Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьпрофориентацияисследованиеРособрнадзорТеатрлайфхакиЕГЭ-2022каталог сочиненийпоступлениеМинистерство образованияВыходныелайфхакиОГЭхоббиприемная кампанияВШЭитоговое сочинениешколаВсероссийские открытые урокилитература75 лет ПобедыИТМОсоветы психологарейтинг вузовпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018отношенияжурналистикакуда поступатьстудентамЕГЭ 2018университетЧто почитатьмузыкарейтингНа практику — в ПУ!увлеченияЛучшее на СтеневыставкаКонцертпутешествиярусский языкподготовка к ЕГЭКак сдать ЕГЭДевятиклассникамПсихологиякнигиопросвузылицензияна практику — в ПУ!МГУрецензияаккредитациятвоя историяволонтерствоВУЗВаши историиСочинениеэкзаменыУчительолимпиадаКаталог вузовКуда сходитькиноспортНовый годолимпиадыразвлеченияобразованиеисторияСПбГУКаталог профессийНовыефестивальсоветыработаВостребованныеличный опытподготовка к ОГЭподросткиканикулыкарантинновости кинонеделиКем бытьискусствовыпускнойинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В политике со школы!

В политике со школы!

Как и зачем играть в Парламентские дебаты рассказывает Елизавета Василова, СПбГУ

Просмотры
1148

Наверное, временами хочется почувствовать себя тем человеком из фильма или передачи, который искусно ведет спор за трибуной, увлекает своей харизмой остальных и выглядит большим профессионалом. И, кстати, такая возможность есть не только у актеров, опытных ораторов. Что-нибудь слышали о Парламентских дебатах? Если нет, то устраивайтесь поудобнее, потому что нам предстоит рассказать много по этому поводу. 

Что это за дебаты и кто в них может участвовать? 


Давайте начнем с начала: Парламентские дебаты – это движение среди студентов и школьников, своего рода игра. Здесь каждой команде дается тема и позиция, которую нужно отстаять. Думаете, легко? Вот только спорить придется не о героях и терминах из ЕГЭ, а на общественно-значимые темы, политику. И тот, кто сможет привести наиболее убедительные и доказанные аргументы, выигрывает. 

К слову, такие игры появились еще в начале  XX в. благодаря студентам из Оксфорда и Кембриджа – юные британцы хотели больше практиковаться перед выступлениями на большой арене, поэтому придумали это занятие. 

Движение дебатеров принимает в своё товарищество всех желающих, от школьников и студентов, до людей, уже переставших грызть гранит науки за партами. 

Как стать игроком?


Начнем со школьников. Для начала узнайте у преподавателей, есть ли у вас в школе кружок по дебатам. Если же его нет, то можно обратиться в университетские клубы - они, как правило, рады и готовы принимать школьников в свои круги. Например, такие клубы парламентских дебатов есть в большинстве крупных вузах страны - МГЮА, СПбГУ, МГУ, РЭУ, ВШЭ и другие. 

А еще можно поискать официальные группы Вконтакте клубов, написать их руководителям и попросить ввести вас в курс дела.  И да, все занятия бесплатны - проходят они обычно в стенах университетов либо же онлайн. 

Чем мне предстоит заниматься?


Хочешь добиться успеха - будь готов учиться. Это главное, что стоит брать в расчет, если вам хочется не просто играть в дебаты, но и развиваться в этой сфере. 

Первые занятия вас будут погружать в правила игры, много практики и нарабатывания опыта. Но чтобы не только понять, как устроены эти соревнования, но и начать выигрывать в них вам предстоит посещать тренинги, читать материалы на разные темы, которые могут вам попасться на раунде. Без постоянного обогащения своего багажа знаний вы далеко не уедете. 

Также вам нужно запастись терпением, так как не всё приходит сразу. Видимый результат – кубки, медали и признание – придёт только с трудом и временем. А пока посещайте тренинги, играйте на турнирах, слушайте игры опытных дебатеров. Таким опытом с нами поделилась Лиза Власова, руководительница клуба дебатов на юрфаке СПбГУ :

Я играю уже третий год, но мой путь начался далеко не с достижений. В первый финал я вышла только спустя 6 месяцев тренировок. Чтобы начать побеждать других, мне часто приходилось играть против сильных соперников, искать их слабые места. Я постоянно находилась в новостной повестке, поскольку темы турниров отображают проблемы сегодняшнего дня. Только после того, как я начала не только заниматься практикой, но и поглощать теорию, пошли первые медали и кубки. Затем пошли и взрослые турниры, и судейство. Всё приходило со временем и опытом. И вот моя главный совет начинающим – не концентрируйтесь только на практике или теории, учитесь совмещать эти два важных аспекта.
Лиза Василова

Поговорим о кубке 


Конечно, всегда хочется, чтобы старания были вознаграждены. Воодушевим: выиграть кубок довольно реально, если вы будете слушать своих тренеров и активно заниматься. Возможно, тяжело будет с самого начала, и покажется, что игра в дебаты - “не мое”. Так например, случилось с Ромой Игнатенко, победителем Чемпионата Мира 2021. Здесь главное - не терять мотивацию, хватку и стремление достичь цели. Именно поэтому Рома смог обойти 350 команд со всего мира и забрать один из главных кубков в дебатерском мире: 
Начало карьеры было отвратительным. Несмотря на то, что мне очень нравился процесс игры, результаты были, мягко говоря, не очень. За первые 1,5 месяца мы с тиммейтом ни разу не брали выше третьего (из четырех…) места, а первый турнир закончился провалом – мы набрали два балла из 15 возможных... Рост не шел «по прямой», были взлеты и падения, но почти всегда оставалась мотивация идти дальше. А если ее не хватало - помогали своей поддержкой друзья. И так, потихоньку, от легких турнирных брейков пришел к брейку с сильными конкурентами. Появлялись новые друзья, с которыми турниры шли в радость вне зависимости от результата – было приятно видеть, как буквально на глаза растут близкие тебе люди. Сразу скажу, что чемпионат мира не был какой-то невероятно важной целью для меня. Все вышло гораздо прозаичнее – один мой знакомый дебатер внезапно предложил поиграть на Чемпионате. Я подумал, что это будет весело и поэтому скоро согласился.
Роман Игнатенко

Парламентские дебаты - это не только про награды, а еще и про важные в жизни навыки


Но если кубки и прочие награды вас не привлекают, расскажем о способностях, которые вы обнаружите в себе во время занятий. Во-первых, вы станете настоящим оратором: начнете красиво и убедительно излагать свою точку зрения. Научитесь мыслить пластичнее, быстрее, при этом не забывая о структуре (это поможет не только уговорить друга пойти в кино, но и на защите курсовых, деловых конференциях).  Во время игры спикеры должны уметь корректировать свои идеи или даже за считанные минуты придумывать новые, представлять их судье так, чтобы аргументы оппонентов выглядели слабее ваших. И думается, это будет особенно полезно тем, кто в подобных ситуациях теряется.
Вы сможете лучше понять мир и людей. Дебаты учат смотреть на всё с разных сторон, изучите корни проблем. Дебатеры становятся менее радикальными во взглядах, это выстраивать проще коммуникацию с обществом. 
А еще на дебатах можно немного подзаработать. Например, во многих ведущих университетах странны, таких как СПбГУ, ВШЭ, МГУ и других за победы и призовые места можно получить повышенную стипендию. 
И конечно же, опыт в таких играх будет бонусом при трудоустройстве.  Многие работодатели хотят видеть в своем работнике умного разностороннего человека, который сумеет представить и защитить свою идею, проект.
Мнение о дебатах самих участников
Как и зачем играть в Парламентские дебаты рассказывает Елизавета Василова, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru