле.  И вот тут вопрос - о чем, в итоге, написать: о путешествии или о пути? Ведь одно дело - рассказывать о перемещениях физических: по разным странам, городам, и совсем другое - о пути литературных героев: их метаниях, сомнениях и поиске себя.

Думаю, что на экзамене вы не увидите тему, которая будет напрямую связана с причинами и целями путешествий. Так что помните - дорога означает что-то абстрактное: выбор или тяжелые испытания. В свои 17 лет многие из вас уже лично столкнулись с этим: мы выбираем кем нам быть, думаем, как нам поступить в разных ситуациях, солгать или сказать правду, сделать что-то “правильно” или так, как велит сердце. Весь этот опыт поможет вам при раскрытии тем.

1634161094.jpg

Какие темы могут попасться?

По словам репетитора по русскому языку и литературе Татьяны Александровны Иванча, так или иначе все темы будут связаны с жизненным путем, с выбором, совестью. “Я встретила лишь один вариант о путешествиях в прямом смысле: Путешествовать – значит развиваться”, - поделилась она.

 По мнению учителя примерные вопросы на экзамене могут быть следующими:

- Как вы понимаете выражение: «Дорогу осилит идущий»?
- Дороги, которые мы выбираем.
- Что значит «сбиться с жизненного пути»?
- Что заставляет нас выбирать ту или иную дорогу?
- Можно ли обойтись без ошибок на жизненном пути?
- Что теряет человек, который всю жизнь сидит дома?
- Выбирая жизненный путь, нужно прислушиваться к советам старших — или жить своим умом?
- Что теряет и что приобретает человек, когда делает первый шаг из детства во взрослую жизнь?
- Как поступить, если в поисках себя «свернул не туда»?

1634161095.jpg

Какие произведения повторить?

И. А. Гончаров. «Обломов»

Это произведение проходят в 10 классе, поэтому советуем найти старую тетрадку по литературе и вспомнить сюжет романа. Сочинение стоит построить на противопоставлении Обломова и Штольца. Главный герой не покидает Петербург, а его товарищ путешествует по всему миру и строит свои дела. Именно на этом примере можно показать важность путешествий для человека.

Л. Н Толстой «Война и Мир»

Роман-эпопея подойдет идеально на темы о жизненном пути и выборе призвания. Аргумент нужно строить на описании духовных исканиях Андрея Болконского и Пьера Безухова. Они несколько раз разочаровываются в ценностях и лишь после долгих испытаний обретают себя. На их примере можно показать важность прохождения жизненного пути без остановок.

Ф. И Достоевский «Преступление и наказание»

Опять же — важно показать путь главного героя: после преступления его терзает совесть и только после раскаяния Раскольников обрел счастье. На примере этого произведения можно показать, как ошибки могут влиять на нашу жизнь.

Какие короткие произведения прочитать?

А. И Куприн «Гранатовый браслет»

В этом произведении очень много тем, которые могут пригодиться и для других направлений. Князь Василий в один момент начинает понимать Желткова. Этот пример показывает, как развиваются чувства людей. Вы можете привести его для раскрытия тем, которые будут связаны с изменениями внутреннего мира. А самое важное — на прочтение уйдет около 25 минут.

И. А Бунин «Чистый понедельник»

Главная героиня жертвует любовью и прошлым, чтобы ее жизнь обрела смысл. Она уходит в монастырь, хотя читателю кажется вполне счастливой. Это произведение так же подойдет не только для «человек путешествующий: дорога в жизни человека». Вы прочитаете его за 20 минут.

Ф. И Достоевский «Мальчик у Христа на елке»

Этот рассказ универсальный: он идеально подходит для всех направлений. В следующих материалах мы расскажем, как использовать этот текст в своих сочинениях. Для этого направления нужно описать тяжелый жизненный путь мальчика. Ему приходилось проходить испытания и он страдал. На прочтение «Мальчика у Христа на елке» вам понадобится 10 минут.

Теперь, когда вы знаете больше о первом направлении — легко справитесь с итоговым сочинением. Если же прочитаете произведение — найдете примеры для всех тем. К тому же, универсальные тексты спасают на итоговом сочинении, поэтому упор стоит делать именно на них.

О примерных темах и том, что лучше прочитать, рассказывает Давид Аракелян
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru