Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтингДевятиклассникамлитератураволонтерствоувлеченияуниверситетподготовка к ОГЭприемная кампаниясоветы психологалайфхакиитоговое сочинениеканикулыстудентамЕГЭ 2018новости кинонеделиСПбГУобразованиеОГЭКем бытьолимпиадырецензияразвлеченияВостребованныечто посмотретьКуда сходитьличный опытНа практику — в ПУ!твоя историяпрофессиихоббиопросВыходныеТеатрискусствоНовый годлицензияфестивальподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018выпускнойлайфхакижурналистикамузыкаПсихологияпоступлениежурфакработаотношениясоветыкаталог сочиненийподросткирусский языкРособрнадзорисследованиеНовыекуда поступатьолимпиадаЛучшее на Стенеэкзамены75 лет ПобедыкиноКаталог вузовИТМОисториявузыВаши историиКак сдать ЕГЭСочинениеКонцертЕГЭ-2022выставкапутешествияаккредитациярейтинг вузовинтервьюВШЭшколаВУЗкарантинКаталог профессийУчительМГУпрофориентациякнигиВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияспортЧто почитать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как подготовиться к ВПР, чтобы получить пятерку?

Как подготовиться к ВПР, чтобы получить пятерку?

Специалисты института РАО и Обрсоюз подготовили важные советы

Просмотры
2494

С сегодняшнего дня и вплоть до конца мая школьники будут писать ВПР по предметам. И хотя оценки за работы в большинстве случаев в журналы не ставятся, постоянные наставления учителей и разговоры о том, «какие там сложные задания» все равно заставляют учеников волноваться и переживать. Именно поэтому специалисты института РАО и Обрсоюз подготовили несколько советов, которые помогут справиться со стрессом и настроиться на работу. Так что приготовьте ручку и блокнот, чтобы все записать! 


Определяем цели, задачи и составляем план


В первую очередь тебе нужно понять, какую оценку за контрольную ты хочешь получить. Допустим, если это тройка или четверка по русскому, то будет достаточно повторить основные правила, как, например, словарные слова и нормы правописания, прорешать пару заданий. А вот если речь идет о пятерке - то тут уже лучше составить расписание на неделю. Только не переусердствуй - советуют эксперты - правильно распредели силы, чтобы твой план выглядел реалистичным. Например, на решения задач уделяй три дня в неделю не больше часа, а в оставшиеся дни повторяй теорию, особенно по сложным темам.

Правда, сделать все это нужно заранее, а не за сутки до ВПР. Так что советуем составить план по каждому предмету уже сегодня, а потом со спокойной душой браться за его реализацию. 


                                            Памятка для родителей. 
                                           Источник: https://goo.su/ELJfD
Памятка для родителей. Источник: https://goo.su/ELJfD
После того, как план составлен и цель определена, эксперты советуют подготовить рабочее место и собрать в нем все необходимые материалы: сборники и учебники, тетради с конспектами и черновики. 

Начинаем готовиться к проверочной


Если ты хочешь достичь своей цели и получить желаемую оценку, эксперты советуют готовиться периодами, в среднем 20-50 минут. И, конечно же, лучше делать это регулярно, а не засесть за учебники на 3 часа один раз в неделю. 

Не забудь отключить уведомления на своем телефоне или отложить его в сторону - поиграть и проверить переписки ты сможешь в перерывах. Так информация будет лучше усваиваться, да и напряжение перед контрольной работой снизится. 

Учти, при каждой подготовке найдутся объемные темы с множеством исключений и правил, которые нужно будет заучить. Здесь, понятное дело, лучше всего разбить материал на части и потихоньку заниматься, а в конце просто сделать полную самопроверку. 
                                                            Советы родителям и школьникам
Советы родителям и школьникам
Во время подготовки делай небольшие заметки в своих конспектах. Или, проще говоря, заноси важную и сложную информацию в виде табличек, схем и понятных рисунков. А закрепить все, что выучилось, можно и вечером за чаем: просто расскажи пройденное своим родителям, братьям или сестрам. Возможно, близкие зададут тебе вопросы. И это будет только на руку: так ты поймешь, до конца ли освоил правила, термины и формулы. 
1677679967.jpg

Не бойся спрашивать


Часто бывает, что некоторые темы оказываются настолько сложными, что с ними не просто самому не разобраться, но и родители оказываются бессильными.  Чаще всего такие проблемы возникают с математикой и иностранным языком. В таком случае попытайся разобраться с интересующими вопросами вместе с учителем до или после урока. Не стоит думать о себе, что ты глупый - наоборот, преподаватель увидит, что ты правда хочешь сдать на хорошую оценку и обязательно тебе поможет.  

Организуй свой день 


И напоследок, не забывай правильно организовывать свой день. Во-первых, старайся не накапливать усталость - составленное расписание должно быть тебе по силам. Не пропускай приемы еды, в том числе завтрак: включи в рацион побольше фруктов и овощей. Старайся находить время для небольшой тренировки и прогулок с друзьями. А еще не забывай вовремя ложиться спать - особенно перед контрольной, чтобы успеть набраться сил и точно усвоить пройденную информацию. 

Краткий справочник, который составили специалисты, ты можешь найти здесь

Специалисты института РАО и Обрсоюз подготовили важные советы
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Это круто я взяла на ВПР пятёрка
11 марта 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Это круто я взяла на ВПР пятёрка
11 марта 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
круто
10 марта 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru