Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Девятиклассникамискусствоволонтерствоновости кинонеделипрофориентацияКонцертЛучшее на Стенеработаисследованиеличный опытНа практику — в ПУ!книгиКуда сходитьчто посмотретьПсихологияЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭуниверситетКак сдать ЕГЭотношениякарантинРособрнадзоррейтинг вузоволимпиадавузыСПбГУЕГЭ-2022ВШЭКаталог профессийВыходныеОГЭсоветы психологатвоя историяпутешествияувлеченияобразованиеКем бытьстудентамжурфакСочинениеЧто почитатьопросМинистерство образованияИТМОшколаприемная кампанияаккредитацияолимпиадыкинокак прошли ЕГЭ-2018спортподготовка к ОГЭпрофессиивыпускнойкуда поступатьисторияитоговое сочинениерецензиярейтинг75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокилайфхакиВаши историиВУЗразвлечениялитературажурналистикакаталог сочиненийНовыепоступлениеУчительКаталог вузовинтервьюэкзаменыфестивальлицензияподросткихоббисоветымузыкавыставкалайфхакирусский языкТеатрНовый годВостребованныеМГУканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Поступил? Собирайся к переезду!

Поступил? Собирайся к переезду!

Как первокурсникам подготовиться к нему, расскажет Виктория Цапулина, СПбГУ

Просмотры
1111

Окончательные списки поступивших уже опубликованы вузами. Значит, некоторые из вас, вероятно, будут готовятся к переезду, а это - один из серьезных и ответственных этапов в жизни каждого. Конечно, возникает множество сомнений: например, получится ли сдружится с соседями по комнате, однокурсниками, да и жить самостоятельно? Кажется, пора разобраться в том, как подготовиться к переезду в другой город.


Продумай детали


Начать самостоятельную жизнь - всегда волнительный и, тем не менее, важный этап. И здесь не обойтись без планирования: выдели вечер для обдумывания деталей - примерно рассчитай расходы ближайших месяцев студенчества, подумай о транспорте и, конечно же, необходимых вещах, которые возьмешь с собой. 

1660145950.jpg

Неудачи нипочем


Наша жизнь - смена черных и белых полос. И конечно, студенческие годы тоже будут временами трудными, и может даже показаться, что «переезд был ошибкой, нужно вернуться домой». Подумал так? Значит, пора перевести дух! Вспомни, какой путь ты проделал, чтобы оказаться здесь: целый год усердно готовился к экзаменам и вступительным, после - переживал за баллы, а потом еще и за собственное зачисление на бюджет. Кажется, ты действительно много трудился, так стоит ли теперь идти на попятную? И потом, «плохое» не длиться вечно. Главное, пытаться искать решения к наступившим проблемам и, все-таки, больше думать о позитивном! 

Сомнения - прочь


Сомневаться временами - вполне нормально. Правда, каждый раз, как в голове закрадывается подобная мысль, тут же вступай с ней в спор. Например, «переезд - это еще и отличная тренировка самостоятельности, ответственности». И вместе с ним ты открываешь для себя новые возможности, знакомства. Еще не переубедил себя? Тогда в помощь придет интернет, на просторах которого студенты оставляют личные воодушевляющие истории с полезными советами. Так, быть может, стоит перестать сомневаться в себе, а наоборот - предвкушать те интересные, истории, которые потом надолго останутся в памяти.
1660145951.jpg

Почувствуй себя, как дома


Чаще всего первокурсники заселяются в общежития, но случается и так, что у некоторых вузов мест в общежитиях на всех студентов не хватает - приходится искать жилье самостоятельно. А раз так, следует поспешить с поиском: найти квартиру или комнату подчас оказывается не таким уж простым делом. 

Заселился? Отлично, приступаем к следующему этапу - обустройству своего уголка: яркие подушки, мудборды, органайзеры и папки.  Не зря же говорят: «Порядок дома – порядок в голове». Подумай о том, какие вещи позволят чувствовать себя тепло и уютно, почти как дома: это поможет тебе и к учебе с удовольствием готовится, и свободное время в комфорте проводить. 

Заведи знакомства


Некоторым из нас познакомиться с кем-то совсем не составляет усилий, а для других - почти невыполнимая задача. Конечно, с переездом былые прогулки и походы в гости к друзьям остаются в родном городе. Значит, можно начать общение или с кем-нибудь подружиться уже на новом месте, верно? К тому же, в вузах есть различные клубы по интересам, где ты также сможешь найти единомышленников, отзывчивых и верных людей, с которыми после учебы можно будет пойти на выставку, в кино. Возможно, в первые дни тебе,  будет тяжело знакомиться с кем-то - здесь, кажется, совет прост: главное, оставаться доброжелательным и, конечно же, самим собой.
1660145952.jpg

Найди место, которое станет «твоим»


Помнишь дворы, кафе, парки в родном городе, с которыми связано множество воспоминаний? Это то, что позволяет чувствовать себя «в своей тарелке». Постарайся обрести любимые места в новом городе. Так, например, после пар в университете, можно посетить местное кафе с полюбившимися вафлями. Или же, например, найдется аллея и любимая скамейка, где ты полюбишь читать книги. В свободное от учебы время изучай город, чтобы потом вспоминать о любимых местах. 
Изображение на обложке: Freepik // https://ru.freepik.com/vectors/school" <="" a="">>School вектор создан(а) pch.vector - ru.freepik.com
Как первокурсникам подготовиться к нему, расскажет Виктория Цапулина, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru