Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретькарантинкаталог сочиненийрусский языкМГУКаталог профессийобразованиевыставкаНовый годрейтинг вузовпрофессиилайфхакиканикулыНовыесоветы психологаспортЧто почитатьНа практику — в ПУ!Рособрнадзорискусствоприемная кампанияразвлеченияфестивалькак прошли ЕГЭ-2018рейтингпутешествияКак сдать ЕГЭВостребованныелайфхакиподросткиподготовка к ЕГЭДевятиклассникамисследованиеЛучшее на СтенеМинистерство образованияВыходныеЕГЭ-2022Каталог вузовЕГЭ 2018хоббиработауниверситетподготовка к ОГЭУчительтвоя историяолимпиадыОГЭкнигикуда поступатьотношенияСПбГУна практику — в ПУ!вузыВсероссийские открытые урокипоступлениепрофориентацияВШЭшколастудентамКем бытьвыпускнойПсихологиялицензияжурналистикакиноличный опытволонтерствоитоговое сочинениеновости кинонеделисоветырецензияувлечения75 лет ПобедыинтервьюВУЗКуда сходитьолимпиадаТеатрИТМОСочинениеКонцертмузыкаисторияаккредитацияопрослитератураВаши историиэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Просто мы такие детки. Мы - ...»

«Просто мы такие детки. Мы - ...»

Почему мы до сих пор вспоминаем кумиров детства, рассуждает Алина Ворванина, УрФУ, г. Екатеринбург

Просмотры
2285
Помните, как мы сидели у телевизора и ждали, когда начнётся новая серия любимого сериала? “Ранетки” вышли в эфир в 2008 году, когда большинство из нас были ещё в начальной школе. Сериал закрыли почти 10 лет назад (в 2013), а в интернете до сих пор можно встретить мемы с его героями, вырезки смешных ситуаций или видео о том, как сложилась жизнь актрис после проекта. Почему спустя столько лет мы всё ещё не можем забыть кумиров детства, а в рекомендациях ТикТока то и дело появляются смешные части серий?

Об этом мы поговорили с автором самой популярной страницы о ранетках wtfranetki . У девушки уже более двухсот тысяч подписчиков. На её странице стабильно выходят вырезки из сериала с короткими подписями к ним. Так девушка хочет показать любимый сериал детства с другой стороны. Как бы указать на то, что мы были фанатами слабой актёрской игры и незамысловатого сюжета. Но сделать это по-доброму, поднять себе настроение и с ностальгией посмеяться.
1645793930.jpg

— Расскажите, почему вы решили завести такой необычный ТикТок?

— На самом деле, всё спонтанно вышло. Все сериалы были просмотрены, и я решила пересмотреть Ранеток. И сразу же начала обращать внимание на разные абсурдные сцены, киноляпы да и просто на неловкие моменты. А так как я сама грешу тем, что могу час-второй просидеть в ТикТоке, вот и подумала, почему бы не создать аккаунт, посвящённый этому сериалу. 

На тот момент мне попадались разные аккаунты с вырезками из фильмов и сериалов, но они были серьёзного характера. А я решила создать аккаунт именно в немного стёбном формате, но в хорошем смысле этого слова, никого не обижая. 

Я выложила один фрагмент с саркастической подписью, и людям это, на удивление, понравилось. Зачастую комментарии под роликами бывают намного смешнее, чем сами ролики, и я решила продолжить это дело.

— Что в сериале сейчас кажется самым странным, на что раньше никто не обращал внимания? 

— Таких моментов, на самом деле, много. Начиная, конечно же, от романа физрука и ученицы. В те времена для нас это была самая красивая история любви, но, пересматривая сейчас, становится даже немного страшно. По сериалу физруку 24 года, и он влюбился в ученицу 11 класса. Разница небольшая. В пилотной серии все выглядят на свой возраст, но там в роли физрука был другой актёр. В следующих сериях Виктора Михайловича играл актёр, которому на вид было 35-40 лет. Глядя на него и ученицу 11 класса, чувствуется диссонанс. 

И, не в обиду никому, думаю, девочки и сами это знают, что поначалу актёрская игра оставляла желать лучшего. Где-то они переигрывали, где-то давали наигранные эмоции. В то время это не замечалось, а сейчас сразу бросается в глаза. Рекламные интеграции уходовой косметики в сериале тоже не всегда вписывались в сюжет. Сейчас это очень смешно выглядит. И смешны моменты с одинаковой массовкой из кадра в кадр. Мой самый любимый момент – это букет, кочующий из сезона в сезон. Один и тот же букет, иногда меняющий упаковку, был подарен по сериалу всем персонажам.

1645793931.jpg

— А родителей не смущало это в сериале? 

— Они посмотрели пару серий. Поняли, что это обычный подростковый сериал и больше не проявляли к нему никакого интереса, поэтому вряд ли за пару серий они могли обратить на что-то внимание.

— Как думаешь, если бы сериал выходил в наши дни, имел бы он такой же успех? 

— Мне кажется, изначально надо отталкиваться от популярности группы. Если бы она была популярна в наше время, популярным был бы и сериал. Но в то время сериал и сама группа были интересны в основном детям 10-15 лет. В наше время с популярностью, думаю, были бы проблемы, так как детей сегодняшнего поколения уже сложно удивить обычной рок-группой. Сейчас популярность аккаунтов и всего, что связано с ранетками – всё это только наша ностальгия по тем временам, от которой никуда не денешься, от которой всё так же веет теплом, добротой и той самой беззаботной жизнью, по которой мы все так скучаем.

— Как вы думаете, почему спустя столько лет о ранетках всё ещё не забыли?

— Ранетки – это прежде всего ностальгия. Это период в жизни каждого, кто когда-либо их смотрел или слушал. Поностальгировать по тем временам всегда приятно. Если в ютубе найти их клипы, то под этими видео можно найти такие душевные комментарии, которые были оставлены совсем недавно, о том, как они возвращают людей в прошлое, люди пишут разные истории, которые связаны с этими песнями, о своей первой любви, как солнце раньше было теплее, а трава зеленее и всё в этом духе. И, читая, появляется такая мимолётная грусть, но очень приятная. 

Ну и, конечно, девочки сами напоминают о себе. Даже та самая выпущенная Женей книга дала новые поводы для обсуждения.

1645793932.jpg
Среди наших читателей тоже оказалось несколько любителей “Ранеток”. И вот, что они вспоминают:

Марина Хворых, 19 лет: «Я обожала ранеток. Даже сходила на их концерт. А сериал я смотрела, наверное, 5 раз. Но сейчас, когда мне попадаются видео про них, я испытываю испанский стыд. Актёрская игра просто ужасна. Как мы были их фанатами? Соглашусь, что песни у них были прикольные, но сам сериал оставлял желать лучшего. 

Но всё же, это было наше детство, это было то, что приносило нам огромную радость. Думаю, что о них до сих пор не забыли, потому что девочки сами поддерживают до сих пор тему своего участия в сериале. Женя Огурцова написала книгу, а Аня Руднева ведёт тик-ток, где большую часть составляют видео о съёмках в «Ранетках». Кроме Леры Козловой, они просто больше нигде и не состоялись, кроме этой группы». 

Карина Пономарёва, 20 лет: « У меня было много вещей с символикой ранеток. Сейчас, когда я нахожу их, то удивляюсь их ужасным причёскам и странной одежде. Я действительно когда-то хотела выглядеть так же? Но понятно, что мода меняется, и мы вырастаем. Спустя время становится просто смешно смотреть на моменты из сериала. Мой любимый ТикТок, где девочки танцуют, получается у них это не очень хорошо. 

  Я всё равно по-доброму отношусь к этой группе, хоть и могу посмеяться над тем, что публикуют про них. Считаю, что это большой успех спустя столько времени до сих пор иметь некую популярность. Видимо, группа просто запала в души зрителей и осталась с ними навсегда. Мы особенно любим то, что связано с детством, а ранетки, как раз-таки то, что было нам дорого в эти годы, поэтому мы до сих пор их помним». 

Конечно, отдельного внимания стоит книга Евгении Огурцовой об участии в группе. Продюсер забирал почти всю прибыль себе, допускал сомнительный интерес к девушкам и был провокатором конфликта. По слухам, из-за него девочки обиделись на Леру Козлову и приняли решение о её уходе из группы. Книга вышла в июле 2021, вызвала большое удивление со стороны читателей и даже ужас. Если раньше многие мечтали оказаться на месте одной из участниц, то сейчас, когда их жизнь показалась с другой стороны, никто бы не пожелал себе такого. Интерес к давно распавшейся группе объясняется и тем, что спустя время узнаются кошмарные подробности из их жизни.

Книга стоила 1200 рублей. За 100 страниц, мне кажется, это очень много. Но Женя проделала огромную работу: связалась с другими участниками, оформила это всё в книгу. Я была большой фанаткой "Ранеток", поэтому не пожалела денег. Я была в шоке от подробностей их карьеры. Некоторые поступки продюсера кажутся даже противозаконными. Я склоняюсь к тому, что всё это должно было быть сказанным, даже спустя столько лет. Для меня "Ранетки" разделились на до и после. До – это моё счастливое детство, когда я мечтала петь с ними, а после – это всё, что я узнала о них сейчас.  Что бы ни происходило, они всё равно останутся навсегда в моей памяти. Я всегда буду их любить, периодически слушать их песни и ностальгировать. За это стоит сказать им спасибо!
Марина Хворых
Почему мы до сих пор вспоминаем кумиров детства, рассуждает Алина Ворванина, УрФУ, г. Екатеринбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru