Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкакарантинсоветы психологаискусствочто посмотретьРособрнадзорТеатрмузыкаВаши историиотношенияновости кинонеделижурналистикавыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018фестивальВсероссийские открытые урокисоветыподготовка к ОГЭНовыеувлеченияПсихологияолимпиадапрофессииУчителькуда поступатьКаталог вузовВУЗинтервьюСочинениестудентампоступлениеСПбГУуниверситетэкзаменыЕГЭ-2022на практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭисторияаккредитацияМинистерство образованияЕГЭ 2018Лучшее на СтенеолимпиадыВШЭканикулыработарусский языкспортобразованиекнигиитоговое сочинениелицензияпутешествияНовый годКем бытьрецензияподготовка к ЕГЭрейтингрейтинг вузов75 лет ПобедыВыходныеприемная кампанияопросЧто почитатьразвлечениялайфхакихоббиволонтерстволичный опыткаталог сочиненийКаталог профессийВостребованныелайфхакикиношколаНа практику — в ПУ!Куда сходитьДевятиклассникамМГУлитератураподросткиОГЭтвоя историяКонцертпрофориентацияисследованиеИТМОвузы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Книги о журналистике: подборка для участников "Пабликатора"

Книги о журналистике: подборка для участников "Пабликатора"

Что почитать, советует Дарья Ларина, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1083
Мы так часто твердим о том, что главное для журналиста - практика и портфолио. И всё это действительно так: именно работа “в полевых условиях” дает понять, нужна ли журналистика тебе - а ты ей. Правда составители творческих испытаний так не считают, поэтому толстой папки с портфолио для поступления будет не достаточно, придётся прочитать ещё несколько книг. А каких - мы расскажем.

Нора Галь “Слово живое и мертвое”


Сама Нора Галь - не журналист, поэтому в этой книге не будет историй о поиске информации и сложных редакционных заданиях. Зато о штампах и концеляризмах она знает всё. Так что тебе стоит прочитать эту книгу, чтобы твой текст перестал походить на доклады политиков, а, наоборот, стал приятной душевной историей. 

В книге “Слово живое и мертвое” собраны редакторские и литературные навыки Галь за 20 лет работы. Вы узнаете о том, как не нужно писать, на конкретных примерах, и сами не заметите, как заговорите на чистом русском языке.
1662984321.jpg

Максим Ильяхов “Пиши, сокращай”


А вот эту книгу написал, как раз, журналист и редактор, и мы уже рассказывали о ней на нашем сайте. Здесь автор учит писать емкие, понятные и интересные тексты. А это пригодится не только журналистам, но и жругим медийщикам: рекламистам, копирайтерам, блогерам.

Конечно, для идейных и душераздирающих очерков и репортажей, десяти правил из книги будет недостаточно, но вот прокочать свой скилл в новостной журналистике с ней можно. А это, между прочим, большой шаг в профессию.
Источник: https://bukva.info/
Источник: https://bukva.info/

“Дорогая редакция. Подлинная история Ленты.ру, рассказанная ее создателями”


Кто может знать о работе СМИ и журналистов больше, чем сами журналисты? 

В этой книге - воспоминания основателей, руководителей и сотрудников “Ленты.ру” – одного из крупнейших независимых изданий в России. У каждого из авторов – свои истории и секреты, которые ведут к общему успеху – 100 миллионов посетителей за год (спойлер: без безумств не обошлось). Поэтому если вам не хватает драйва, оптимизма и мотивации – бегите читать!
сточник: https://paranoid.by/2015/01/05/chitat-spisok-prochitannyx-v-2014-om-knig.asp
сточник: https://paranoid.by/2015/01/05/chitat-spisok-prochitannyx-v-2014-om-knig.asp

Евгений Криницын “Как брать интервью. 8 мастер-классов от лучших журналистов России”


Рано или поздно вам придется взять свое первое интервью. И в первый раз вы точно будете невероятно волноваться - все же придется задавать вопросы постороннему (а иногда – еще и известному!) человеку, получать на них ответы, поддерживать беседу. 

В книге собраны советы, как лучше построить беседу, от Алексея Венедиктова, Владимира Познера, Ильи Азара и других. Они поделятся опытом, приемами, советами, успехами и провалами в своих работах. После прочтения и небольшой практики вы точно покорите даже самого неразговорчивого собеседника!
1662984324.png

Леонид Бершидский “Ремесло”


Леонид Бершидский – первый главный редактор газеты “Ведомости”, сайтов Slon.ru и Forbes.ua, первый издатель русского Forbes – владеет журналистским ремеслом. 

Его задача – стать тем самым взрослым, который проведет начинающих журналистов и пиарщиков за собой, покажет им мир медиа. В книге собраны советы, примеры и цитаты писателей, журналистов и самого автора. А после каждой главы вас ждет задание, потому что практика – основоположница всей журналистики!

1662984325.jpg
Что почитать, советует Дарья Ларина, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru