Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинкуда поступатьподготовка к ЕГЭпоступлениесоветырусский языклайфхакиспортличный опытрейтингВУЗлайфхакимузыкаНа практику — в ПУ!интервьюуниверситетрейтинг вузовВостребованныекаталог сочиненийЕГЭ 2018Каталог вузовКаталог профессийпрофориентацияТеатрхоббилицензиятвоя историяКак сдать ЕГЭ75 лет ПобедыУчительИТМОЕГЭ-2022каникулыприемная кампанияаккредитациявузыисследованиеНовый годСПбГУпрофессииЛучшее на СтенеПсихологияподросткиОГЭобразованиевыпускнойрецензияРособрнадзорсоветы психологаВШЭразвлеченияисторияКуда сходитьновости кинонеделистудентампутешествияшколаподготовка к ОГЭолимпиадыКем бытьжурналистикавыставкакнигиэкзаменыНовыеЧто почитатьфестивальКонцертискусствоопроскиноработакак прошли ЕГЭ-2018СочинениеМГУДевятиклассникамувлеченияВсероссийские открытые урокичто посмотретьжурфакитоговое сочинениеМинистерство образованияотношенияолимпиадаВаши историиВыходныелитератураволонтерство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Студенческая жизнь: ожидание/реальность

Студенческая жизнь: ожидание/реальность

Личным опытом делится Ксения Мещерякова, СПбГИКиТ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1225
Когда я училась в школе, мне часто говорили что-то вроде "вот вырастишь, поступишь в институт, там то полегче будет". Что там, мол, нет никаких домашних заданий и оценок, зато есть больше свободы и возможностей. Сейчас я уже как два месяца учусь в вузе, и скажу вам, что не всё точно так, как мне рассказывали в школе.

Ученик/студент


Первое, с чем я столкнулась, – это сленг студентов. До поступления в институт я не совсем понимала, что такое пара, чем лекция отличается от семинара, что представляет собой сессия и почему все так её боятся. Но уже первый учебный день нас познакомили с этими понятиями, разложили по полочкам что, где и когда.

Второе -  это, конечно же, навигация по институту. В первые недели я и мои одногруппники часами бегали по этажам в поиске того самого кабинета, который находится в глубине здания или в пролёте на лестнице.


Третье - куратор группы. Кто он такой? И чем отличается от привычного классного руководителя? 

Куратор группы – чаще всего такой же студент, как и ты сам. Именно он поможет разобраться в расписании, подскажет, где находятся кафедра и аудитории, расскажет, как проходит сессия и многое другое. Это человек, который всегда будет рядом и поможет с любым вопросом, касающимся учебной деятельности.

1667488377.jpg

Уроки/пары


В этом году я, как и хотела, поступила на факультет телевидения. Теперь я смогу работать ведущим или диктором, корреспондентом или автором документальных фильмов, литературным или выпускающим редактором, специалистом по рекламе или PR-менеджером.

Но сейчас я могу сказать лишь одно: я не пожалела о сделанном выборе. Каждое занятие для меня интересно и ново, ведь дисциплины, которые мы изучаем не похожи на привычные и уже надоевшие школьные. Вся информация, которую мы получаем, так или иначе, пригодится в будущей профессии.

В институте нет привычных уроков, вместо них – пары (если умножить время урока на два и отнять 10 минут, получишь продолжительность учебного занятия в вузе). Обычно академические часы проводятся в виде лекций (преподаватель рассказывает, студенты записывают) и семинаров (преподаватель координирует студентов, которые зачитывают свои доклады).

А в отличие от школы занятия посещать необязательно. Здесь нет надоедливого классного руководителя, который будет звонить твоим родителям и жаловаться на то, что ты пропускаешь уроки. Но и ответственность за свои прогулы несёшь только ты. 

Оценки/баллы


У нас в институте балльно-рейтинговая система, то есть нет привычных «пятёрок» или «двоек». Сначала это привело меня в ужас: как понять, сколько баллов ты получил и как набрать нужное количество, что бы тебя допустили до сессии. Это казалось мне чем-то недосягаемым.

Но уже на первом занятии нам объяснили, что такое БРС. Оказалось, что здесь нет ничего сложного. За посещение пар ты можешь получить 1 балл, на семинарах – от 6 и больше. Всё будет зависеть от качества твоего доклада, реферата или презентации. 

Дом/общежитие


Самым сложным для меня стал переезд, так как город, в котором я сейчас учусь, находится в 1000 километрах от родного.

Но я всегда хотела пожить в студенческом общежитии. Мне казалось, что это просто обязательное правило студенческой жизни. Наконец-то живёшь отдельно от родителей, сам готовишь и стираешь, по вечерам собираешься на крутых общажных вечеринках. Роматика.

Но уже на следующий день я звонила родителям и, рыдая в трубку, просила забрать меня. Всё то волшебное, что я построила в своей голове рухнуло после того, как я увидела первого таракана. Я до ужаса их боюсь, и жить среди них – для меня огромное испытание. До этого, я, конечно, слышала про то, что в общежитиях много тараканов, но всегда думала: «В моём общежитии их точно не будет». Но, к сожалению, эти мечты тоже не сбылись.

В общем, всё, что вам говорят о вузе - правда. Это действительно другая жизнь, совсем не похожая на школьную. Только не стоит излишне её идеализировать даже в своей голове. В первое время будет сложно однозначно: и совсем не важно, как хорошо тебе даются предметы в школе, насколько ты компанейский, или какие у тебя отношения с родителями.
 В первое время тебе будет казаться, что ты один (исключение будут составлять лишь те люди, которые поступили в один вуз со своими друзьями). Да, ты познакомишься с одногруппниками, но не факт, что вы станете хорошими друзьями и будите продолжать общение даже после окончания института. Я, например, по прошествии двух месяцев так и не нашла себе друзей. Людей много, но все они скорее просто знакомые.

Взрослая жизнь – суровая и сложная. Если ты живёшь один, то готовься, что помимо учёбы, которая чаще всего длится целый день, тебе нужно успеть что-то приготовить, постирать и не забывать при этом всём отдыхать. 

В этом и есть "вкус" студенческой жизни, и каким бы он ни был - ты запомнишь его на длого. Да и вряд ли где-то, кроме вуза, вы сможете получить столь глубокие и полезные знания по своей профессии.

Личным опытом делится Ксения Мещерякова, СПбГИКиТ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru