Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияволонтерствокаталог сочиненийСочинениеопросИТМОлитературасоветыКаталог вузовкарантин75 лет ПобедыКонцертпрофессииВУЗЧто почитатьотношенияОГЭЛучшее на Стенеискусствообразованиевыставкапрофориентацияпоступлениеинтервьюновости кинонеделипутешествияНа практику — в ПУ!журфакрейтингКак сдать ЕГЭвузырейтинг вузовМГУЕГЭ-2022киноСПбГУВсероссийские открытые урокисоветы психологарусский языкПсихологияработакнигивыпускнойолимпиадаразвлеченияТеатрВыходныеДевятиклассникамУчительНовый годуниверситетлайфхакиподготовка к ОГЭНовыеКуда сходитьмузыкаРособрнадзорподросткиВаши историирецензияВостребованныекуда поступатьаккредитациялицензияэкзаменытвоя историяприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийЕГЭ 2018увлеченияитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭжурналистикаспортВШЭфестивальКем бытьисследованиечто посмотретьстудентамличный опытканикулылайфхакиисторияхоббишколаолимпиады
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Завтрак воздухом

Завтрак воздухом

Непростой историей принятия себя делится Ксения Макарова

17.02.2022 | Ksenia Makarova
Просмотры
1404
9 класс. Завал по учёбе, страх перед предстоящими экзаменами и каждодневные тренировки. Да уж, не так я представляла себе этот год. 
 
Я была как все: ела вместе с остальными и даже не задумывалась об этом. Что плохого может быть в обычной еде? Так было до того, пока моя лучшая подруга несколько раз не проронила шутки о «булках» и слишком больших порциях. И надо же, как быстро это всё переняли одноклассники. Хотя, казалось бы, какое им было до меня дело все эти 9 лет?
 
Так у меня и начались проблемы с принятием своего тела. Возможно это было стеснение, но потом оно переросло во что-то большее: поначалу я не ела только в присутствии компании, потом перестала есть и дома. Очень ловко выбрасывала свои «У меня всё хорошо» и «Я пообедала в школе». Но хорошо не было, я смотрела в зеркало и просто ненавидела ту, что стояла в нём.
 
И вот он, конец 9 класса. Всё на дистанционном обучении. Из-за уроков я забываю поесть. Или забИваю, не знаю, как будет честнее. По просьбам мамы на телефоне появляется несколько будильников в обеденное время. И они вроде даже работают.Пока палец не стал постоянно нажимать на крестик под мои «Да ладно, от одного раза ничего не будет». А нет. Оказывается, будет.
 
10 класс. Я почти совсем не ем. Обидные шутки сменились кучей комплиментов о том, какая я красивая, как сильно похудела, какая я молодец. Но я-то знала, что не молодец: я уже прекрасно понимала, что со мной происходит. Моё тело начало истощаться, стало трудно подниматься по лестницам и открывать двери. А после небольших прогулок было не избавиться от головокружения. 
 
И благо мне повезло с родителями, которые заметили, что что-то здесь не так. Мы поехали к врачу. «Зачатки нервной анорексии». У меня внутри что-то щёлкнуло: страшно. Ведь до этого я никогда даже не думала о том, что у меня может быть что-то подобное.
 
Хотя, как мне тогда сказали, встречается это часто. Причины у всех разные: над кем-то так же шутили, кто-то сам придумал себе стандарты, а кто-то перестаёт есть из-за сильных психологических переживаний. В любом случае, при правильно подобранной терапии восстановиться возможно. Меня сразу предупредили, что это будет тяжело, но если не постараюсь, станет хуже. Тогда-то я и начала работать над собой.
 
Сейчас я почти восстановилась, но анорексию не всегда удаётся полностью вылечить, порой она просто впадает в ремиссию (период ослабления или исчезновения симптомов), но и это уже хороший показатель. 
 
Многие подростки сталкиваются с проблемой принятия своего тела и не находят варианта лучше, чем истязать себя голодом и тренировками.
 
«Чаще всего это происходит у девочек в возрасте 12-13 лет, так как именно в этот период  идёт перестройка гормонального фона и тело меняется, но некоторые ошибочно принимают это за недостатки и из-за этого начинаются проблемы с питанием. Кроме того недоедание бывает при гормональных нарушениях, при тяжёлых хронических заболеваниях, при онкологических расстройствах, а также при заболеваниях головного мозга, поэтому при нарушениях питания врачи также часто отправляют пациентов на дополнительное обследование», — рассказала мне Наталья Абрамовна врач-психотерапевт Детской психиатрии имени С.С.Мнухина.
 
Как бы ни было тяжело, но это опыт, который показывает, что любое тело прекрасно. И ещё — что одна необдуманно брошенная шутка может полностью изменить жизнь. 
Непростой историей принятия себя делится Ксения Макарова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru