Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияшколаКонцертстудентамспортЕГЭ 2018Ваши историимузыкаНовый годотношенияподросткиувлеченияискусствоИТМОсоветы психологахоббиМинистерство образованиярейтингОГЭкиноНовыепрофессиижурналистикаНа практику — в ПУ!рейтинг вузовканикулыДевятиклассникамПсихологияподготовка к ОГЭразвлеченияСочинениесоветылитератураКаталог профессийРособрнадзоринтервьюкуда поступатькак прошли ЕГЭ-2018ВШЭолимпиадаолимпиадытвоя историячто посмотретьСПбГУкаталог сочиненийобразованиеЧто почитатьКуда сходитьКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭВсероссийские открытые урокиТеатр75 лет Победыисследованиеитоговое сочинениеВУЗвузылицензияопросВостребованныеэкзаменыработаМГУволонтерствона практику — в ПУ!выставкаисторияаккредитацияуниверситетновости кинонеделирусский языкпоступлениеличный опытпутешествиякнигиКаталог вузоврецензияВыходныефестивальУчительлайфхакивыпускнойприемная кампаниякарантинЕГЭ-2022Лучшее на СтенеКем бытьлайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как кто? Почтальон Печкин!

Как кто? Почтальон Печкин!

Или об уроках финансовой грамотности от Простоквашино

17.08.2022 | Пять углов
Просмотры
1532

Про что бывают мультики? Ну, или анимации, если по-современному? Обычно, о любви и дружбе, добре и зле, о справедливости. Но вот, чтобы знаменитому «Простоквашино» написали продолжение о финансовой грамотности - вот это действительно, сюрприз! 

Проект этот создан при поддержке Минфина и запускается сейчас, вероятно потому, что уже в сентябре в школы поступит, как пособие, «элементы финансовой грамотности». Его будут преподавать на уроках математики, географии и обществознания. 

Мы в редакции единодушно одобряем Минпросвещения, хотя немного жалко, конечно, «Простоквашино» и почтальона Печкина - его-то куда теперь, на пенсию? Но, что еще волнует - обратите внимание - новость появилась как раз в предверии 1-го сентября и потому выглядит знаменательно, как событие долгожданное, эпохальное, как ответ на самый актуальный в жизни школы вопрос. 

В определенном смысле, так оно и есть: деньги и финансы - для всех нас тема волнующая. И последние опросы молодежи показывают - ребят все больше интересуют не просто баллы и вузы, а дальнейшая карьера, самореализация и, конечно, заработки. Но деньги, в данном случае, это уже как результат, как справедливая награда. А вот здесь-то, скажем для школьников младших классов (Редакция ПУ: уроки вводятся с 1 по 9 класс) о чем пойдет речь - о финансах, акциях, пирамидах?

И потому мы решили провести небольшой блиц-опрос среди наших авторов и читателей. И вот, что выяснили:

Кристина (16 лет): Уроки будут интересны и полезны, только если “будут проводиться в интерактивной форме, на конкретных примерах и решениях, с актуальной информацией. Но если эти уроки финграмоте будут учить в лекционном формате, никакой пользы не будет. 

Лера (17 лет): Наверное, основы финансовой грамотности знать полезно, чтобы не только тратить деньги, но и уметь приумножать их. Но что касается лично меня - смотреть бы не стала.

Ксения (17 лет): Уроки будут полезны еще и преподавателям - и эпизод посмотрела бы с удовольствием. 

Вадим (16 лет): "Финансовая грамотность? Это когда надо куда-то инвестировать, ценные бумаги покупать? Как-то далеко от реальности...Вот на что приходится родителям репетиторов нанимать - там про это будут говорить? Или о зарплатах учителей? А в вузе, куда я хочу, на одно бюджетное место более двухсот человек! И что мне эта грамотность даст?..."

Согласитесь, неожиданные получились реплики? Ну, а как остальные отреагируют - обещаем повторить опрос попозже. А вы что думаете?

Изображение на обложке: citaty.info https://citaty.info/character/pochtalon-pechkin
Или об уроках финансовой грамотности от Простоквашино
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru