Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профессииЧто почитатьНа практику — в ПУ!книгивыпускнойМГУприемная кампанияНовый годфестивальрейтингУчительволонтерствоТеатр75 лет Победыисторияподготовка к ОГЭРособрнадзорновости кинонеделиСПбГУсоветылайфхакивыставкаолимпиадыДевятиклассникамподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийуниверситетлайфхакиВыходныелитератураКем бытьспортрейтинг вузовЕГЭ 2018хоббиработаопросподросткистудентамкиноВаши историимузыкапутешествиявузыВсероссийские открытые урокиВШЭэкзаменыМинистерство образованияаккредитацияканикулыОГЭрусский языкВостребованныеитоговое сочинениеискусствожурналистикаисследованиеПсихологиярецензияНовыепрофориентацияотношенияИТМОСочинениетвоя историяКуда сходитьКонцерткак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьинтервьюКаталог профессийсоветы психологаолимпиадаКак сдать ЕГЭна практику — в ПУ!Каталог вузовкарантинобразованиелицензияразвлеченияувлеченияшколаВУЗЛучшее на Стенечто посмотретьпоступлениеЕГЭ-2022личный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Маленький человек во французском кино

Маленький человек во французском кино

Вместе смотрим комедию Дэниела Коэна «Два мира»

Просмотры
712
Это не типичная комедия – с немного банальными шутками, приевшимися образами и знакомым сюжетом. Здесь – путешествия между мирами, проблема власти и свободы, поиск места под солнцем. И все это с классическим гоголевским «Маленьким человеком» - только в немного иных декорациях. 
1681488712.png

Без спойлеров 


Главный герой Реми Бассано (в исполнении гениального Бенуа Пульворда) – обычный парижанин: большая семья, жена и дети, скромная реставрационная мастерская. Которой даже доверили реставрацию Тулуз-Лотрека, известного французского постимпрессиониста. 

Казалось бы, все хорошо, пока в один момент жизнь Реми не рассыпалась как карточный домик: мастерскую затопило (к счастью, Тулуз-Лотрека спасли), затем ушла жена...а из параллельного мира объявились некие Бегамейцы, которых третирует слепой великан Зотан. Третирует и буквально пожирает – оказывается Зотан людоед, который даже покусал Реми в первую встречу.

1681488713.png
И так неудачник и аутсайдер в нашем мире становится мифическим Избавителем в мире параллельном. Реми обретает уверенность в себе, растет как личность – но решает ли это его проблемы? Смотрите сами. 

«Вот я и стал молчать, и извиняться»


В герое Реми, наверное, каждый узнает себя: все мы время от времени чувствуем себя невидимками, даже среди самых близких людей. Не можем найти свое место, когда все буквально валится из рук. 

Реми попадает в иной мир – где его замечают, им восхищаются, считают Мессией. И на какое-то время все становится хорошо, пока карточный домик не разрушается снова. И вот он опять один: уже не принадлежит к этому миру и больше не Избавитель параллельного.

1681488714.png
Что его спасает? Полное возвращение в реальность? Нет, возвращение к любимому делу – реставрации. Уже не в мрачном подвале старого дома, а светлой мастерской на оживленной улице. 

Меняет не место, меняешься ты сам


Эта история напоминание: «От себя не убежишь» – можно поменять место работы, окружение, даже попасть в другой мир. Вот только прежним останется главное – ты. 

Как Акакий Акакиевич не изменился с покупкой желанной шинели, так и Реми не помогли Бегамейцы. 

Над собой нужно работать, свободе нужно учиться (еще один важный посыл фильма), а если ты оказался во главе племени, страны или целого миране значит, что ты избранный, самый умный и тебе дозволено все. Раз в год и палка стреляет.
1681488715.png

Почему мы смотрим «Два мира»?


Оскароносный «Все везде и сразу» и «Два мира» во многом схожи: путешествия между вселенными/мирами и неудачник, который должен всех спасти.

Получилось "Все везде и сразу"?
Наш взгляд на «Лучший фильм» (и еще 6 статуэток) премии Оскар-2023
Читать далее
И пусть «Два мира» не делают большой акцент на «технологии» путешествий между вселенными, не раскрывают досконально параллельный мир – возможно, и сюжет под конец немного сдает. Но все же: здесь более понятные герои и проблемы их показаны яснее, четче и ближе. 

Фильм дает надежду – каждый может найти дело по душе, стать лучше, измениться. Взять судьбу в свои руки. 
Вместе смотрим комедию Дэниела Коэна «Два мира»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru