Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьСПбГУкиножурналистикаразвлечениятвоя историяволонтерствокнигиДевятиклассникамСочинение75 лет Победыискусствоновости кинонеделиВостребованныерусский языкКаталог профессийсоветы психологаКаталог вузовинтервьюРособрнадзорподготовка к ОГЭрейтинг вузовисследованиеОГЭВШЭолимпиадарецензияМГУпрофессиивузыувлеченияличный опытКак сдать ЕГЭобразованиерейтингКем бытьработаЧто почитатьЕГЭ 2018музыкаВаши историиэкзаменыВыходныеканикулыкаталог сочиненийаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018советыопросстудентамВсероссийские открытые урокилицензиякарантинотношенияолимпиадылайфхакилитератураПсихологияшколавыставкаНовыеВУЗУчительЛучшее на Стеневыпускнойпутешествиялайфхакиподросткиитоговое сочинениеНа практику — в ПУ!фестивальпоступлениехоббиспортуниверситетжурфакКонцертисторияЕГЭ-2022профориентацияИТМОМинистерство образованияприемная кампанияТеатрподготовка к ЕГЭкуда поступатьКуда сходитьНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На журфак? А куда?

На журфак? А куда?

Узнали у RAEX лучшие вузы по этому направлению

Просмотры
1898
О том, в какой вуз поступать, ребята начинают задумываться еще в начале  учебного года. И чаще всего выбирают они по рейтингам, опубликованным в интернете. Но если с топовыми IT и медицинскими вузами проще - они стоят на первых местах в каждом рейтинге, то ребятам, которые идут на гуманитарные специальности приходится рыскать по всему интернету, читать отзывы и гадать - попадешь ты к хорошим педагогам или нет. Но в этом году RAEX решил помочь нашим читателям и составил отдельный рейтинг - специально для журналистов.
Если нашел свое направление - читай дальше
Если нашел свое направление - читай дальше

1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова


Город: Москва

В этом университете преподают люди, по учебникам которых потом учатся на других журфаках. Программы здесь построены так, чтобы объединть традиционную журналистику с новыми её формами, поэтому на занятиях могут изучать фельетоны и очерки, а после готовить на семинарах лонгриды и заниматься веб-дизайном. 

В МГУ студенты учатся не просто на журналистов, а уже с института занимаются по определенной специализации, поэтому определиться с тем, на какие темы вы хотите писать в будущем, придется еще на третьем курсе.  Выбирать можно и по темам (Международная журналистика, художественная, деловая, социально-политическая журналистика, лафстайл, спортивная), и по направлениям будущей работы (радио, ТВ, интернет, реклама, печать, фотожурналистика или дизайн).

Правда проходные баллы здесь очень высокие, поэтому иногда ребята стараются поступить в этот университет несколько лет подряд. Но можно поступить и без вступительных, если выиграть Всеросс, олимпиаду «Ломоносов» или «Покори Воробьевы горы» 
1684250032.png

2. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"


Город: Москва, Санкт-Петербург

Это лучший университет для тех, кто в будущем хочет заниматься деловой журналистикой, дата-журналистикой, рекламой или маркетингом в СМИ. Потому что здесь воспитывают журналистов-продажников, которые не будут работать в стол и точно будут знать, как вынести из своей работы выгоду и прибыль.

Кстати, как и в МГУ, студенты в вышке могут строить свою программу самостоятельно. Только выбирают они не направление, а отдельные предметы, которые им хотелось бы изучить и которые будут полезны для их будущей работы.

Проходные баллы здесь даже выше, чем в МГУ. Но для тех, кто не живет в Москве, можно поступить в филиал вуза в Петербурге - средний балл и стоимость обучения здесь немного ниже, а качество образования не хуже. 
1684250033.jpg

3. Санкт-Петербургский государственный университет


Город: Санкт-Петербург

Поступить сюда несколько проще, чем в два предыдущих вуза. Но как и они, СПбГУ сотрудничают со многими компаниями, поэтому еще студентом вы сможете найти себе потенциального работодателя и получить навыки у практиков.

А на парах, как и в МГУ, объединяются журналистские традиции Ленинградского государственного университета и современные дисциплины. А в отличие от Высшей школы Экономики, обучение тут многопрофильное: можно выбрать, учиться деловой журналистике или, например, международной. 
1684250034.png

4. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Город: Москва

Этот вуз ориентирован на управление и государственную службу, поэтому и журналистов здесь обучают в этой сфере. Студентов учат готовить аналитические материалы на политические, экономические сферы, писать экспертные статьи и работать в креативных индустриях.

Большой плюс этого университета - то, что практически все направления имеют пометку "с углубленным изучением иностранного языка", а это навык полезный не только для журналистов, да и если вы соберетесь поступать на магистратуру,  знание иностранного будет большим плюсом.

Правда поступать в этот вуз лучше всего по результатам олимпиад, потому что иначе на журфаке  в этом году выделено всего 5 бюджетных мест.
1684315838.png

5. Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы


Город: Москва

Руководители вуза обещают, что отучившись здесь, вы станете универсальным жуурналистом. То есть попробуете себя и на ТВ, и на радио, и в газетах, и в интернет-СМИ. Так что это отличный вариант для тех, кто так и не определился до конца, какая сфера журналистики ему близка. Тем более, что здесь есть для этого все условия: собственный медиацентр и партнерские отношения с российскими и зарубежными СМИ.

А учитывая, что журналистов обучают на филологическом факультете, студенты могут получить еще и второй диплом - переводчика.
1684315839.png
Кроме того в рейтинг вошли МГИМО, Московский городской педагогический университет и даже два региональных вуза:  Казанский (Приволжский) федеральный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет. Поэтоу вариантов, куда поступить - множество. Главное только ваше желание и мотивация.
Узнали у RAEX лучшие вузы по этому направлению
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Данные о ВШЭ немного не точны: с этого года на журфаке Вышки появятся треки (направления), которые можно выбрать со 2 курса - деловая журналистика, новые медиа, телевидение и международная журналистика. Об этом было сказано на дне открытых дверей
17 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru