Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытмузыкарейтинголимпиадыКем бытьприемная кампанияКуда сходитьновости кинонеделиКак сдать ЕГЭувлечениявыставкаВШЭкнигиинтервьюподготовка к ОГЭлитературашколарецензиякуда поступатьСочинениелайфхакиЛучшее на СтенеТеатрвузы75 лет ПобедыэкзаменыкиноКаталог профессийИТМОисследованиеподросткифестивальстудентамкаталог сочиненийУчительпоступлениеволонтерствоНовыеПсихологиясоветы психологакак прошли ЕГЭ-2018выпускнойаккредитациялайфхакитвоя историяпрофессиихоббиЧто почитатьКонцертканикулычто посмотретьподготовка к ЕГЭВыходныелицензияопроситоговое сочинениерусский языкВсероссийские открытые урокина практику — в ПУ!ЕГЭ 2018университетолимпиадаКаталог вузовОГЭРособрнадзоррейтинг вузовотношенияВУЗЕГЭ-2022развлеченияработаДевятиклассникамНовый годискусствоВостребованныеМинистерство образованияВаши историиМГУобразованиеспортпутешествияисториякарантинНа практику — в ПУ!журналистикапрофориентацияСПбГУсоветы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Так вот по каким книжкам учатся стобалльники!

Так вот по каким книжкам учатся стобалльники!

Лучшие пособия для подготовки к ЕГЭ. Часть 1.

Просмотры
3651

Обычно подготовка к экзамену начинается с прихода в магазин и «сгребания» всевозможных тестов, пособий, таблиц и прочего. Вот только потом половина из них оказывается ненужной, потому что не сходится с вариантами, а треть лежит без дела, потому что повторяют задания друг друга. Поэтому, чтобы уберечь вас от паники, а ваших родителей – от многотысячных затрат, ловите нашу подборку лучших пособий.  

Как правильно выбрать учебник?


На самом деле, для того, чтобы выбрать подходящую книжку, нужно посмотреть всего на три вещи: составитель, актуальность и содержание.

Составитель

Вы должны опираться именно на разработчиков экзамена, потому что их задания и варианты максимально приближены к тому, что будет ждать вас на реальном экзамене.

Актуальность

Скорее всего, кто-то из вас уже столкнулся с мыслью «зачем мне переплачивать за сборник 2023 года, если я могу купить дешевле за 2019? Там же одно и то же всё равно будет». Нет, и ещё раз нет. ЕГЭ постоянно меняется: убираются одни задания, добавляются другие. И если вы покупаете старые сборники, то вы попадаете в зону риска, потому что скорее всего заданий из этого сборника на реальном экзамене уже не будет.

Содержание

Перед началом подготовки вам необходимо понять, упор на что вы будете делать: на теорию или же практику. Если у вас слабая теория, то потребуется определённые пособия с теорией. Если же практика — то с практикой.

1667232865.jpg

Пособия по русскому языку


Один из популярных сборников для подготовки к ЕГЭ по русскому языку — это «Типовые экзаменационные варианты» И. П. Цыбулько. В нем собраны 36 вариантов, а в конце включены ответы к заданиям. А ещё в конце есть разобранные примеры всех частей сочинения. Скорее всего, именно это сборник вам предложит учитель в школе.

Второй сборник Дощинского и Васильевых «Русский язык 50 типовых заданий» тоже создан разработчиками ЕГЭ. Он гораздо сложнее, чем у И. П. Цыбулько, но зато в нём есть много текстов для сочинений, попадавшихся не раз на самом экзамене.

Следующий сборник Н. А. Сениной «25 тренировочных вариантов». Он подойдёт для тех, кому помимо практики нужна ещё и теория. По этой книге я готовилась сама, и если вы сомневаетесь, купить или нет, то смело покупайте. В нем пошагово разбирают каждое задание и рассказывают, на чем попадались прошлые одиннадцатиклассники.

Пособия по математике профильного и базового уровня


Пособие «ЕГЭ 4000 задач с ответами» под редакцией И. В. Ященко создано разработчиками ЕГЭ. В нём достаточно много полезной информации, ничего лишнего, всё по сути, примерно 70 процентов заданий могут попасться на реальном экзамене.

В справочнике В. Ю. Переверзева «ЕГЭ математика. Базовый уровень», подробно расписана теория по темам. А закрепить её сразу же можно на заданиях в этой же книге.

Третье пособие – «40 тестов + задачник по Демоверсии» профильного уровня Д. А. Мальцева. В нём есть примеры не только по вариантам, но и по заданиям.

P. S на платформе YouTube вы можете посмотреть подкасты и видеоуроки на канале «Видеоуроки математички». Они достаточно информативны и легко подаются. Поэтому, если ты забыл тему, бегом на канал заполнять пробелы! 

Пособия и сайты по биологии


Г.И. Лернер “Биология. Сборник задач”. В этом пособии есть вся информация о структуре и содержании ЕГЭ, кратко расписана теория по всем темам, а задания разобраны экспертами «от» и «до». Поэтому такой сборник пригодится не только одиннадцатиклассникам, но и учителям, репетиторам и даже родителям, которые решатся помочь с подготовкой.


Второй сборник – Т.В. Мазяркина “Биология. Типовые варианты”. Авторы заданий сами составляют КИМы, поэтому вероятность, что вам попадется что-то из этой книжечки большая. К тому же не возникнет проблем и с самопроверкой – в конце есть все ответы на задания (главное – не заглядывать в них часто: на ЕГЭ ответов никто не даст).

А ещё для самоподготовки хорошо подойдут сайты studarium и neznaika. На них есть понятные лекции с изображениями и таблицами, и тесты в конце. 

Пособия и сайты по химии


Для начала отмечу: среди пособий по подготовке к ЕГЭ по химии универсальной книги нет. Делать выбор придётся исходя из индивидуальных предпочтений. 

Итак, первое пособие — «Начала химии» Н.Е.Кузьменко, В.В.Еремина. Этот сборник — классное дополнение к базе с подробными пояснениями. Но напрямую с кодификатором он не связан, поэтому положиться только на него не получится.   

Второе – пособие В. Еремина «Химия. Углубленный курс подготовки к ЕГЭ». В нём очень много практики (задания после каждой главы), есть примеры разобранных заданий и справочные материалы (таблицы, качественные реакции и др.) 

И третье – «Химия весь школьный курс» А.И. Врублевского. У этого пособия хорошая база, много теории. А описано всё очень простым языком, поэтому этот учебник хорошо подойдет для подготовки с нуля.

И самое главное для всех предметов – тесты на сайте ФИПИ. Потому что сколько бы книжек вы не купили, прежде всего важна практика и самодисциплина. Ну а если вы не нашли здесь своего предмета – не расстраивайтесь, совсем скоро мы расскажем о пособиях по литературе, истории и обществознанию. 

Лучшие пособия для подготовки к ЕГЭ. Часть 1.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Отличное издание для старшеклассников! Я очень рада, что наша вас :)
03 ноября 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Спасибо за информацию. Очень пригодилось!
24 марта 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru