Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулышколаобразованиеУчительувлеченияпрофессиистудентамВШЭлитератураИТМОэкзаменыКуда сходитьхоббикак прошли ЕГЭ-2018подросткиКонцерттвоя историярусский языкспортпутешествиякнигисоветыЕГЭ-2022фестивальсоветы психологаЧто почитатьСочинениерейтингВостребованныеВаши историиискусствоВсероссийские открытые урокикуда поступатьинтервьюкиноОГЭКаталог вузовТеатрподготовка к ЕГЭПсихологияолимпиадаолимпиадылайфхакиНовый годкарантинвыпускнойрейтинг вузовитоговое сочинениеличный опытжурналистикавузыНа практику — в ПУ!на практику — в ПУ!историяМГУСПбГУработалайфхакиКаталог профессийвыставкаЛучшее на СтенеотношенияпоступлениеЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭновости кинонеделичто посмотретьприемная кампанияразвлеченияВыходныеКем бытьподготовка к ОГЭкаталог сочинениймузыкаволонтерствоНовыеДевятиклассникамопросРособрнадзорлицензияисследованиеаккредитацияуниверситетМинистерство образованиярецензияВУЗпрофориентация75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В «Сириус». Без спецшкол и богатых родителей

В «Сириус». Без спецшкол и богатых родителей

О том, как воплощать мечты своими силами рассказывает Екатерина Матвейкина, гимназия № 524, г. Санкт-Петербург

Просмотры
755

Лето 2021 года, Адлер. Мы с семьей гуляем по вечернему городу. Слева – «Сочи Парк». А что за здание с фиолетовой подсветкой справа? Стильная постройка, похожая на отель, привлекла не только мое внимание:

- Кать, смотри! Это же «Сириус». Я слышала, тут проходят смены для умненьких и талантливых ребят. Может, и тебе сюда поехать? - говорила мама, все пытаясь рассмотреть яркую рекламу на экране. А я не ее слова только ухмыльнулась. Давно же всем известно, что в «Сириус» просто так путевку не купить, а чтобы попасть туда нужно учиться на «шестерки», не меньше. Да еще и на всех досках почета светить своей фотографией. А что я? Я просто пишу уже несколько лет, и даже не мечтаю об образовательных сменах в Сочи.

1678735544.jpg
Хотелось бы сказать, что моя история с «Сириусом» началась с этого разговора, но нет. Сейчас я понимаю, она началась куда раньше.

Еще класса с пятого, когда я только начала писать в школьную газету. Тогда журналистика была для меня не больше, чем просто детским увлечением: я писала про подарки на новый год или про то, что съесть на завтрак. Правда счастье мое длилось недолго: через полтора года школьная газета закрылась. Но писать мне все еще хотелось, поэтому пришлось искать новые издания для публикаций. Тогда я узнала от своей учительницы о «Пяти углах»: написала редактору и начала свою работу уже юнкором здесь.

И вот здесь я столкнулась с настоящей журналистской работой. Мне высылали «гугл-доки» с огромным количеством правок. А иногда доходило даже до того, что один текст переписывался 3 или 4 раза. И я злилась, расстраивалась, но сейчас я понимаю - редактор был все-таки прав: мои старые тексты даже мне сейчас кажутся такими банальными и детскими. Но это уже мой взрослый и осознанный взгляд, а тогда я вообще не задумывалась о том,  что мои работы читает кто-то кроме редактора, друзей и родственников. Поэтому и количество просмотров в правом верхнем углу так и оставалось двузначным числом. 
1678735545.jpg

2020 год начался со снятия ковидных ограничений. Вместе с этим открылся и медиахолдинг «Четверка», частью которого стала и я. Это был следующий серьезный шаг в моем развитии. И тогда к уже знакомым редакторским правкам добавилась совместная работа, «брейнштормы» и выпуск учебного печатного издания «Здесь будет название». Развиваться в нем было, честно сказать, сложно. Потому что все издание держалась в руках творческих школьниках, которые тексты то писать только-только научились, а им уже говорят управлять целым изданием. И когда силы были уже практически на исходе, в редакции появилась Наталья Александровна, член Союза Журналистов Санкт-Петербурга. Это был тот человек, который мотивировал меня писать обо всем, что происходит вокруг – от историй женщин, работающих в МЧС до рецензий на театральные постановки. Так, за год у меня накопился опыт работы над текстами разных жанров и тем. А вместе с работами – и победы в конкурсах разного масштаба. 



И как раз тогда она поняла - её тексты читают не только близкие люди
И как раз тогда она поняла - её тексты читают не только близкие люди

К весне 2022 года у меня в голове уже плотно засела мысль о том, что я хочу поехать в «Сириус», ведь там побывали уже несколько моих знакомых. Это были такие же подростки, как и я, они просто горели своим делом и очень много писали. И это единственный путь достичь результата: здесь не нужны какие-то уникальные врожденные навыки.

И вот, я упаковала чемодан, оделась и, по настоятельным советам мамы, несколько раз проверила все документы. День перелета прошел незаметно. Днем я встретилась с ребятами которые летели вместе со мной, во время полета - отвлеклась на вебинары, а по прибытии в “Сириус” моих сил хватило лишь на то, чтобы найти свой номер, занести чемодан и добраться до кровати, не разбудив давно спящую соседку.  А дальше - 24 дня непрерывной работы над журналистскими текстами, много творчества и новых знакомств, но это уже другая история. 


О том, как воплощать мечты своими силами рассказывает Екатерина Матвейкина, гимназия № 524, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru