Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

историяЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭувлеченияподготовка к ОГЭискусствоРособрнадзорлайфхакипутешествияВаши историиисследованиеитоговое сочинениеСочинениеразвлеченияподросткирецензияВостребованныерейтингКонцерткак прошли ЕГЭ-2018Каталог вузовТеатрСПбГУжурналистикаопросволонтерствочто посмотретьсоветыОГЭмузыкарейтинг вузоваккредитациякарантинолимпиадалицензиявыставкаспортПсихологиялайфхакиработасоветы психологаэкзаменыЛучшее на СтенеВУЗинтервьюна практику — в ПУ!ЕГЭ 201875 лет ПобедыканикулыУчительхоббикиноВсероссийские открытые урокиНовый годкуда поступатьДевятиклассникамотношенияВыходныеуниверситетКем бытьприемная кампанияНа практику — в ПУ!Куда сходитьвузытвоя историялитературафестивальНовыеИТМОличный опытподготовка к ЕГЭМГУвыпускнойкнигиВШЭпрофориентацияЧто почитатьновости кинонеделирусский языккаталог сочиненийстудентамолимпиадыпоступлениеобразованиепрофессииМинистерство образованияшколаКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«По сути - простой урок литературы»: школьники об итоговом сочинении-2023

«По сути - простой урок литературы»: школьники об итоговом сочинении-2023

Узнали, что за темы попались и было ли сложно

Просмотры
2548
Вчера мы боялись, нервничали и судорожно перечитывали короткие произведения, которые хоть как-то помогут справиться с работой, а сейчас сочинения написали школьники из абсолютно всех городов. Так что самое время узнать - а как это было? Какие темы попались выпускникам. И главное - было ли это так страшно, как ожидалось?

СЛОЖНОСТИ БЫЛИ В ТЕМАХ


Виолетта Леманн, г. Владивосток:

«Волнения у меня не было никакого. Тем более, с организацией мне даже повезло - у нас перед самим сочинением произошли какие-то технические проблемы и писали мы вообще без камер.

Темы, конечно, попались непростые, но я достаточно быстро сообразила и написала довольно длинное сочинение. Я писала на тему про искусство, а точнее про человеческие чувства к искусству. Благо я уже была знакома с этой темой - разбирала её  пару дней назад. Поэтому сейчас было достаточно освежить все в памяти.

В общем, всем, кто только будет писать сочинение, я советую не волноваться. И читать не маленькие, а крупные, универсальные произведения. Когда сидишь на итоговом, то вспоминается не больше 6-8 произведений, как маленьких, так и больших. Лучше помнить парочку, но хорошо, чем много и плохо».

ГЛАВНОЕ - НЕ БОЯТЬСЯ. СТРАХ ЗАТУМАНИВАЕТ РАССУДОК


Карина Добродеева, г. Канск:

«Я не волновалась, поскольку являюсь человеком начитанным, да и с пробниками раньше у меня проблем не возникало. Сегодня я писала на тему 108. Точную формулировку я уже не вспомню, но что-то вроде "Когда следует больше прислушиваться к разуму, а когда - к чувствам?" В целом, я была готова к ней, поэтому без особых проблем написала на 470 слов.

В общем, моя главная мысль - никогда не стоит бояться. Страх затуманивает рассудок, мешая здравомыслию».

1701865626.webp

ОБЫЧНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ. НИ БОЛЬШЕ, НИ МЕНЬШЕ


Арина, г. Омск:

«Я не волновалась нисколько. Ощущения, будто просто сходила на контрольную по литературе. Мне попалась тема "Почему человеку важно не запятнать свою честь?". Честно говоря, я на нее ни разу не писала, но к самому сочинению готовилась весьма ответственно, так что с написанием проблем не возникло никаких. Поэтому всем будущим выпускникам посоветую читать классику класса с 10, ну и в принципе много читать современных авторов. А еще писать кучу сочинений: есть много сайтов с темами, которые были на ИС прошлых лет. И если просмотреть хотя бы несколько из них - проблем точно не будет».

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЯ КЛАССА УЧИТЕЛЯМИ 


Виктория Жигалова, г. Барнаул:  

«Сегодня мы писали итоговое сочинение. Волнение, конечно, присутствовало. Но на мой взгляд здесь все зависит от настроя класса учителями. У нас с этим благо все хорошо.

Самым сложным для меня было начать с чистого листа. Нужно было порассуждать на тему "Согласны ли вы с высказыванием: "Каждый сам выбирает свою судьбу?". Но я немного  подумала и все написала. Тем более что с начала года я готовилась к разным направлениям, поэтому эта тема не вызвала у меня трудностей.

Выпускникам, которым только предстоит написать Итоговое сочинение, я бы посоветовала: читать литературу, не только из школьной программы, ознакомиться со структурой сочинения и самое главное - не слушать тех, кто говорит, что вы ничего не сдадите. В ИС нет ничего сложного и страшного. Это просто экзамен, который пройдет, и вы его забудете. Главное - не волноваться и все получится».

ДАЖЕ НЕ ЧИТАЯ НИ ОДНО ПРОИЗВЕДЕНИЕ, МОЖНО ЛЕГКО ПОДГОТОВИТЬСЯ 


Амалия Казарян, г. Санкт-Петербург: 

«Волновалась я только за день до всего. Этого хватило, чтобы потом стало как-то спокойнее. Да и сложностей особо не было, потому что еще за год я успела подготовить кучу разных аргументов и благодаря школьным пробникам поняла, что в случае чего могу извертеться, нужные произведения для этого были.

Сегодня я выбрала тему "Что мешает быть человеку счастливым?". Она оказалась настолько простой, что я даже написала в черновике 5 аргументов и сидела, не зная, какой из них выбрать.

Мне кажется, даже не читая ни одно произведение, можно легко подготовиться к сочинению. Главное все равно подготовиться и почитать хотя бы краткие пересказы и конкретные моменты, которые можно было бы использовать. Ну, и, конечно, шибко не переживать, потому что времени предостаточно, чтобы написать даже несколько сочинений, поэтому все вспомнится, все напишется, зачет будет по-любому, если не искажать историю настолько сильно, что она уже не соответствует канону».

1701865627.jpg

КОГДА УВИДЕЛА РОДНЫЕ ЛИЦА УЧИТЕЛЕЙ, ВОЛНЕНИЕ УЛЕТУЧИЛОСЬ САМО СОБОЙ 


Елена Пушкина, г. Рыбинск:

«Всё прошло отлично. Волнение у меня было лишь перед входом в аудиторию, но, когда я увидела родные лица учителей, оно улетучилось само собой. Никаких сложностей на экзамене я не встретила.

Было 6 тем по трем направлениям, среди которых была «Что мешает человеку быть счастливым?» Я выбрала её: эту тему можно раскрыть очень многогранно, и я была к ней готова ещё с девятого класса, так как подобные встречались на ОГЭ по русскому языку в номере 9.3

Вообще, итоговое сочинение - это совсем нестрашно: экзамен проходит в своей школе, что, конечно, расслабляет. Выходить можно неограниченное количество раз: устали, хотите пить, есть, походить - всё это повод выйти и разгрузить тело и голову. Не пренебрегайте этим.

Да и с аргументами все лояльно: кино, спектакли, тексты песен можно брать как второй аргумент в сочинении. Только вам необходимо указать режиссера фильма, спектакля или автора текста песни.Поэтому для подготовки достаточно посмотреть темы ИС и подумать, куда бы ваши любимые произведения могли бы подойти».

БЫЛО ДАЖЕ ПРОЩЕ, ЧЕМ ДО ЭТОГО


Коралина Томураши, г. Прокопьевск:

«Саму тему я дословно не помню, но примерно было "В каких случаях необходимо прислушиваться к разуму, а в каких - к чувствам?". 42 регион, 108 тема: она была вообще самой лёгкой из всех для меня, потому что над остальными надо было подумать дольше, а тут я с ходу нашла, какие аргументы можно привести.

В общем ничего необычного не произошло, просто написала сочинение также, как до этого писала на уроке/дома. Наверное, даже легче было.

Мой совет всем: готовьтесь к сочинению и верьте только официальным критериям фипи!! Лучше читайте какие-нибудь небольшие произведения, если не уверены, что не запутаетесь в больших. Сама я на ИС привела "Отцы и дети" И "Обломов" из-за темы, но я знала, что у меня есть ещё много других текстов, таких как "Белый квадрат", "Старуха Изергиль" (+ обе легенды оттуда), "Девочка со спичками", "Толстый и тонкий" (кстати, советую очень читать короткие рассказы Чехова, если брать какие-то духовные и моральные ценности, то тут очень много аргументов) и др.».

Результаты  работы будут известны в течение 2 недель. Но если вдруг кто-то из вас не справился, не стоит переживать - можно переписать сочинение 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Узнали, что за темы попались и было ли сложно
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru