Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытЛучшее на Стенеподросткитвоя историяобразованиеТеатррейтингискусствоаккредитацияВсероссийские открытые урокиКонцертВУЗРособрнадзорКаталог профессийЧто почитатьолимпиадыитоговое сочинениекиноэкзаменыисторияканикулыстудентамподготовка к ЕГЭфестивальКуда сходитьпоступлениеНовый годлитературавыставкавыпускнойпрофориентацияхоббипрофессииОГЭвузыработаКак сдать ЕГЭМГУМинистерство образованияшколаУчительжурфакисследованиеЕГЭ-2022университетспортЕГЭ 2018лайфхакиВШЭВыходныерейтинг вузовразвлечениякаталог сочиненийсоветыопросотношениячто посмотретьподготовка к ОГЭновости кинонеделиСПбГУлицензияВаши историиКаталог вузовжурналистикалайфхакиприемная кампаниярецензияволонтерствоПсихологиякак прошли ЕГЭ-2018русский язык75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!ДевятиклассникамкарантинолимпиадаинтервьюВостребованныемузыкаНовыекнигикуда поступатьИТМОсоветы психологаСочинениеувлеченияКем бытьпутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Учеба: для нас или для родителей?

Учеба: для нас или для родителей?

Об интересе к домашке и оценкам, который превращается в контроль...

Просмотры
1189

Родители часто интересуются нашими школьными оценками. Но порой простой интерес превращается в тотальный контроль за домашкой, успеваемостью. А это мешает и нам, и учителям. Мало того - исследователи НИУ ВШЭ (Пермь) выяснили, что этот постоянный контроль еще плохо сказывается на учебе, мотивации ребят продолжать образование в старших классах и в вузе. Почему же это происходит? И главное, что с этим делать. 

Да, их поддержка и помощь двигают нас вперед...


Родители всегда пытаются поучаствовать в нашей учебе: записывают в кружки и на дополнительные занятия, ходят на образовательные выставки и даже помогают решать домашку (ну, если она вдруг оказывается не слишком сложной). Так что обижаться и уж тем более ругать их за эту помощь нельзя: они всего-лишь хотят, чтобы мы нашли себя, поступили в универ, нашли свое место. И если этой заботы и опеки будет в меру, то она пойдет только на пользу. Так, по результатам исследования, те старшеклассники, родные которых “помогают организовать обучение, а не контролируют его полностью”, становятся студентами чаще. А уже в студенческие годы более половины таких родителей “стимулируют наши карьерные интересы” и амбиции. Да, все чаще современные мамы и папы выступают в качестве наших “менеджеров” -  они изучают и оценивают рынок образования, перспективные направления, цены и т.д.

1662993828.jpg
Так что разговаривать и делиться собственными переживаниями по поводу учебы с мамой и папой стоит. К тому же вот “такая их вовлеченность и поддержка родителей только сплачивают нас, делают одной семьей”. Но, согласитесь, это не означает, что теперь ответственность за результат нужно перекладывать на них.  Хотя такое вот отношение тоже оказывается, по мнению экспертов, явлением достаточно распространенным. И как тогда быть? Где эта разумная красная черта, за которую не надо переступать ни взрослым, ни детям?

Кажется, контроль в учебе - цена счастливого будущего


Бывает так: за полученную четверку (или не дай бог, тройку) дома влепляют неделю без прогулок с друзьями, походов в магазины и даже интернета. Происходит все это в то время, когда ты, почти круглый отличник, готовишься к экзаменам и к старшей школе. Только вот с такими родителями думаешь: «может в колледж уйти вместо десятого, чтобы избавиться от этой опеки?»

На первый взгляд кажется, что таких историй не бывает. Зато исследователи НИУ ВШЭ уверены: «чем больше родители вмешиваются в учебный процесс, тем меньше вероятность того, что девятиклассник перейдёт в 10-й класс». И, как говорят эксперты ПУ, родители поступают так потому, что могут не доверять нам, сомневаться  в наших силах и способностях и...наконец, бояться за наше будущее. 

Успех зависит в первую очередь от тебя 


Выход, в общем-то тут выглядит непростым: либо родители сами должны изменить свое отношение к нашей учебе. Или же нам нужно стать самостоятельнее, ответственнее и увереннее, как говорят эксперты Вышки. 

Конечно, можно поступить по совету экспертов. Но, может, сперва ответить самому себе на один вопрос: “А для чего я учусь? Чтобы найти свое место в жизни, заниматься любимым делом? Или же для того, чтобы потом принести маме с папой выстраданный (и давно ненужный себе) диплом”. Тогда выходит, что дело здесь вовсе не в предпочтениях родителей, самостоятельности или “перспективных направлениях”, а прежде всего в собственной мотивированности и вовлеченности делом своего пути. И тут уже в поисках “своего” помогут кванториумы, профильные классы, олимпиады. Вспомнить хотя бы Яшу, победителя международной олимпиады по биологии, который нашел себя именно так.

Возможно, придется не раз “примерить на себя” разные профессии. Но лучше искать, пробовать, сомневаться, чтобы, наконец, найти свое. А там уже за поступлением и баллами дела стоять не будет. 


Об интересе к домашке и оценкам, который превращается в контроль...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru