Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018ОГЭСПбГУподготовка к ЕГЭсоветыстудентамТеатрувлеченияпоступлениеподготовка к ОГЭчто посмотретьподросткиВыходныеДевятиклассникамобразованиеКуда сходитьпутешествияМГУкиноУчительМинистерство образованияна практику — в ПУ!НовыеНа практику — в ПУ!75 лет Победывыставкарейтингитоговое сочинениепрофессиисоветы психологаличный опыткарантинЕГЭ-2022экзаменыработавузыНовый годхоббиолимпиадырейтинг вузовКем бытьтвоя историяпрофориентацияисторияКонцерткуда поступатьВШЭновости кинонеделиЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокишколаинтервьюкаталог сочиненийлайфхакиПсихологияЧто почитатьискусстволайфхакивыпускнойспортразвлеченияопросРособрнадзорприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018рецензияаккредитацияуниверситетИТМОжурналистикафестивальКак сдать ЕГЭкнигиВостребованныеотношенияВаши историиканикулыСочинениеКаталог профессийисследованиелитератураВУЗКаталог вузовмузыкаволонтерстворусский языклицензияолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Не поступил в вуз? Не стоит переживать!

Не поступил в вуз? Не стоит переживать!

Шпаргалка действий от Карины Першиной

Просмотры
1512

Основной прием подошел к концу, и списки зачисленных студентов уже известны. Но что делать тем, у кого поступить в выбранный вуз не вышло? Главное в такой ситуации не паниковать и не впадать в отчаяние, а сесть и подумать, как обернуть ситуацию в свою сторону. Давайте разберем несколько вариантов, что можно сделать, если ваше поступление пошло не по плану. 


Поступить на коммерческой основе


Для тех, кто не смог поступить в выбранный вуз на бюджет все еще существует вариант заключить договор на платное обучение. Для этого необходимо будет заново подать документы, где вместо бюджетной основы потребуется указать договорную. Большинство вузов зачисляют на коммерческое отделение до конца сентября, если для поступления не требуется прохождение вступительных испытаний или творческого конкурса. Например, в СФУ прием на платку идет до 23 августа (без прохождения вступительных испытаний). Если же вы или ваша семья не способны самостоятельно оплатить обучение, в некоторых банках можно получить кредит под 3% в год, выплатить который необходимо будет только после окончания вуза. 

Дополнительный набор


В этом году некоторые вузы, как например РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, Воронежский государственный университет и другие объявили дополнительный набор на бюджет. Правда, среди них, кажется, совсем нет приема на творческие и гуманитарные направления - подробную информацию о приеме можно найти на официальном сайте вуза. Подавать документы повторно не потребуется в том случае, если вы уже пробовали поступить в первую волну в своем вузе. При успешном исходе во вторую волну достаточно будет лишь согласия на зачисление (в даты, установленные вузом) и оригинала аттестата. Но если же вы пробуетесь в другом вузе - пакет документов стоит уточнить в приемной комиссии.

Дополнительный набор проводиться до 16 сентября, так что поторопитесь! Некоторые из университетов уже успели собрать студентов, но к слову, рассчитывать на данный вариант для поступления в топовый вуз страны не стоит. 

Поступить на заочное или очно-заочное отделение


Прием студентов на заочные или очно-заочные (вечерние) отделения заканчивается только в сентябре. Например, в МАТИ им. К. Э. Циолковского прием документов на платную заочку завершится 9 сентября. К тому же, на заочном или очно-заочном отделениях конкуренция, а значит и проходные баллы ниже, чем на очном. Но подобная форма обучения подходит далеко не всем и не для каждой специальности (например, для инженеров), так как требует от студента много ответственности и самоконтроля. Но зато легко позволит совместить учебу с работой и другими занятиями. Стоит знать, что во многих вузах подобная форма обучения длится на один год дольше, чем очная. 

Поступить в колледж


Всего за 2 года в колледже вы сможете получить среднее профессиональное образование и после получения диплома спокойно пойти работать по профессии. Если же вы собираетесь продолжить учебу в высшем учебном заведении, то полезно знать, что вуз может перезачесть пройденные в колледже дисциплины и предоставить вам возможность начать учебу сразу же со 2-3 курса. Это зависит от того, совпадают ли программы в учебных заведениях. Учеба в колледже так же дает отсрочку от армии, (но помните, что после колледжа в вузе отсрочки уже не будет). Приемная комиссия в колледж длится чуть дальше, чем в вуз, поэтому поспешите с решением.

Устроиться на стажировку


Некоторые компании и работодатели готовы брать на стажировку желающих развиваться и работать. К тому же, если вы все еще не определились с профессией, не лучше бы опробовать свои варианты на практике? Так вы сможете удостовериться в правильности выбора или же наоборот, поймете: стоит выбрать другую. Кроме того, стажировка позволит обрести некую финансовую независимость, опыт работы и умение принимать ответственные решения в коллективе. 


Взять gap year


А может быть взять перерыв на годик? За это время успеете отдохнуть после тяжёлой учебной гонки, даже подготовиться к пересдаче ЕГЭ, если прежние результаты не устроили. К тому же, это отличное время, чтобы поработать и найти свое дело. Правда, стоит понимать, что это решение потребует от вас дисциплины и четкого плана действий, ведь за год довольно легко потерять какую-либо мотивацию к дальнейшей учебе, а значит и к поступлению в вуз на долгие годы. Если вы не планируете работать в данный период, лучше обсудить свое решение с теми, на чью финансовую поддержку рассчитываете - например, с родителями.


Изображение на обложке:  Freepik  School вектор создан(а) iwat1929 - ru.freepik.com


Шпаргалка действий от Карины Першиной
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru