Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыВаши историиработаувлечениякуда поступатьинтервьюподготовка к ОГЭразвлеченияЧто почитатьСочинениеуниверситетМГУволонтерствоподготовка к ЕГЭУчительспортвыпускнойканикулыискусствоитоговое сочинениерейтинг вузовКем бытьВостребованныеВШЭобразованиеКуда сходитькиноКонцертНа практику — в ПУ!Театркаталог сочиненийлитературачто посмотретьфестивальсоветы психологаДевятиклассникамлайфхакиКаталог профессийприемная кампанияСПбГУМинистерство образованияолимпиадарейтингРособрнадзорВыходныеКак сдать ЕГЭвыставкаВсероссийские открытые урокиотношенияхоббикарантинисследованиелицензияшколасоветыличный опыттвоя историяподросткимузыкапрофориентациярусский языкисторияКаталог вузовЛучшее на СтенежурналистикаОГЭаккредитацияЕГЭ-2022опросвузыновости кинонеделикнигижурфакВУЗлайфхакиЕГЭ 2018ИТМОстудентамрецензияолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018Новый годэкзаменыНовыеПсихологияпутешествияпоступлениепрофессии
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Это мотивация. Я на пять минут

Это мотивация. Я на пять минут

Или почему книги о продуктивности перестают работать, как только мы их покупаем?

Просмотры
803
С приближением экзаменов и сессии в поисковиках, будь то гугл или яндекс, резко начинают расти запросы по тому, как стать продуктивнее, мотивированнее и как все успевать. Только подумайте: в одном только марте практически 800 тысяч гуглили, чем себя замотивировать, если устал. И все бы хорошо, но все эти статьи и книги об "успешном успехе" почему-то не работают (иначе почему отметка в теге мотивация не падает ниже 400 тысяч никогда).

Я и сама искала что-то подобное в школе: хотела заниматься планированием и даже сгребала в местном книжном все бестселлеры о продуктивности. И знаете, все они прекрасно работали и вдохновляли .... Пока я листала страницы и представляла себя успешной бизнес-леди. Но стоило вернуться в повседневную рутину, как книга снова отправлялась на полку, а моя энергия и решимость волшебным образом куда-то исчезала ...

И почему это было так, я поняла только сейчас, когда окончила школу, поступила в один из лучших вузов страны, а книги все так же остались стоять на полке. 

Мотивация - всего лишь эмоция


И нет, это не преувеличение. Даже если посмотреть термин мотивации, там написано, что это эмоция, в основе которой лежит стимул добиться того или иного результата. И как любая другая эмоция, она резко "вспыхивает", и нам сложно её удержать.  

Все равно, что радость. Мы же не можем хохотать тогда, когда нам грустно или мы устали или нам кто-то нагрубил. Порой для этого нужны шутки, общение с друзьями или откровенные разговоры с родными. И это уже наша забота: как эти условия для радости создать.

Так работает и с мотивацией. Когда мы читаем книгу или видим мотивирующий пост в соцсети, мы вдохновляемся и начинаем усиленно готовиться к экзамену, каждый день заниматься спортом или ложиться спать раньше 23. И сумеем мы это сохранить или нет - вопрос уже другой. И вопрос этот - о вашей дисциплине. 
1673009925.jpeg
Вот только тогда, когда речь заходи о дисциплине, мы начинаем закатывать глаза и недовольно морщиться. Все же проще съесть таблетку под названием "мотивация", а не тратить время на эти планы, выполнение заданий и преодоление своих "не хочу".

И мы сразу начинаем видеть картинки, где мы умные и прилежные живем изо дня в день по одному плану, и у нас не хватает времени даже развеяться. В общем, скука, нудятина и тоска.

Но эта мысль в корне неверная. Даже самый дисциплинированный человек может найти в себе время и силы, чтобы заняться хобби, творчеством или сходить развеяться. Просто в плане нужно оставить на это время. И всего-то. 

Да и если совем исключить из списка дисциплину, то вы в принципе не сможете добиться результата. А ваше рвение достичь чего-то закончится ровно тогда, когда вы переключитесь на что-то новое или просто устанете от вечно повторяющихся действий. Другое дело - если у вас будет четкое расписание и вы сумеете заставить себя работать, несмотря ни на что. И все ради того, чтобы достичь своей первоначальной цели.  
Усмиряем время: 5 эффективных методов тайм-менеджмента
Рассказываем, что это и как этим пользоваться
Читать далее

Умейте проигрывать


Как только вы решаете достичь какой-то цели, будьте готовы к тому, что не все будет идти как по маслу. А так будет точно, и не стоит при первой же неудаче забрасывать свою мечту и кричать, что это дело не ваше.

Лучше постарайтесь усмирить свои эмоции: еще раз подумать - зачем вы этим занимаетесь, что именно у вас не получилось, и как это можно исправить.

Возможно, дело просто в плане, и вы поставили себе слишком большие и буквально невыполнимые цели. А возможно - дело здесь в терпении. И вам им точно нужно запастись, чтобы медленно, но верно следовать своей цели и выполнять план. 

Если становятся совсем тяжело, то можете помедитировать, заняться творчеством или пожаловаться другу. Иногда для того, чтобы отвлечься, достаточно выплеснуть эмоции наружу и вовсе не важно, как это будет сделано.
Делу - час. Отдыху - время
Что такое эмоциональный отдых и почему для него не обязательно лежать на диване, разбираемся с психологом
Читать далее

Не переусердствуйте


Зачастую дисциплина ломается тогда, когда мы устаем. Скажем, вы уже год живете в графике, где нет времени ни на друзей, ни на увлечения, ни на то, чтобы просто глянуть вечером сериал. И, логично, что вы устанете настолько, что через время вообще не сможете и не захотите читать ни одного параграфа в учебнике. И ладно, если это ЕГЭ - год такого ритма пережить ради поступления в желаемый университет еще можно. Но если мы говорим о цели, добиваться которой нужно не год и не два? Здесь нужно браться за работу планомерно, и давать себе постоянно немного отдыхать.

Для этого существует много разных методов. Но лично мне понравился интервальный: 30 минут активной работы прерывать 5-10 минутами отдыха. И нет, это придумали не лентяи: все дело в том, что наш мозг способен концентрироваться максимально на одной задаче лишь определенное количество времени, превысив которое, сколько бы вы ни старались, вы не сможете так же эффективно выполнять то или иное действия. Поэтому чтобы дольше быть активными, нужно полностью абстрагироваться от любых дел буквально на 10 минут. Это значительно облегчит вам задачу.

Только не заваливайтесь сразу на кровать! Скорее всего, вы так разнежитесь, что не сможете больше встать. Лучше выйдите на улицу, позвоните близким или просто перекусите чем-нибудь.
1673022333.jpeg
И главное - запомните. Никаких волшебных таблеток не существует. А мотивация и дисциплина - это те вещи, которые дополняют друг друга. И только зная это, можно сдать ЕГЭ на соточку, поступить в ТОПовый вуз, выиграть олимпиаду и вообще - добиться любых целей. И главное, без модного сейчас "выгорания".
Или почему книги о продуктивности перестают работать, как только мы их покупаем?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru