Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

литератураКем бытьтвоя историяшколаМинистерство образованияКуда сходитьКонцертвузывыставкапрофориентацияисследованиеВУЗКаталог вузоврецензияРособрнадзорстудентамДевятиклассникамкарантинолимпиадырейтингТеатристорияискусствоработаЛучшее на СтенеВостребованные75 лет ПобедыНовый годОГЭличный опытаккредитацияподготовка к ОГЭитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокиопросканикулыЕГЭ 2018ВШЭсоветы психологаэкзаменырусский языкуниверситетСПбГУхоббиприемная кампаниялайфхакикуда поступатьНовыеолимпиадалайфхакиподготовка к ЕГЭотношенияМГУВыходныеинтервьюИТМОобразованиеЕГЭ-2022Что почитатьпрофессиифестивальподросткиволонтерствокнигикинопутешествияВаши историиразвлеченияна практику — в ПУ!СочинениеКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018советылицензияновости кинонеделивыпускнойкаталог сочиненийспортмузыкаУчительжурналистикаувлеченияПсихологияНа практику — в ПУ!рейтинг вузовпоступлениеКаталог профессийчто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Путешествуй со школой

Путешествуй со школой

Что такое "Классная страна" и как можно учиться вне стен школы?

Просмотры
1644

В поездки с классом хоть раз отправлялся каждый из нас – поход в музей или в ближайший кинотеатр. А вот выбраться за пределы района, а иногда и города получалось с трудом. Слишком много «но»: всех собрать, продумать программу, договориться со школьным руководством... 

Так и появилась идея «Классной страны» - всероссийской программы, чтобы дети знакомились со страной и родным краем не только по учебникам. 

1678194953.png

Что такое "образовательный туризм"?


Школьные путешествия или поездки уже не первый год включены в программы. Подразумевается, что так ребята смогут с пользой провести праздничные каникулы – это и с достопримечательностями познакомиться помогает, и ребятам так проще подружиться.

Проблема только, что реализовать эти поездки получается не всегда. И этот вопрос волнует даже родителей.

По результатам прошлогоднего опроса АСИ (в котором поучаствовало около 200 тыс. родителей из 82 регионов России), 80 процентов родителей считают необходимым дополнить учебную программу мероприятиями вне школьных стен. И, конечно же, это желание вполне обоснованно, потому что по нашим данным только 37 процентов родителей удовлетворены тем, как в школах организованы познавательные и профориентационные мероприятия. И каждого 6 родителя полностью не устраивает работа школы в этом направлении
Анастасия Цыбулевская, руководитель Всероссийской программы «Классная страна» АСИ

Более того, по опросам АСИ только 3 процента школьников ежемесячно совершают поездки, а 39 процентов вообще никуда не выезжают с классом за весь учебный год.

А «Образовательный туризм» должен помочь ребята побольше узнать о культурных местах, географии, бизнесе и производстве в своем городе и области. Одним словом – это и развлечение, и учеба.  
1678193330.png

«Классная страна» - путешествуй и учись


«Классная страна» — это программы путешествий по нескольким направлениям. Все они будут связаны со школьными предметами, чтобы быть полезными для школьников. 

Так, «Историю и Патриотизм» свяжут с историей России, обществознанием. Трек «Культура» - с русским языком, литературой, музыкой и технологией. Трек «Экология» - с биологией, географией, природоведением и обществознанием. Трек «Наука» - с математикой, информатикой, физикой и химией. И, конечно, у нас даже есть трек «Спорт» — с физкультурой и ОБЖ.

Особенность «Классной страны» заключается в том, что школьники и даже учащиеся ССУЗов активно поучаствуют в создании туристических маршрутов. И смогут это сделать все, кому исполнилось 12 лет. 

1678193801.png

В процессе поездок ребята будут на практике знакомиться со школьными предметами – они начнут понимать, как та или иная профессия (связанная с этим предметом) существует и работает в реальной жизни. Это небольшой, но значимый вклад в профориентацию ребят. 

Как присоединиться к классной стране?


Конкурс стартовал 27 февраля и продлится до 20 марта. А поучаствовать там сможет каждый - прослушать образовательные лекции и присоединиться к командам-участникам.

Конкурсный этап, предусматривающий отбор 20 региональных команд, он начнется 10 апреля. Далее стартует основной этап, в рамках которого участники пройдут обучение и получат удостоверение о повышении квалификации профильных специалистов. Затем они создадут 100 образовательных программ путешествий по пяти направлениям с привязкой к школьным предметам. А к концу года мы определим победителей
Анастасия Цыбулевская, руководитель Всероссийской программы «Классная страна» АСИ

А для родителей и всех желающих «Классная страна» подготовила специальные обучающие мероприятия – о профориентации, школьном образовании, туризме и пр.

В планах руководителей расширить «Классную страну» на всю Россию – чтобы каждый школьник познакомился с историей родного края и соседних регионов. 

1678194254.png
Что такое "Классная страна" и как можно учиться вне стен школы?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Необходимо внедрять интерактивные практики и приглашать как можно часто интересных собеседников.
20 марта 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru